Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по контролю контрактных цен.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
178.69 Кб
Скачать

30. Формирование цен на тендерных торгах.

Это - цены, существующие при специализированной форме торговли, которая ведется по заранее оговоренным организаторами торгов условиям, содержащимся в специально разработанной для данного случая документации (часто называемой тендерной документацией). Эти условия едины для всех поставщиков (подрядчиков) , участвующих в торгах. Проведение торгов предполагает привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких участников с целью обеспечения наиболее выгодных условий закупки товара для организаторов торгов. Заказ выигрывает тот, кто предлагает самые оптимальные условия.Торги проводятся главным образом по технически сложной и дорогостоящей продукции машиностроения, обладающей индивидуальными качественными характеристиками (железнодорожный подвижной состав, авиатехника, суда и проч.). Помимо этого через торги выдаются заказы на строительство промышленных предприятий, ирригационных и коммунальных сооружений, электростанций, жилищно-бытовых объектов, а также во многих случаях и на инженерно-консультационные услуги, связанные со строительством.Механизм установления цен на торгах состоит в следующем. Участники торгов представляют к назначенному сроку свои предложения с ценой выполнения заказа. Организатор торгов, исходя из установленных критериев выбирает наиболее оптимальное предложение. При прочих равных условиях побеждает участник, предложивший самую низкую цену. Однако на практике заказ может быть отдан участнику и с более высокой ценой, если по совокупности всех показателей эффект от сделки окажется для заказчика наивысшим (например, в силу более высокого профессионального уровня поставщика или подрядчика, применения лучшей технологии, поставки более производительного оборудования, сокращения сроков выполнения заказа и т.д.).

Формирование цен на торгах различается в зависимости от вида проводимых торгов - открытые или закрытые. На открытых торгах, когда к участию приглашаются любые иностранные и местные фирмы, конкуренция между оферентами высокая и уровень цен может сложиться относительно низким. На закрытых торгах, куда приглашаются лишь определенные, достаточно известные в соответствующей отрасли компании, конкуренция слабее и цены могут оказаться более высокими, чем при открытых торгах.

Наконец, важной особенностью механизма формирования цен торгов является активная роль государства при их проведении, т.к. они организуются в основном государственными организациями. Государство вмешивается в ценообразование на торгах, определяя правила их проведения, критерии выбора победителя, место проведения, состав участников, то есть воздействуя на формирование цен через механизм соотношения между спросом и предложением товаров, реализуемых через торги.

31. Внутрифирменное ценообразование - трансфертные цены.

Международные компании, стараясь усовершенствовать производство и маркетинг своих товаров, открывают зарубежные филиалы, СП, создают свои собственные системы распределения товара за рубежом. Специализация дочерних компаний на производстве одних товаров или узлов заставляет их импортировать другие товары. Возникает необходимость использования внутрифирменных (внутрикорпоративных) систем цен на товары внутреннего оборота.

Основные принципы, лежащие в основе внутрифирменного ценообразования следующие:

-максимизация доходов для компании в целом;

-усовершенствование системы контроля головной компании;

-предоставление управлению всех уровней (как на национальном, так и на международном уровнях) одинаковых условий для установления и поддержания таких цен, которые бы обеспечивали рентабельность филиалов и доброжелательные отношения с потребителем.

Установление внутрифирменных (трансфертных) цен является прерогативой материнской компании независимо от того, где она находится. Сам метод установления цены должен быть прост и доступен для того, чтобы участники этого процесса четко себе представляли, как сложилась именно такая цена. И еще одна немаловажная особенность – метод ценообразования должен быть основан на умелом использовании бухгалтерского учета, и калькуляция должна отвечать всем требованиям налоговых инспекций и аудита.

Существуют четыре основных метода ценообразования для товаров внутреннего оборота:

- местные издержки на производство товара плюс норма прибыли;

- издержки на производство товара самого эффективного производителя плюс норма прибыли;

- договорные цены;

- “ручные” цены (arm’s length prices).

Трансфертное (трансферное) ценообразование— реализация товаров или услуг отделениям одной компании или взаимозависимым компаниям по внутрифирменным, отличным от рыночных, ценам. Применяется, например, для перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которое меньше облагается налогами. Это наиболее простая и распространенная схема международного налогового планирования, имеющего целью уход от уплаты налогов.