Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
355.33 Кб
Скачать

45. Статистика промышленности.

 Под Статистикой пром-сти понимают: науку, к-я на основе приёмов и методов общей теории статистики разрабатывает сис-му пок-ей, характеризующ состав пром-сти, её размещение, деят-сть пром предп-й, объед-й, отраслей и всей пром-сти в целом и рез-ты этой деят-ти; практич работу, состоящую в собирании, обработке и анализе данных о пром-сти, в первую очередь для оценки выполнения гос планов и для харак-ки развития промышленного производства и его эк-й эффективности. Осн источником данных для Статистики пром-сти служит отчётность.

 Центр место в системе показ-й Статистики пром-ти занимают пок-ли пром продукции — её объёма, динамики, качества, ритмичности производства и реализации. 

Ст-ка пром-сти опирается на с-му пок-ей наличия и состава труд ресурсов, продолжит-сти раб времени и его исп-я.

В Статистику пром-сти входят показ-ли объёма, состава, состояния и исп-я осн промышленно-производственных фондов в целом и их наиболее активной части — энергетич и производственного оборудования; далее — показ-ли дв-я и исп-я предметов труда (сырья, материалов, топлива).

Одно из наиболее важных мест в Статистике пром-сти занимают пок-ли научно-техн прогресса в пром-сти — механизации и автоматизации произ-ва, электрификации, химизации, создания, внедрения и освоения новой техники, прим-я новых технологич процессов в пром-сти, специализации и кооперирования, концентрации пром производства и т.п.

48. Расчет индексов, использ-х для изуч-я динамики ср. Цен: ин. Пост состава, ин струк сдвигов, индекса переем состава.

И пос состава – и, исчисленный весами, зафиксир-й на Ур-не одного периода, и показ-й изм-е только индексируемой вел-ны.

З-ча индекса – элиминировать влияние изм-й в структуре весов на индексируемую вел-ну путем расчета средневзвеш Ур-ня индексируемого пок-ля с одними и теми же весами.

Ф – ла индекса ср цен экспорта пост состава:, ф-ла пок-ет каково было ба изм-е среднего Ур-ня внешнеторговых цен по группе стран, в к-е данный вид продукции экспортируется, если бч уд. Вес экспорта в разные страны в базисном периоде был таким же, как и в отчетном.

И структурных сдвигов – отн-е ср Ур-ня внешнеторг-й цены базисного периода, рассчит-го на структуру экспорта опред вида продукции отчетного периода и фактич средней внешнеторг цены в базисном периоде.

Ф-ла расчета И струк сдвигов:

И переем-го состава – и, выражающий соотн-е ср. уней изучаемого явления, относящихчся к разным периодам времени, отн-е 2-х взвешенных средних с меняющимися весами, показывающими изм-е индексиру емой вел-ны:

50. Статистика транспорта

Стат тр-та - отрасль эк ст-ки, объектом изучения к-й явл трансп с-ма, включающая как отд видытранспортаобщ польз-я — ж.-д., морской, речной, автомобильный, воздушный и трубопроводный, так и транспорт необщ польз-я — ведомственные подъездные пути, флот и автом транспорт.

В ст-ке транс выделяются след разделы:

1. статистика перевозок -   исследует переем-е грузов и пассажиров. Перев грузов хар-ся след показ-ми: отправлено, прибыло, перевезено; грузооборот (т *км); средняя дальность перевозки, средняя густота перевозок, средняя продол-сть и ск-сть доставки грузов и т.д.

2. эксплуатационная  Объектом явл наличный парк подвижных перевозочных ср-в, их работа и исп-е. ;

3. ста-ка осн фондов и технич вооружённости - изучается на основе нат и стоим-го выражения осн средств с целью оценки исп-я производст-х фондов тран-та, иссле-я пропорциональности развития отд Эл-в транс-й с-мы и соответствия уровня технич базы транс-та развитию н х-ва. Для реш-я этих з-ч особо важное зн-е имеет паспортизация тех ср-в и единая классификация осн фондов в народном хозяйстве;

4. ст-ка труда - изучает числ-сть, состав и движ-е раб силы: исп-е раб времени и производит-сть труда; фонд з/п и ср з/п работников.;

5. ст-ка мат-техн снабжения особое зн-е имеют пок-ли абс и уд расхода энергетич ресурсов на перевозки, т.к. на тр-те топливо и электроэнергия — осн виды матер затрат.

6. ст-ка финансов - исследует доходы, расходы, доходность и себестоимость перевозок, а также общ рентабельность работы отд видов транспорта.

Соседние файлы в папке Статистика - ответы из старого архива