Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИНАНСОВАЯ СРЕДА и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ ГОС ФИНАНСЫ И КРЕДИТ 2011 ( ОТВЕТЫ ПО МЕТОДИЧКЕ)

.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ФСП и ПР

Предпринимательский риск – опасность недополучения дохода, возникновения материальных и финансовых потерь в предпринимательской деятельности.

Собственный риск – риск субъекта, принимающий решения и проводящий операцию.

Управление рисками – процесс идентификации рисков и принятия решений, которые максимизируют положительные и минимизируют отрицательные последствия наступления рисковых событий.

Микросреду составляют субъекты, имеющие непосредственное отношение к данному предприятию и возможности его руководства извлекать доход. Составляющие: поставщики, посредники, покупатели (клиенты), конкуренты и контактные аудитории.

Макросреда, более широкое окружение, которое оказывает влияние на конъюнктуру рынка в целом, включающая: природные, технические, политические, экономические, демографические и культурные факторы.

Классификация ПР

1. По возможности страхования различают:

- страхуемый риск – риск вероятности, или наступления событий, который готова взять на себя страховая компания;

- нестрахуемый риск – риск, который не согласится взять на себя, практически не одна компания, например в случаи страхования сотрудничества, связанные с акциями правительства или общей экономической ситуацией. Т. К. рассчитать изменение законодательства и экономические колебания, выходят за рамки страхования. Иногда нестрахуемый риск, становится страхуемым, например страхование авиапассажиров.

Но взятие на себя нестрахуемого риска является потенциальным источником роста прибыли предпринимателя.

2. По масштабам:

-глобальный риск является отражением экономической ситуации в стране, в отдельных отраслях, регионах;

-локальный риск возникает на уровне предприятия.

3. По сфере возникновения:

- внешние риски не связанные с деятельностью предпринимателя (политика, экономика, законодательство и т.д.);

- внутренние риски связаны с предпринимательской деятельностью предприятия (неэффективный менеджмент, ошибки маркетинговой политики, некомпетентность предпринимателя и т.д.).

4. По длительности воздействия во времени:

- кратковременные риски, которые угрожают предпринимателю в течение известного отрезка времени (транспортный риск, когда убытки возникают во время перевозки, риск неплатежа по сделкам);

- постоянные риски, непрерывно угрожают предпринимательской деятельности (географический район, определенный сектор экономики: общий риск неплатежей в стране, несовершенство правовой системы и др.).

5. По ожидаемым результатам:

- спекулятивный риск подразумевает получение прибыли или убытка от приобретения и продажи ценных бумаг;

- обычный риск рассчитан только на проигрыш (личный риск, имущественный риск и риск, связанный с обстоятельствами).

Личный риск – один из случаев прямого ущерба для предпринимателей, вероятность которого очень велика.

Имущественный риск – это риск потери имущества предпринимательской фирмы.

Риск связанный с обстоятельствами – риск связанный с действиями одной фирмы, которые наносится ущерб другому хозяйствующему субъекту.

6. По степени допустимости:

- допустимый риск – это угроза неполной потери прибыли от осуществления (неосуществления) того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом;

- критический риск характеризуется не только потерей прибыли, но и недополучением предполагаемой выручки;

- катастрофический риск, приводит к банкротству предпринимательской фирмы.

Использование производных финансовых инструментов в управлении ПР

В противоположность этому использование производных для управления рисками позволяет компаниям снижать предпринимательские (финансовые) риски, которым они могут быть подвержены. Способ, при котором компании используют производные финансовые инструменты, чтобы управлять рисками (минимизировать их), называется хеджированием. Хеджирование приводит к получению прибыли в ситуации, когда хеджируемый риск ведет к убыткам, и наоборот. Отсюда основная цель хеджирования – уберечь компанию от убытков, которые могут стать результатом неблагоприятных событий.

По своей сути различаются короткие и длинные хеджи.

Использование производных инструментов в управления рисками позволяет снизить предпринимательские (финансовые) риски. Способ управлять рисками (минимизировать), называется хеджированием. Хеджирование уберегает компанию от убытков, которые могут стать результатом банкротства, их различаю:

1. Короткие хеджи. Используются в случае, когда компания владеет активом или предполагает стать его владельцем и намеревается его продать в будущем. Риск состоит в том, что к моменту продажи стоимость актива может существенно упасть. Обычно для коротких хеджей используются опционы «пут», форварды «пут» или «короткие позиции» по фьючерсам.

