Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
355.33 Кб
Скачать

43. Статистика основных фондов.

Осн ф- это совок-сть матер-вещ-х ценностей производст-го и непроизводст-го назначения, к-е исп-ся на протяжении ряда лет и постепенно изнашиваясь в теч всего срока службы, не теряют своей нат формы. ОПФ это здания, сооружениия, машины и обор-е, трансп ср-ва, производ-й инвентарь и принадлежности, хоз инвентарь и т.д.

Виды оценок осн-х ф-в. Учет произ-ся как в стоимостном, так и в нат выражении. 1) По первонач ст-ти фактич затраты на создание или приобретение, на ввод в действие ОПФ. По мере исп-я фонды изнашиваются, а также наблюл инфляц издержки, поэтому необх восстановит ст-сть. 2)Вел-на восстановит ст-ти опред в процессе переоценки осн фондов.

М-ды переоценки: а) индексация. Баланс ст-сть ОПФ умнож на коэфф-т индексации. В рез-те получаем новую восстановит ст-сть, к-я с нового года становиться балансовой.

б) на основе сложившихся цен. Восстановит ст-сть берется по ценам, сложившимся на рынке ОПФ. При переоценке ОПФ переоценивается и износ. Выделяется разница м/ду фондами на нач и конец года, так как вводятся новые ОПФ и выбывают старые. Для общей харак-ки ОПФ рассчитывается среднегодовая стоимость ОПФ на основе д-х по месяцам.

Для точного учета кол-ва ОПФ их передача происходит одновременно с износом. Для этого рассчитывается коэфф-т износа.

Коэффициенты состояния и износа:

Коэф износа = вел-на износа/ первонач ст-сть

Коэф годности = остат ст-сть/ первонач ст-сть. В сумме эти два коэффициента дают 1.

Пок-ли для харак-ки движ-я ОПФ:

Коэф выбытия = ст-сть выбывших ОПФ/ ст-сть ОПФ на нач периода

Коэф поступл-я = ст-сть поступивших ОПФ/ ст-сть ОПФ на конец периода

Коэф обновления = ст-сть новых ОПФ/ ст-сть ОПФ на конец периода

44. Статистика оборотных фондов.

Об ф составляют знач часть нац им-ва.

Различают об ф сферы матер произ-ва и непроизвод-й сферы.

В пром-сти в состав об ф включают след их виды: сырье, осн м-лы и полуфабрикаты; вспомогат мат-лы; топливо и горючее; тару и тарные м-лы; запасные части для ремонта; инст-ты, хоз инвентарь; незавершенное пр-во; запасы и незавершенное пр-во подсобного сел х-ва.

Об ф непроизвод сф представлены запасами матер ценностей, необх-х для текущ потреб-я в орг-х непроизводст хар-ра, для обеспечения их нормальной р-ты.

Исп-е об произв-х ф харак-ся сис-й пок-й, важнейшими из к-х явл:

1)Коэф-т оборачиваемости, характеризующий число оборотов ср остатка об произв-х фондов за отчетный период;

2)Коэф-т закрепления об фондов- в-на, обратная коэф-ту оборачиваемости, характеризующ ср остаток об-х ф, приходящихся на 1 руб. их оборота;

3)Ср продолжит-сть одного оборота об фондов в днях. Преим-во этого пок-ля в том, что он сопоставим и по данным, вычисленным за периоды времени разной продол-сти.

Обозначим: Р- реализацию продукции или услуг; - ср остаток всех об фондов; Д- продолж-сть отчетного периода в днях. Тогда для расчета пок-й оборачиваемости можно использовать ф-лы:

1) коэфф-т оборач-сти: Коб=Р/О;

2) коэфф-т закрепления : Кз=1/Коб=О/Р

3) ср продолж-сть оборота в днях: Сп.о.=Д/Коб=Д Кз.

Соседние файлы в папке Статистика - ответы из старого архива