Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление предпринимательскими рисками.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
211.97 Кб
Скачать
    1. Постановка задачи и основные технологии идентификации рисков

Применяемые на концептуальном уровне исследования методы и технологии исследования рисков предполагают получение информации в качественных шкалах (номинальной, порядковой, балльной и т. п.). Надежную информацию в подобных шкалах можно получить в ходе деловых бесед, семинаров и симпозиумов, а также применения методов экспертного оценивания (например, "мозгового штурма" морфологического анализа К. Цвикки, игрового синтеза и др.) Не менее интересны и продуктивны по своим результатам технологии, основанные на использовании метода сравнения. При таком подходе мы как бы задаемся вопросом: а как там с этим у других? а что другие по этому поводу думают и делают?

Прежде всего необходимо как можно точнее определить, с каким из возможных проявлений риска придется сталкиваться.

    1. Идентификация стохастических рисков

Стохастический – случайный, неопределенный.

Принципиально можно выделить три теоретически обо­снованных способа определения вероятностей случайных событий:

  • классический;

  • по формулам логики (алгебры) событий;

  • статистический.

Классическое определение вероятности случайных событий основано на принципе симметрии, который гласит: все возможные исходы рискованной операции являются одинаково возможными (вероятными).

К оценке вероятностей случайного события по формулам логики (алгебры) событий прибегают тогда, когда интересующее нас случайное событие может быть логически выражено через какие-то другие случайные события, вероятности которых нам уже известны.

Основу статистического подхода к идентификации стохастических рисков составляют принципы и конкретные методы определения вероятностных характеристик случайных явлений на основе информации, полученной из фактических наблюдений за случайными явлениями. Рассмотрим кратко суть научной концепции статистики.

Пусть наблюдается некое случайное явление и в процессе наблюдения фиксируется нужная нам случайная переменная — случайное событие, случайная величина или случайный процесс. Основной принцип статистики — это идея возвратной выборки из полного множества возможных значений случайной переменной. Такое полное множество возможных значений называют генеральной совокупности. Статистический способ определения вероятностных характеристик случайных явлений находит применение не только в финансовой сфере. Если говорить, например, о производстве, то одним из более распространенных на практике способов снижения риска в этой сфере является контроль качества изготовленной продукции.

В этом в ходе контроля качества, как правило, проверяется гипотеза о том, что доля брака в партии готовой продукции не превосходит некоторого обоснованного с позиции разумного риска уровня.

    1. Методы идентификации поведенческих рисков

Причина поведенческого риска понятна каждому, кто живет среди людей. Субъекты, вовлеченные в определенную совместную деятельность, не обязательно одинаково относятся к ее целям и результатам. Иногда это различие не носит принципиального характера, а обусловлено либо частичным отсутствием взаимопонимания, либо естественным даже для единомышленников различием в предпочтениях. Иногда дело доходит до столкновения интересов и предпочтений, в результате чего возникает конфликт

Следовательно, в итоге "механизм" риска может по-разному жестко "сопротивляться" достижению цели предпринимательского риска. А раз так, то для управления поведенческим риском пред­принимателю просто необходимо заранее выявить и контингент "субъектов-источников" риска, и различия в мотивах поведения с ними, и особенности их предпочтений.

Методы идентификации:

  • личные контакты с людьми (общение, наблюдение)

  • теоретическое изучение психологии личности