Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КФП ГОС 2011 ( ФИНАНСЫ И КРЕДИТ) МЕТОДИЧКА

.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
67.58 Кб
Скачать

1.7. КФП

Краткосрочная финансовая политика нацелена на создание краткосрочной финансовой стратегии ( до 1 года, или ее производственному циклу)

краткосрочная финансовая политика - система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности.

Цели финансовой политики – построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей ее деятельности.

Оценка рыночных условий предполагает необходимый выбор ценовой политики.

Управление ценами на предприятии представляет собой комплекс оперативно-тактических и стратегических действий финансовой службы по целенаправленному использованию цены, как фундаментальной категории товарного производства, подчиненной действию закона стоимости.

Ценовая политика состоит в том, что предприятие устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение краткосрочных и долгосрочных целей.

Критерии выбора модели ценовой политики следующие:

    1. расширение объема продаж;

    2. максимизация выручки;

    3. максимизация прибыли или обеспечение ее нормального (среднего) уровня;

    4. поддержание определенного уровня рентабельности;

    5. обеспечение устойчивого положения организации на рынках;

    6. обеспечение конкурентоспособности товаров;

    7. занятие «ниш» на определенных рынках либо их расширение и вытеснение конкурентов;

    8. максимальный учет всего спектра потребительского спроса и т.д.

В соответствии с этими критериями выбираются ценовые стратегии. Например,

  • стратегия премиального ценообразования (высокая цена на престижные изделия)

  • ценового прорыва (понижение цен)

  • нейтрального ценообразования и т.д.

Активное ценообразование – формирование цен в процессе управления сбытом во взаимодействии ценообразования и маркетинга. Оно подразумевает постоянное отслеживание величин продаж, динамику спроса, общей рыночной ситуации и т.д.

Пассивное ценообразование – установление цен согласно средней рыночной тенденции или действиям конкурентов, вслед изменениям затрат на производство и реализацию продукции.

Базовая цена определяется предприятием исходя из денежного выражения индивидуальных текущих издержек на производство и реализацию продукции с учетом нормы прибыли или рентабельности производства.

Базовая цена представляет собой не столько прогнозную, сколько минимально необходимую цену реализации товара для удовлетворения внутренних потребностей предприятия. Обычно это цена минимального запроса производителя по выгодности производства определенного товара в конкретных условиях рыночной среды.

  1. оптовая цена производится =себестоимость продукции + прибыль производителя.

  2. оптовая цена отпускная = оптовая цена +НДС + акцизы

  3. оптовая цена закупки = отпускная цена + издержки +прибыль +/- НДС посредника

  4. розничная цена = оптовая цена закупки + торговая надбавка (издержки, прибыль, НДС)

Принципы операционного анализа

Операционный анализ – это основной инструмент оперативного финансового планирования на предприятии, который позволяет отслеживать зависимость финансовых результатов деятельности от затрат, объемов производства и цены.

Себестоимость продукции - важнейший показатель экономической эффективности ее производства, отражающий все стороны хозяйственной деятельности и аккумулирующий результаты использования всех производственных ресурсов.

Рычаг (левередж) – это фактор, незначительное изменение которого может привести к существенному изменению конечных показателей (прибыли и рентабельности).

Операционный рычаг – соотношение постоянных и переменных издержек, в случае если доля постоянных издержек высока, то это приведет к существенному изменению операционной прибыли.

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации продукции всегда порождает изменение прибыли. Это связано с непропорциональным воздействием постоянных и переменных затрат на финансовый результат деятельности предприятия, при изменении объема производства. Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага.

Валовая Маржа - результат от реализации продукции после возмещения переменных затрат ( выручка- переменные затраты)

Порог рентабельности (точка безубыточности) - такая ситуация, при которой предприятие не несет убытков, но и не имеет прибыли.

Запас финансовой прочности - Он свидетельствует о том, насколько предприятие может выдержать снижение выручки от продаж без серьезной угрозы для своего финансового положения, т.е. сохранит ли оно свою финансовую устойчивость и платежеспособность на прежнем уровне

Уровень сопряженного эффекта действия обоих рычагов указывает на уровень совокупного риска предприятия и показывает, на сколько процентов изменяется прибыль на одну акцию при изменении объема реализации (выручки от реализации) на 1%.

Сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки на величину чистой прибыли.

Задача снижения совокупного риска предприятия сводится к выбору одного из трех вариантов:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага.

2. Низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом.

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычагов, чего труднее всего добиться.

Циклы оборота средств предприятия

Операционный цикл – период времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением средств от реализации произведенной из них продукции. Длительность операционного цикла рассчитывается как сумма продолжительности оборота материальных оборотных средств и длительности оборота дебиторской задолженности.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) организации представляет собой период полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотный капитал, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за полученные товары и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за реализацию товаров.

Управление текущими активами

Основные принципы управления оборотными активами предприятия.

Управление оборотными средствами включает:

  • учет всех составляющих оборотных средств на каждую отчетную дату (наконец квартала);

  • Анализ негативных причин связанных с оборачиваемостью оборотных средств

  • Внедрение современных методов управления оборотными средствами (система бюджетирования, нормирования расхода сырья и материалов, маркетинга и др.),

  • контроль над текущим состоянием важнейших статей оборотных средств в процессе производственно-коммерческой деятельности (запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и финансовых вложений).

Управление запасов.

- Установка нормы запасов

- Пополнение нормы запасов.

Нормирование запасов- установление необходимой предприятию норму предметов труда которое должно находится на предприятии для производства продукции и реализацию товаров.

Методы нормирования

  1. прямой счет – обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. ( простой подсчет имеющихся запасов)

  2. Аналитический – применяется в случае, если возникли существенные изменения

  3. Коэффициентный метод – показывает изменений тех норм которые изменятся в результате условий работы.

Взаимосвязь и необходимость сбалансированности отдельных видов запасов –

Эффективное управление запасами как фактор роста прибыли – показывает на сколько эффективно можно управлять запасами, чтобы повысить выручку, которая влияет на повышение/снижение, прибыли или убытка.

Методы оптимизации управления оборотными средствами –

Управление Дебиторской задолженностью.

Уровень дебиторской задолженности определяется величиной задолженности и сроком ее погашения

Факторы влияющие на дебиторскую задолженность

1. оценка и классификация клиентов в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и условий оплаты

2. контроль расчетов с дебиторами, оценка реального состояния дебиторской задолженности

3. анализ и планирование денежных потоков с учетом коэффициента инкассации

Нормальная дебиторская задолженность представляет собой задолженность, длительность которой не превышает сроков, установленных для оплаты товар или услуг. Нормальная дебиторская задолженность обычно длится столько времени, сколько времени действует выписанный счет за товары или услуги.

Просроченная дебиторская задолженность – то есть в этом случае речь идет о явном запаздывании с оплатой и невыполнении договорных обязательств. Просроченная дебиторская задолженность может быть связана с резким ограничением финансовых поступлений компании-должника, однако пока просроченная дебиторская задолженность не стала уже безнадежной, волноваться особо не о чем.

1). Платежи наличными – это оплата товара немедленно после передачи их продавцом покупателю или немедленная оплата товаров против предоставления продавцом в банк документов, подтверждающих факт поставки товаров в соответствии с условиями контрактов.

Расчет наличными осуществляется следующими способами:- чеками;- банковскими переводами;- аккредитивами; инкассо.

Расчеты банковскими переводами от момента поставки товара продавцом до получения им денег

Влияние на ДЗ. Все, что продается за наличный расчет ведет к сокращению уровня ДЗ, либо он остается неизменным. Продажа в кредит ведет к увеличению ДЗ на сумму сделки, чем дольше срок кредита, тем для предприятия в целом хуже, особенно если это беспроцентный кредит.

Коммерческий кредит — это товарная форма кредита, которая определяет отношения по вопросам перераспределения материальных ресурсов и характеризует кредитное соглашение между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Коммерческий кредит предоставляется продавцом (производителем) покупателю (потребителю) в виде отсрочки оплаты за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги).

