Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по контролю контрактных цен.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
178.69 Кб
Скачать

12. Выбор конкурентных материалов в качестве базы для расчета контрактных цен.

Контрактная цена устанавливается на основе изучения мировых цен (цен конкурентов) на аналогичные товары с внесением необходимых поправок на реальную сопоставимость технического уровня, качества, а также учитывающих различия в коммерческих условиях сделок и тенденции изменения цен во времени.

Таким образом, предварительным этапом перед началом расчета контрактной цены является сбор конкурентного материала по данному товару. Конкурентным материалом, используемым при расчете импортной цены, являются мировые цены или цены мирового рынка. Цена мирового рынка –это экономическая категория, которая выражает стоимость отдельных национальных изделий, прода ваемых на мировом рынке; причем это обычно наилучшая цена товара, которая может быть достигнута в данное время на определенном рынке.Каждый экспортер сопоставляет свои издержки производства и цены с мировыми ценами, и такое сопоставление дает ответ на вопрос о конкурентоспособности его продукции на мировом рынке.

Цены мирового рынка являются базисом для определения цены любого контракта, что и объясняет исключительную важность их правильного определения и применения, а также необходимость умения поиска нужной ценовой информации среди множества имеющихся источников.Во внешнеторговой практике для повышения надежности используемой информации, исключения в расчетах элемента случайности действует правило: по возможности привлекать к расчету не менее 2-3 конкурентных материалов.

Представительность рынка предполагает выбор по установленным критериям одного или нескольких основных рынков из имеющегося множества рынков, где осуществляется торговля данным товаром.

13. Методы внесения коммерческих поправок в цены.

Вторым этапом проверки экспортных и импортных цен является внесение необходимых корректив в конкурентные материалы (контрактные, справочные, прейскурантные и другие цены), отобранные для контрольного расчета. Внесение поправок должно производиться путем последовательного приведения конкурентных материалов (по условиям купли-продажи товаров и их техническим характеристикам) к единой базе, принятой за эталон.

В качестве эталона, к которому приравниваются все сравниваемые товары (по коммерческим и техническим параметрам), выбирается та продукция (отечественная или зарубежная), по которой имеется наиболее детальная и достоверная информация.

Поправки в цены вносятся в следующей последовательности:

1) на коммерческие условия сделки;

2) на технико-экономические параметры продукции.

Основными коммерческими условиями сделки, влияющими на цены, являются количество поставляемого товара, сроки поставки, условия поставки и платежа и ряд других. Соответственно, наиболее важными поправками коммерческого характера являются поправки на:

- количество поставляемого товара-В современной торговле общим правилом является уступка продавца в цене при увеличении объема заказа покупателем.

- вид цен, используемых при расчете-Уступка в цене на практике осуществляется в различных формах: в виде процентной скидки за число поставляемых товаров, шкалы разных уровней цен при поставке разных количеств товара, процентной скидки в зависимости от суммы заказа и т . д.

- дату конкурентной документации-Внесение этой поправки обусловлено тем, что на дату расчета конкурентные материалы во многих случаях относятся не к текущему, а к прошедшему периоду времени, когда цены на аналогичные товары были ниже или выше текущих рыночных цен.

- сроки поставки-Данная поправка завершает корректировку конкурентных материалов на фактор изменения цен во времени (актуализацию цен).

- базисные условия поставки-Базисные условия поставки определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя и определяют, соответственно, кто несет расходы, связанные с транспортировкой и страхованием товара от продавца до покупателя. На практике условия поставки могут очень сильно различаться в зависимости от многих факторов, в том числе и особенностей национальных законодательств, торговых обычаев и правил в отдельных странах.

- порядок и условия платежа-Порядок и условия платежа могут сильно различаться в конкретных сделках: наличный расчет (в виде инкассо, аккредитивов, телеграфных переводов, чеков и т.д.), авансовые платежи, кредит, платежи в смешанной форме (сочетание наличных платежей с авансовыми платежами и кредитом).

- комиссию посредника-Эта поправка применяется в случаях, когда в конкурентной документации, используемой для контрольного расчета, между поставщиком и потребителем есть посредник или посредники, а в проверяемом контракте посредников нет, или при обратных ситуациях.

- известность фирмы-При использовании в расчетах конкурентных материалов, относящихся к фирмам, занимающим доминирующее положение на рынке, имеющим солидную репутацию и круг постоянных клиентов, допускается в обоснованных случаях применять скидку (надбавку) на известность фирмы.

- прочие факторы.