Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика финансов и кредитов (шпора не полная, но хоть что-то....).doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
168.45 Кб
Скачать

1. Предмет и основные разделы статистики финансов и кредита.

Финансы – система экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования доходов без изменения форм стоимости с целью производства и удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей. Финансы выражают свою сущность в распределительной и контрольных функциях. Кредит выражает свою сущность также и в перераспределительной функции, способствующей ускорению оборота денежных средств и материальных ценностей в экономике. Самостоятельным объектом изучения статистики финансов является финансовый рынок. Статистика финансов – отрасль социально-экономической статистики, предметом которой является количественная характеристика финансов и финансово-хозяйственной деятельности, процесса воспроизводства и кругооборота финансовых ресурсов. Предметом статистики финансов является количественная характеристика финансовых активов и их формирования, распределения и перераспределения, обращения и использования. Объектом статистики финансов является финансовые активы государства, секторов и отраслей экономики, всех хозяйствующих субъектов, находящихся в их распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат с целью воспроизводства и удовлетворения потребностей. Задачи статистики финансов и кредита заключаются в разработке и совершенствовании методологии оценки и анализа наличия, состава и движения финансовых активов, характеристике использования финансовых ресурсов, характеристике денежного обращения, установлении прямых и обратных связей между процессом создания нац. дохода, ВВП, и их перераспределением через финансово-банковскую систему и др. Статистика финансов включает следующие разделы:

1) статистику государственных финансов;

2) статистику финансов предприятий;

3) статистику финансового рынка;

4) статистику финансового сектора экономики;

5) статистику денежного обращения и кредита;

6) статистику страхования.

2. Метод статистики финансов и кредита и его особенности.

Метод - это статистическое наблюдение за финансовыми процессами.

1) Наблюдение, сбор данных

2) Сводка, группировка (классификация)

3) Анализ (обобщение статистического материала на основе средних, индексных, выборочных, методов; метода рядов динамики; корреляционного анализа и корреляционно-регрессионного анализа).

Статистика финансов для достижения своих целей использует весь инструментарий традиционных и присущих только ей статистических методов, основными из которых являются:

1) балансовая увязка остатков и оборотов денежных средств. Требуется там, где применяются балансовые счета. Общая схема этой увязки: разница между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода равна разнице между расходом и приходом денежных средств;

2) статистическая характеристика динамики финансовых показателей. Представляет собой традиционный метод анализа финансово денежных отношений. Строятся ряды исходных финансовых показателей и исчисляются их абсолютные приросты; цепные индексы роста и прироста; базисные индексы роста и прироста. Наличие динамических рядов и их стандартное выражение в виде индексов даёт возможность изучить тенденции развития связанных между собой явлений;

3) структурный анализ финансово-денежных отношений направлен на выявление относительного взаимодействия изучаемых признаков;

4) определение основной тенденции развития финансовых явлений. Причиной тренда финансовых показателей является общее развитие экономики и специфика финансово денежных отношений, традиционно основанных на процентном росте денег и инфляционных процессах.

3. Понятие финансово-экономических расчетов и их место в статистике финансов и кредита.

Финансово-экономические расчеты (финансовая математика) наряду с другими методами статистики дают целостную концепцию количественного анализа условий и результатов финансово-кредитных и других коммерческих операций. Финансово-экономические расчеты (ФЭР) — совокупность методов определения изменения стоимости денег, происходящего вследствие их движения в процессе воспроизводства. Значение ФЭР как специфического метода финансовой статистики заключается в том, что он позволяет рассматривать возможные варианты вложения денежных средств и выбирать среди них наиболее эффективные, анализировать последствия уже произведенных расходов. Финансово-экономические расчеты на практике применяются в банковском деле, страховании, в работе финансовых организаций, инвестиционных компаний, фондовых и валютных бирж и т. п. Важное значение ФЭР имеют и для установления взаимовыгодных внешнеэкономических отношений. Применение финансово-экономических расчетов обогащает социально-экономическую статистику. С их помощью решаются задачи, которые в наиболее общем виде заключаются в следующем: 1) расчет страховых выплат; 2) исчисление конечных сумм денежных средств, находящихся во вкладах, займах, ценных бумагах путем исчисления процентов; 3) установление взаимосвязи между отдельными параметрами сделки и определение параметров сделки исходя из заданных условий и на этой основе: - определение эквивалентности параметров сделки для получения равной отдачи от затрат, произведенных различными способами; - анализ последствий изменения условий операции; исчисление обобщающих характеристик и отдельных параметров денежных средств, рассматриваемых как финансовые потоки; - разработка планов выполнения финансовых обязательств; расчет показателей доходности финансовых операций и т.п.; 4) учет ценных бумаг.