Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
355.33 Кб
Скачать

6. Статистическая сводка и группировка.Виды группировок.

На основе собранных д-х нельзя произвести расчет и сделать выводы, для начала их нужно обобщить и свести в единую таблицу. Для этих целей служат сводка и группировка.

Сводка – к-кс последоват оп-й по обобщению конкретных единичных ф-в, образующих совок-сть и выявление типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Простая сводка – подсчет общих итогов по совок-сти.

Сложная сводка – к-кс опер-й по группировке единичных наблюдений, подсчет итогов по каж группе и по всему объекту в целом и представлении рез-в в виде статистич таблиц.

По форме обработки мат-ла сводка бывает децентрализованная, централизованная.

Групп-ка – расчленение множ-ва единиц изучаемой совок-сти на группы по опред признакам.

Виды группировок.

По содер-ю:1.Типологическая – разделение совок-сти на классы, социально-эк типы (гос предп-я, ОАО, ООО, ЗАО)

2.Структурная – разделение совок-сти по к-л одному признаку. (Возраст)

3.Аналитическая групп-ка харак-ет взаимосвязь м/ду признаками один из которых является факторным др результативным.

По структуре:1.Простая (монотетическая)

2.Сложная (политическая)- Комбинационная;-Многомерная

7. Абсолютные статистические вел-ны: понятие, виды.

Абсолют стат. вел-ны показ-ют объем, размеры, Ур-ни разл соц-эк-х явл-й и процессов, Отражают Ур-ни в физ мерах объема, веса и т.п.

В общем абсолют стат. вел-ны – это именованные числа. Они всегда имеют опред размерность и ед-цы измерения. Последние определяют сущность абсол вел-ны.

Типы абсолютных величин:

Натуральные – такие ед-цы, к-е отражают вел-ну предметов, вещей в физ мерах.

Денежные –исп-ют для хар-ки многих эк-х показ-й в стоимостном выражении.

Трудовые –исп-ся для определения затрат труда(человеко-час, человеко-день).

Условно-натуральные – ед-цы, к-рые исп-ся для сведения воедино нескольких разновидностей потребительных стоимостей.

Виды абсол величин:

- Индивид-е – отражают р-ры количественных признаков у отдельных ед-ц изучаемой сов-сти.

- Общие – выражают р-ры, вел-ну колич-х признаков у всей изучаемой совок-сти в целом.

Абсол вел-ны отражают наличие тех или иных ресурсов. Это основа материального учета. Они наиболее объективно отражают развитие эк-ки и явл основой для расчета разных относительных стат.показателей.

8. Относит. Стат. Вел-ны: понятие, виды.

Относ вел-на в стат-ке — это обобщающ пок-ль, к-й представляет собой частное от деления од­ного абсолют пок-ля на др и дает числовую меру соотношения между ними.

Осн усл-е прав расчета относ вел-ны — сопоставимость сравниваемых показ-й и наличие реальных связей м/ду изучаемыми явл-ми.

По своему содер-ю отн вел-ны подразде­л на виды: относительные величины динамики, плано­вого задания, структуры, интенсивности, уровня экономиче­ского развития, координации и сравнения.

1). Относ вел-на динамики –харак-ет изменение Ур-ня к-л явл-я во времени и показывает во сколько раз увеличился (или уменьшился) Ур-нь показ-ля по сравнению с предшествующем периодом.Различают относ показ-и динамики с пост-й переем-й базой сравнения. Если срав-е осущ с одним и тем же базисным Ур-м, то получают относ пок-ли динамики с постоянной базой.Если срав-е осущ с предшествующим Ур-м, то получают пок-ли динамики с переменной базой.

;, где- это Ур-нь показателей в тек (отчетном периоде),- это уровень показателей в предшест периоде,- это уровень показателей в базисном периоде.

2). Относ вел-на вып-я плана отраж фактич Ур-нь пок-ля в процентах или коэфф-х по срав-ю с плановым Ур-м. Она хар-ет степень выполнения плана., где-это фактич Ур-нь пок-ля в отчетном периоде,-это планируемый Ур-нь пок-ля на отчетный период.

3). Относ вел-на планового задания - показывает на сколько планируется увеличить (или уменьшить) Ур-нь пок-ля в текущем периоде по сравнению с фактически достигнутым уровнем предшест периода.

, где- это фактич Ур-нь пок-ля в базисном периоде.

4). Относ вел-ми структуры наз пок-­ли, характ-ие долю отдел частей изучаемой совок-сти во всем ее объеме. , где- это показатель характеризующiчасть совокупности, сумма- это пок-ль по всей совок-сти в целом.

5) Относ вел-на координации - показ во сколько раз одна часть совок-ти больше др или сколько единиц одной части приходится на 1, 10, 100…1000 и т. д. единиц др части.

6). Относ вел-на интенсивности наз пок-ль, характеризующ степень распространения или Ур-нь развития того или иного явл-я в опред среде. Они выч-ся путем сравнения разноименных вел-н, находя­щихся в опред связи м/ду собой. , где- это пок-ль характер-ий явл-я А,- это показатель хар-ий среду распространения явл-я А.

7) Относ вел-на сравнения харак-ет сравнит р-ры одноименных абсолют вел-н относящихся к одному и тому же периоду или моменту времени, но к различным объектам или территориям. , где- это показатель хар-ий объект А,- показатель хар-ий объект Б.

Соседние файлы в папке Статистика - ответы из старого архива