Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по контролю контрактных цен.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
178.69 Кб
Скачать

18. Поправка на объем партии.

Данная поправка широко используется в международной торговле сырьевыми товарами и готовыми изделиями. В современной торговле общим правилом является уступка продавца в цене при увеличении объема заказа покупателем. Экономический смысл скидки на количество состоит в том, что затраты на производство и реализацию товара понижаются по мере увеличения объема сделки за счет снижения доли условно-постоянных затрат в структуре издержек производства и реализации (на единицу товара).

Уступка в цене на практике осуществляется в различных формах: в виде процентной скидки за число поставляемых товаров, шкалы разных уровней цен при поставке разных количеств товара, процентной скидки в зависимости от суммы заказа и т . д.Диапазон изменения скидок на количество чрезвычайно широк не только по видам товаров, но и по одному товару в зависимости от размера увеличения партии, единичной стоимости изделия, суммы заказа, способа определения скидки и других факторов. Это требует в каждом конкретном случае индивидуального подхода к определению соответствующих поправок. Однако, в целом при установлении скидок на количество прослеживается следующая закономерность: размер этой скидки наиболее высок при поставке единичных и опытных изделий, далее она убывает в следующей последовательности -мелкосерийная, серийная и массовая продукция.

Скидки на количество нередко содержатся в прейскурантах или предложениях поставщиков. Если таких данных нет, то величина скидки может определяться исходя из накопленного опыта, изучения коммерческой практики других поставщиков, а также путем выполнения самостоятельных подсчетов возможного размера снижения цены при увеличении объема заказа. В первом случае, предполагающем использование имеющихся в наличии конкурентных материалов, размеры скидки определяются по ранее полученным предложениям или прейскурантам других фирм-конкурентов, а также иной документации на поставку разных количеств товара. Во втором случае, при самостоятельных расчетах размеры скидок должны основываться на определении удельного веса в общей структуре затрат фирмы-производителя (экспортера) условно-постоянных расходов, выявлении количественной зависимости изменения общей величины издержек от увеличения объема производства и реализации.

19. Поправка на уторговывание, известность фирмы.

Поправка на известность фирмы. При использовании в расчетах конкурентных материалов, относящихся к фирмам, занимающим доминирующее положение на рынке, имеющим солидную репутацию и круг постоянных клиентов, допускается в обоснованных случаях применять скидку (надбавку) на известность фирмы. При этом должны учитываться, прежде всего, специфика поставляемого товара и особенности конкретных рынков, на которых реализуются сравниваемые изделия (острота конкуренции, насыщенность рынка данным товаром м т.д.). Как показывает практика, поправка на известность фирмы наиболее значима (до 50 %) при реализации престижных товаров народного потребления (одежды, обуви, парфюмерии, бытовой электронной техники и др.).

Размеры подобной поправки обосновываются исходя из опыта практической работы с разными группами покупателей на соответствующих рынках. При необходимости обоснование данной поправки подкрепляется расчетом, учитывающим основные расходы фирмы на поддержание своего имиджа (дополнительные затраты на удовлетворение требований, предъявляемых к данной продукции определенными категориями потребителей, масштабы осуществляемых фирмой рекламных мероприятий и т.д.).