Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по контролю контрактных цен.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
178.69 Кб
Скачать

14. Поправка на инфляцию или на время совершения сделки.

Данная поправка завершает корректировку конкурентных материалов на фактор изменения цен во времени (актуализацию цен). По методам расчета эта поправка во многом аналогична поправке на дату конкурентных материалов, но она отражает изменение цен на другом временном отрезке: от текущей даты до момента поставки товара.

Размер повышения или понижения цен в период выполнения контракта должен в каждом конкретном случае определяться по соответствующей методике прогнозирования цен. В обоснованных случаях (прежде всего по биржевым товарам) для указанных целей могут использоваться цены фьючерсных контрактов.

При определении размера данной поправки следует также учитывать скорость оборачиваемости средств в период между заключением контракта и его исполнением. При сокращении этого периода по сравнению с преобладающей торговой практикой к согласованной цене обычно делается надбавка, а при увеличении срока - скидка с цены.

15. Поправка на базисные условия поставки.

Поправка на различия в базисных условиях поставки. Базисные условия поставки определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя и определяют, соответственно, кто несет расходы, связанные с транспортировкой и страхованием товара от продавца до покупателя.

На практике условия поставки могут очень сильно различаться в зависимости от многих факторов, в том числе и особенностей национальных законодательств, торговых обычаев и правил в отдельных странах.

Нередко при заключении сделки стороны (или одна из сторон) бывают незнакомы с особенностями торговой практики своего партнера, что может служить причиной разной трактовки используемых в контракте терминов, возникновения недопонимания, споров и судебных разбирательств, потерь времени и валютных средств.

Для решения этих проблем существует международно признанное толкование основных условий поставки, наиболее часто встречающихся в коммерческой практике."Международные коммерческие термины" ("International Commercial Terms", сокращенно "Incoterms").ИНКОТЕРМС-2000. Условия "Инкотермс", если на них в контракте сделана ссылка, являются базисными условиями поставки до тех пор, пока в контракт не включены другие, противоречащие им условия.

Приведение цен к одинаковым условиям поставки осуществляется на основе фрахтовых ставок и тарифов за перевозку конкретного товара железнодорожным, морским и другими видами транспорта, а также с учетом стоимости страхования разных видов грузов, налогов, сборов, пошлин, взимаемых на границе или в порту страны-экспортера либо страны-импортера.Транспортная составляющая в цене контракта зависит прежде всего от расстояния от страны-покупателя до страны-продавца, способа и маршрута транспортировки, стоимости самого товара. По ряду товаров, преимущественно сырьевых, она может достигать 4 0-50 % от цены. По готовым изделиям доля расходов на транспортировку существенно ниже и в среднем не превывшает 3-7 %.