2. Длинные хеджи используются, когда компания предполагает приобрести в будущем актив, стоимость которого с течением времени может существенно возрасти, и компания понесет существенно большие затраты, чем она планировала. Для длинных хеджей обычно используются опционы «колл», форварды «колл» или «длинные позиции» по фьючерсам.

Финансовый анализ как основа управления финансовыми рисками

Анализ риска позволяет оценить необходимые данные для принятия решения о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от финансовых потерь.

На основе анализа выявления факторов, рассматриваются внешние и внутренние факторы влияющие на увеличение (уменьшение) конкретных видов риска с использованием 2 подходов:

1. Определение финансового состояния (ликвидность проекта);

2. Определение экономической целесообразности (эффективность вложенных финансовых средств).

После чего устанавливается допустимый уровень риска, далее анализируются отдельные операции по выбранному уровню риска, с помощью определения финансового состояния и экономической целесообразности. В конце разрабатываются мероприятия по снижению риска.

Инвестиционный риск

Инвестиционный риск – связан с величиной фактического и ожидаемого инвестиционного дохода.

Классификация инвестиционного риска:

1. Риск упущенной выгоды, наступление косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия;

2. Риск снижения доходности, возникает в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям (процентный риск), по вкладам и кредитам (кредитный риск);

3. Риск прямых финансовых потерь (биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, кредитный риск);

Субъекты:

Предприниматель, осуществляет экономическую деятельность, который вкладывает в собственное дело капитал, а так же осуществляет операции по займам;

Инвестор вкладывает в чужое дело, свой или заемный капитал на продолжительный срок, с целью получения дохода;

Риск и доходность

Соотношение риска и доходности – доходность прямо пропорциональна риску. Чем больше риск, тем больше прибыль, и чем меньше риск, тем меньше доходность.

Количественная оценка: NPV (см. инвестиционную стратегию).

Методы уклонения от рисков

1. Отказ от ненадежных партнеров:

- отказ от участия в проектах связанных с необходимостью расширения круга партнеров;

- отказ от инвестиций и инвестиционных проектов, которые вызывают сомнения.

2. Отказ от рисковых проектов, эффективность которых полностью ставится под сомнение;

3. Страхование рисков, страхование вероятности потерь от неудачных решений;

4. Патент гарантов, перенос рисков на 3-е лицо;

5. Увольнение некомпетентных работников.

Снижения финансового риска:

Для снижения степени финансового риска применяются различные способы:

- Страхование. Инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, выражая это готовностью заплатить за снижение степени риска до нуля (страховой полис с ожидаемым убытком);

- Диверсификация. Распределение инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой (применяется на бирже в формировании портфеля ценных бумаг);

- Лимитирование. Установление лимита на расходы, продажи, кредита и т.п. (применяется банками при выдаче ссуд, овердрафта, кредита и т.п.);

- Приобретение дополнительной информации о выборе и результатах. Инвестор платит за полноту информации, чтобы снизить риск на вкладываемый капитал.

Компенсация рисков

Страхование является формой предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от различных финансовых рисков. Создание резерва на покрытие непредвиденных расходов представляет (предусматривает соотношение между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов, и величины средств, необходимых для ликвидации последствий)

Антикризисное управление

Антикризисное управление – это применение форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности ИП, предприятия, отрасли, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния.

Виды: стратегический кризис, тактический кризис и кризис платежеспособности.

Причины: неадекватное и непрофессиональное управление, злоупотребление или откровенное мошенничество в результате воровства или рейдерства, манипуляций, действий по сговору, коррупция.

Основными направлениями антикризисного управления:

- на уровне хозяйствующего субъекта (постоянный мониторинг финансово-экономического состояния предприятия, разработка новых управленческой, финансовой и маркетинговой стратегий, сокращение постоянных и переменных издержек, повышение производительности труда, привлечение средств учредителей, усиление мотивации персонала);

- на уровне регионального или федерального уровня (корректировка финансово-экономической, социальной, научно-технической, инвестиционной, внешнеэкономической политики, выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз экономической стабильности, разработка комплекса оперативных и стратегических мер по преодолению негативных факторов, укрепление контроля, правопорядка, соблюдение законодательства).