Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление предпринимательскими рисками.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
211.97 Кб
Скачать
    1. Методы и технологии идентификации рисков неустановленной природы («природных»)

Наиболее распространенным явл. метод рандомизации. Суть его в искусственном привнесении случайности туда, где ее объективно нет, но где интуитивно предприниматель может взвесить шансы тех или иных возможных исходов. Являясь чисто вероятностными, методы теории надежности рассматривают два самостоятельных класса отказов при эксплуатации приборов, техники или оборудования – постепенные и внезапные. Постепенные отказы – процессы, в них наблюдается ухудшение кач-ва работы аппарата во времени на уровне кол-ых х-к. Внезапный отказ – как случайное событие, происходит мгновенно, подобно катастрофе, без каких-либо видимых причин к ухудшению. Значительное влияние на оценку риска в условиях природной неопределенности вносят СМИ. Понимание влияния на восприятие риска таких компонентов, как познание и мотивация, привело к зарождению теории когнитивного диссонанса, а также идеи о возможности изменять поведение человека, подвергая сомнению то, что тот думает о себе самом. Частично снять трудности измерения риска при отсутствии величин вероятностей или функции полезности помогает концепция, именуемая в теории принятия решений как уровень притязаний.

    1. Объективные критерии оценки стохастического риска

Ранее мы установили, что стремление к риску или его избежание проявляются в процессе личного выбора субъектом тех или иных стратегий. Склонный к риску предприниматель предпочитает альтернативу со случайными исходами, среди которых один из исхо­дов значительно предпочтительнее другого, не склонный к риску ­ получение скромного результата наверняка. Кроме того, не склон­ный к риску субъект предпочитает руководствоваться критериями «гарантированного» результата. Например, если есть возможность оценить какую-то альтернативу либо по критерию среднего резуль­тата, либо по величине дисперсии, то не склонный к риску пред­приниматель выберет в качестве критерия дисперсию, чтобы оце­нить степень разброса возможных результатов.

Но не только это обстоятельство - склонность или не склонность к риску - следует принимать во внимание. Сами величины результатов и величины вероятностей их получения воспринимают­ся разными субъектами по-разному. В частности, «объективисты» воспринимают результаты в соответствии с их значениями, номи­налами. Можно утверждать, что для «объективиста» полезность ре­зультата изменяется линейно с изменением его значений. Индиви­дуальная «оценочная функция» для значений результатов у такого субъекта линейна. А вот для «субъективистов» характерны искаже­ния в оценке полезности результатов. Одни из них субъективно

преувеличивают ценность малых значений результатов, другие ­преуменьшают ценность больших. Существуют и другие субъектив­ные проявления восприятия ценности результатов.

Как же должен поступить конкретный предприниматель, чтобы вы1брать адекватный критерий оценки альтернатив в условиях сто­хастического риска? Что ему делать, если он не проводил специ­альных исследований в отношении особенностей собственной оценки риска и восприятия ценности тех или иных значений ре­зультатов и вероятностей? Главный совет - в точности следуйте принципу Оккама, т.е. «не умножайте сущности без необходимости». Это значит, что не следует усложнять процесс принятия ре­шения, если с использованием самых простых объективных крите­риев, традиционно применяемых в теории вероятностей, можно сделать уверенный выбор среди представленных альтернатив.