Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютное регулирование и валютный контроль / Валютное регулирование и валютный контроль.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
442.88 Кб
Скачать

6.Валютное регулирование и его виды в рф.

Валютное регулирование в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" определена основная цель Закона:

обеспечение реализации единой государственной валютной политики;

обеспечение устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

Законом установлены правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, определены права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля. Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации согласно статье 3 Закона являются: приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

единство системы валютного регулирования и валютного контроля; обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

7.Принципы и механизм регулирования валютных операций.

Валютные операции включают в себя:

приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

Из общего числа валютных операций Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" выделены валютные операции движения капитала в целях осуществления контроля за их проведением.В отношении валютных операций движения капитала, а также операций резидентов и нерезидентов по купле-продаже иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, могут устанавливаться ограничения. Эти ограничения могут вводиться в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса рубля, для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Эти ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.Возможны два способа регулирования валютных операций: резервирование и специальный счет. Специальный счет - это банковский счет в уполномоченном банке, либо специальный раздел счета депо, либо открываемый реестродержателями в реестре владельцев ценных бумаг специальный раздел лицевого счета по учету прав на ценные бумаги, используемый для осуществления по нему валютных операций в случаях, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.В случае установления в соответствии с настоящим Федеральным законом требования об осуществлении валютной операции с использованием специального счета (далее также - требование об использовании специального счета) такая валютная операция может осуществляться только с использованием указанного специального счета. Все валютные ограничения будут сняты после 1 января 2007 г.

Валютные операции движения капитала регулируются Правительством Российской Федерации и Центральным банком.Требование о резервировании устанавливается Центральным банком России по согласованию с Правительством Российской Федерации. Центральный банк Российской Федерации не может устанавливать одновременно применительно к одному виду валютных операций требования, предусмотренные ч. 5 и 6 ст. 8 (о резервировании).

Расчет суммы резервирования производится на день ее внесения.

Если сумма резервирования касается валютной операции в иностранной валюте, то для расчета используется официальный курс ЦБ на день внесения суммы резервирования.

Сумма резервирования вносится резидентом или нерезидентом в рублях на отдельный счет в уполномоченном банке. Не позднее следующего рабочего дня после даты внесения суммы резервирования резидентом или нерезидентом уполномоченный банк обязан внести равную ей сумму в рублях на счет Центрального банка Российской Федерации.

На суммы резервирования, зачисленные на счета в уполномоченные банки и на счета Центрального банка, проценты не начисляются.

Сумма резервирования подлежит возврату резиденту/нерезиденту в день истечения срока резервирования.