Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по контролю контрактных цен.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
178.69 Кб
Скачать

16. Поправка на платеж наличными. Формы расчетов в международной торговле и их учет в ценообразовании.

Порядок и условия платежа могут сильно различаться в конкретных сделках: наличный расчет (в виде инкассо, аккредитивов, телеграфных переводов, чеков и т.д.), авансовые платежи, кредит, платежи в смешанной форме (сочетание наличных платежей с авансовыми платежами и кредитом).

Для приведения цен с разными условиями платежа в сопоставимый вид все данные должны приводиться к условиям платежа наличными. Для этих целей необходимо применять специальные формулы расчета, позволяющие учесть влияние конкретных условий платежа на цену.В случае авансовых платежей, цена продукции, как правило, ниже цен на поставку продукции на обычных условиях (без аванса), поскольку аванс в известной мере является формой кредитования поставщика покупателем. Размер авансовых платежей на практике может колебаться от 15-20 до 50% и более с выплатой в разные сроки в период исполнения контракта. Размер поправки на авансовые платежи определяется по специальной формуле, которая позволяет подсчитать процент изменения цены в случае предоставления аванса с учетом порядка и условий платежа, предусмотренных контрактом.

Различные формы расчетов (инкассо, аккредитив, перевод, чек) также оказывают существенное влияние на цену, так как содержат в той или иной степени элемент кредитования одного партнера по сделке со стороны другого даже в случае, когда эти формы платежей опосредуют наличный расчет. Так, инкассовая форма расчетов предпочтительнее для покупателя (импортера), нежели аккредитивная форма, поскольку в последнем случае он фактически замораживает свои средства на срок действия аккредитива, уплачивая не только комиссию, связанную с открытием аккредитива, но и проценты банку за пользование кредитом в размере суммы аккредитива. Величина скидки фирмы-экспортера за платеж в форме аккредитива может составлять от 1 до 3% в зависимости от солидности банка, открывающего аккредитив, суммы и срока платежа.

17. Поправка на комиссионное вознаграждение посредника.

Поправка на комиссию посредника. Эта поправка применяется в случаях, когда в конкурентной документации, используемой для контрольного расчета, между поставщиком и потребителем есть посредник или посредники, а в проверяемом контракте посредников нет, или при обратных ситуациях.

Размер комиссионного вознаграждения агента-посредника может существенно варьироваться в зависимости от товара и особенностей сделки, объема услуг посредника и других причин, но в среднем составляет 3-5% и в большинстве случаев не превышает 10% от общей суммы контракта. По ряду машинотехнических изделий (сельскохозяйственной и дорожно-строительной технике, грузовым и легковым автомобилям, товарам народного потребления длительного пользования) в обязанности посредника может входить предпродажная подготовка, организация технического обслуживания в течение гарантийного периода, послегарантийное обслуживание, снабжение запасными частями и т.д. В этом случае размер комиссионного вознаграждения будет существенно выше обычного.