Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по контролю контрактных цен.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
178.69 Кб
Скачать

20. Учет финансовых и валютных условий контракта в ценах

ВАЛЮТНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА - условия, которые согласовываются при контрактах между экспортером и импортером. ВАЛЮТНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА включают: а) валюту цены контракта; б) валюту платежа, в которой будут осуществляться расчеты между экспортером и импортером и которая может совпадать с валютной ценой, но может и отличаться от нее, особенно в расчетах с развивающимися странами, а также при осуществлении расчетов по валютному клирингу; в) курс пересчета валюты цены в валюту платежа для тех случаев, когда они не совпадают; г) различного рода оговорки, защищающие стороны от валютных рисков (в результате неблагоприятного изменения валютного курса или падения покупательной способности отдельных валют.

От того, как во внешнеторговом контракте определены валютные условия, зависит какую валюту, в какой сумме и когда экспортер получит, а импортер, соответственно, уплатит по контракту за товар и оказанные услуги. Обычно цена(сумма) контракта указывается в валюте страны одного из контрагентов ,нормы для платежа по контракту может быть выбрана и валюта третьей страны. Выбор единицы измерения ,за которую устанавливается цена, зависит от качественных характеристик товара и от сложившийся практики торговли им на мировом рынке. Цена в контракте может быть установлена:

-за определенную количественную единицу (определенное количество единиц)товара, обычно применяемую в торговле данными товарами (вес, длина, объем, штуки)или расчетную единицу (сотня, дюжина)

-за весовую единицу исходя из базисного содержания основного вещества в товаре(для таких товаров, как руды, концентраты)

-за весомую единицу в зависимости от колебаний натурального веса, содержания посторонних примесей, влажности.

При поставке товара разного качества и ассортимента цена устанавливается за единицу товара каждого вида, сорта, марки в отдельности. При поставке по одному контракту большого количества разных по качественным характеристикам товаров цена на них указывается в спецификации, которая является неотъемлемой частью контракта. При поставках комплексного оборудования цены обычно указываются в приложении к контракту по позициям на каждую частичную поставку или на отдельные комплектующие части. Если в основе цены лежит весовая еденица, необходимо определить характер веса(брутто, нетто, брутто за нетто) или оговорить ,включает ли цена стоимость тары и упаковки. Необходимо это в тех случаях ,когда цена устанавливается за штуку или комплект.

21. Учет рисков во внешнеторговом ценообразовании.

В экономической литературе риск рассматривается с точки зрения возможного материального ущерба, связанного с реализацией хозяй­ственных, организационных, технических решений, с авариями, сти­хийными бедствиями, банкротством, уменьшением ценности акций, денежной единицы и т.д., а также – с точки зрения принятия реше­ний, связанных с извлечением прибыли или дохода.Риск – это ситуативная характеристика деятельности, которая может иметь неопределенный исход и неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Оценка риска. Процесс оценки риска включает в себя три этапа:

1) выявление возможных вариантов решения проблемы;

2) определение возможных экономических, политических, мораль­ных и других последствий, главным образом негативных, которые могут наступить в результате реализации решения;

3) интегральная сторона риска, которая в свою очередь состоит из двух взаимосвязанных аспектов – качественного и количественного.

С финансовой точки зрения, риск может быть трех степеней:

1) допустимый риск, связанный с потерей прибыли в случае нереали­зации решений; 2) критический риск, связанный с возможностью не­получения (потери) выручки или дохода; 3) катастрофический риск, влияющий на ликвидацию позиций фирмы, на возможность ее плате­жеспособности; такой риск является прямой предпосылкой банкрот­ства фирмы.