Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютное регулирование и валютный контроль / Валютное регулирование и валютный контроль.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
442.88 Кб
Скачать

33.Базовый классификатор валют №1 по степени их реальной (фактической) обратимости в доллары сша (валюту евро).

Общероссийский классификатор валют (ОКВ) - предназначен для использования при прогнозировании внешних экономических связей, учете валютных поступлений и платежей, бухгалтерском и статистическом учете, оперативной отчетности по операциям, связанным с международными расчетами, контроле за соблюдением договорной и платежной дисциплины.

Общероссийский классификатор валют входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации и гармонизирован с Международным стандартом ИСО 4217-2000 "Коды для представления валют и фондов" и Межгосударственным классификатором валют МК (ИСО 4217) 003-97.

Объектами классификации ОКВ являются валюты - денежные единицы стран и территорий. В классификаторе каждая позиция структурно состоит из трех блоков: кодов, наименований и признаков. Блок кодов содержит трехзначный цифровой код валюты и ее трехбуквенный код, составленный из прописных латинских букв. Блок наименований включает наименования валют. Блок признаков содержит краткие наименование стран и территорий, в которых данная валюта является их денежной единицей. В классификаторе валюты расположены в порядке возрастания их цифровых кодов.

34.Свободно используемая валюта и свободно-конвертируемая валюта ее виды, краткая характеристика и сферы применения.

Свободно используемая валюта - квалификационная характеристика, присваиваемая валюте МВФ. Свободно используемые валюты активно и широко используются в мировом платежном обороте и всегда имеются на мировом валютном рынке в достаточном количестве. Степень конвертируемости валюты находится в прямой зависимости от экономического потенциала страны, масштабов ее внешнеэкономической деятельности, устойчивости внутреннего денежного обращения, степени развития национальных товарных и денежных рынков и рынков капитала. Кроме того, необходимым условием поддержания

Конвертируемость валюты - способность валюты обмениваться на другие иностранные валюты. Режим обратимости валют может различаться для резидентов и нерезидентов, может распространяться на текущие операции, связанные с повседневной внешнеэкономической деятельностью, и операции, отражающие движение капиталов

СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМАЯ ВАЛЮТА - валюты, которые повсеместно принимаются в платежи по текущему рыночному курсу; конвертируемыми считаются валюты стран, отменивших валютные ограничения по крайней мере по текущим операциям; полностью конвертируемые валюты (включая свободу финансовых операций) имеют менее 20 ведущих стран, по текущим операциям - более 60. На протяжении нескольких десятилетий к СКВ относятся следующие виды валют: американский доллар (США), канадский доллар, немецкая марка, японская йена, английский фунт стерлингов, французский и швейцарский франки. При этом организации и предприятия, имеющие на своих счетах СКВ, могут ее использовать для расчетов как для торговых, так и неторговых операций. Свободно конвертируемые валюты- валюты тех стран, где полностью отменены валютные ограничения как для резидентов, так и для нерезидентов- юридических и физических лиц. СКВ обменивается без ограничений на любые иностранные валюты. Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим статьям платежного баланса. В основном это валюта промышленно развитых стран (доллар США, английский фунт стерлингов). Однако к СКВ относится и валюта отдельных развивающихся стран, где сложились мировые финансовые центры либо приняты обязательства перед МВФ о неприменении валютных ограничений. В современном мире почти все внешнеторговые операции и финансовые совершаются в СКВ. Под свободно используемой валютой понимается валюта, широко используемая для осуществления платежей по международным сделкам и активно продаваемая и покупаемая на главных валютных рынках. Твердых критериев отнесения валют к числу свободно используемых не существует. Общепринято, что к таким валютам относятся доллар США, евро, японская иена. Мировая практика свидетельствует, что доллар США занимает ключевое положение в обслуживании системы мирохозяйственных связей. В частности, в россии 80% всех внешнеторговых контрактов и 90% банковских активов обслуживались исключительно в американской валюте.