Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
355.33 Кб
Скачать

4. Программно-методологические вопросы статист. Наблюдения.

Статистич метод-я - это к-кс спец, присущих только статистике мет-в, ср-в иссл-я. Она основыв-ся на общефилософских (диалектическая логика) и общенаучных (сравнение, анализ, синтез) принципах.

Общест явл-я динамичные, поэтому ст-ка изучает их в развитии, оценивая тенденции и циклич колебания, интенсивность динамики и структурных сдвигов.

Любое статистич иссл-е последовательно прох три этапа. 1 - сбор статистич мат-ла, регистрация фактов, опрос респондентов. На 2-м этапе собранные д-е подлежат систематизации и группировке. 3 предусматривает анализ вариации, динамики, взаимосвязей. Этапы объединяются целью иссл-я. На каждом из них исп-ся те методы, к-е могут дать глубокую и всестороннюю харак-ку явл-й, к-е изучаются. Так, массовое статистич наблюдение дает информац-ую базу для статистич обобщений и характер-ки объективных закономерностей.

На этапе обобщения данных массового наблюдения Эл-ты совок-сти классиф-ют по опред признакам. Упоряд-ю т о статистич совок-сть наз статистич рядом. В завис-сти от способа класс-ции различ ряды распред-я и ряды динамики.

В арсенале статистич м-в анализа – м-ы изучения вариации, дифференциации и постоянства, скорости и интенсивности развития, обобщающие индексы, регрессионные модели и тому подобное. Изучая разнообразные общественные явления и процессы, статистический метод приспосабливается к их особенностям.

Аналитич возм-сти статистич мет-в углубляются благодаря исп-ю компактной и рациональной формы предоставл-я рез-в обобщения инф-ии и анализа обнаруженных закономерностей. Такими формами явл статистич таблицы и графики.

Статистич м-ды связаны с математикой.

Предпосылкой исп-я статистич м-в в конкретном иссл-ии д б опр-ие сути явл-я, что изучается, его св-в и кач своеобразия. Теоретич анализ дает всестороннее предс-ление о природе и логике предмета познания. Это - объективная основа методол-х реш-й.

Статистический анализ массовых явл-й и процессов явл необх звеном в с-ме управления эк-й и гос-м в целом. Прежде всего, при помощи статистики осущ "обратная связь", т.е. поток инф-ии идет от объекта до субъекта упр-я - руководства предп-й, объед-й, террит-х, отраслевых и центральных органов власти. Без достоверной, всесторонней и своевременной инф-ии эффективные управленческие решения невозможны.

5. Организационные вопросы статистич. Набл-я.

При проведении набл-я необх установить, что подлежит обслед-ю. Надо решить след вопросы: Объект наб-я – сов-сть предметов, явл-й, у к-х д б собраны сведения. При опр-ии объекта указ его осн отлич черты.

Ед-ца наб-я - составной эл-т объекта, к-й явл носителем признаков, подлежащих регистрации и основой счета. Ценз - опред колич-е ограничения для объекта набл-я.

Признак - св-во, к-е характ-ет опред черты и особ-ти, присущие ед-цам изучаемой совок-сти.

Программа набл-я - перечень признаков, подлежащих регистрации.

Период набл-я - время, в течение к-го д б осущ регистрация.

Критич дата набл-я - дата, по состоянию на к-ю сообщаются сведения.

Критич момент - момент времени, по состоянию на к-й произ-ся регистрация наблюд-х фактов. Статистич т-цы - наиболее рацион форма представления рез-в статистич сводки и группировки. Зн-е статистич т-ц состоит в том, что они позволяют охватить м-лы статистич сводки в целом. Т-ца, состоящая из строк и граф, к-е не заполнены цифрами, наз макетом т-цы. Каждая статистич т-ца имеет подлежащее и сказуемое.

Подлеж т-цы. - это объект изучения. Сказуемое. - это с-ма показ-ей, к-ми характ-ся объект изучения.В т-це м б подведены итоги по графам и строкам. Обязат часть т-цы - заголовок, показывающий, о чем идет речь в т-це, к какому месту и времени она относится. Т-цы делятся на три вида: простые, групповые и комбинационные. Простыми - в подлежащем нет группировок, а дается лишь перечень единиц совок-сти, админ р-в или периодов времени.

Групповые статистич т-цы дают более информат м-л для анализа изучаемых явл-й, благодаря образованным в их подлежащем группам по сущ признаку или выявлению связи м/ду рядом пок-й. Комбинац т-ами наз такие, в к-х подлежащее содержит группировку ед-ц совок-сти по двум или более признакам, взятым в сочетании.

Соседние файлы в папке Статистика - ответы из старого архива