Рефинансирование ДЗ – ускоренный перевод в другие формы оборотных активов. ( Денежные средства, Ликвидные краткосрочные ценные бумаги)

Формы рефинансирования.

Ломбардные кредиты.

Термин «ломбардный кредит» происходит от наименования местности в Италии – Ломбардии, на местности которой в середине века менялы предоставляли краткосрочные кредиты под залог легкореализуемого движимого имущества. Начиная с XII – XVIII веков ломбардные кредиты предоставлялись банкам. Обеспечением ломбардных кредитов стали служить драгоценные сплавы и продукты.

Управление денежными активами предприятия

Управление остатком денежных средств, постоянно находящимся в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности (готовность предприятия немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам).

Поток платежей - последовательность выплат и поступлений, распределенная во времени.

Управление ликвидностью - деятельность фирмы, банка по обеспечению такого размещения средств, чтобы можно было в любой момент расплатиться по обязательствам (в короткий период времени превратить активы в денежные средства)

Предприятие для управления остатка денежных средств выбирает две основные модели

1 Баумоля. Поступившие средства предприятия вкладывает в краткосрочные ценные бумаги, как только запас собственных денежных средств истощается ( достигает нижнего предела) предприятие распродает часть цбум, тем самым пополняет запас денежных средств.

2 Миллера-Орра. Предполагает, что как только запас денежных средств достигает верхнего предела, предприятие начинает скупать краткосрочные ценные бумаги. В случае когда запас доходит до нижнего предела, предприятие распродает свои краткосрочные ценные бумаги с целью вернуть свой запас к определенному уровню ( точка возврата )

Ускорение оборота и эффективное использование временно свободных денежных средств

Обеспечение ускорения оборота денежных активов определяет необходимость поиска резервов такого ускорения на предприятии. Основными из этих резервов являются:

а) ускорение инкассации денежных средств, при котором сокращается остаток денежных активов в кассе;

б) сокращение расчетов наличными деньгами (наличные денежные расчеты увеличивают остаток денежных активов в кассе и сокращают срок пользования собственными денежными активами на период прохождения платежных документов поставщиков);

в) сокращение объема расчетов с поставщиками с помощью аккредитивов и чеков, так как они отвлекают на продолжительный период денежные активы из оборота в связи с необходимостью предварительного их резервирования на специальных счетах в банках.

Функционирующий капитал- Величина, которая характеризует наличие собственных средств после погашения всех текущих обязательств; со стороны пассива этот показатель может быть определен как сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств (СОС + долгосрочные займы)

Текущие активы (активы, которые в течение одного производственного цикла или одного года могут быть обращены в денежные средства.) и краткосрочные обязательства ( долговые обязательства со сроком погашения до одного года.)

Оборотные средства являются основным инструментом финансового управления . Так как это часть капитала предприятия, активы которого возобновляются с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности.

Планирование потребности и выбор источников финансирование оборотных средств сочетают в себе долгосрочного или краткосрочного финансирования.

Заемные средства в обороте – в основном краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года.

Кредиторская задолженность — задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить.

Управление КЗ- оптимизация суммы задолженности предприятия перед другими лицами.

Выбор форм задолженности Банковская (денежная ссуда, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты кредитного процента.)

Коммерческая (разновидность кредита, суть которого состоит в передаче одной стороной (кредитором) другой стороне (заёмщику) денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. Современный коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу.)

Формы краткосрочного Финансирования:

Форвардные контракты (Ф.к.) - это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, который заключается вне биржи. Условия сделки оговариваются в момент заключения договора. Исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки.

Фьючерсные контракты (Фь.к.) -это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, который заключается на бирже, которая сама разрабатывает ее условия и они являются стандартными для каждого базисного актива. Исполнение Фь.к. гарантируется биржей. Так как, Фь.к. стандартны и гарантированы биржей, то они высоколиквидны. Фь.к заключаются как правило в целях спекуляции, а не с целью реальной поставки и в их основе могут лежать как товары так и ценные бумаги.