Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
134.66 Кб
Скачать

7

Организация защиты информации в Японии

1. Организация доступа к государственным управленческим документам.

Современная Япония является унитарным государством (территория государства не имеет в своем составе федеративных единиц: штатов, земель, а имеет административно-территориальные единицы: районы, области, префектуры и др.), разделенным на 47 префектур. Конституция, принятая в 1946 г., установила конституционную монархию. Главой государства является император, однако, он выполняет по существу церемониальные функции (обращение к парламенту с речью при открытии очередной сессии, принятие верительных грамот от послов иностранных государств, подписание официальных документов и др.).

Высшим органом государственной власти в Японии является Парламент (Коккай), состоящий из двух палат: палаты представителей (Сюшин), которая избирается на 4 года и палаты советников (Ваншин), которая избирается на 6 лет, и каждые 3 года половина ее состава обновляется.

Высшим органом исполнительной власти является правительство (Кабинет министров). Премьер-министр назначается императором по представлению парламента из числа членов парламента.

До 1994 г. деятельность государственных органов носила закрытый характер, и любая служебная информация признавалась информацией ограниченного доступа. Общественность практически не имела доступа к государственным административным документам.

Решение вопроса о предоставлении доступа к государственным документам осуществлялось в два этапа. Первоначально был определен порядок доступа к административным документам на уровне местной администрации (в префектурах).

В октябре 1994 г. в Японии был принят общенациональный закон об административной процедуре, в котором определялись возможности доступа общественности к государственным управленческим документам.

Изъятия из общего правила доступа были установлены для документов:

  • полицейских служб;

  • спецслужб;

  • органов, принимающих решения;

  • для документов, связанных с личной жизнью граждан (персональные данные);

  • для документов, связанных с промышленными и торговыми секретами (коммерческая тайна);

  • для документов, связанных с секретами, охраняемыми законом (государственная тайна);

  • для документов, связанных с административными секретами (служебная тайна);

  • для документов на стадии их подготовки;

  • для документов, распостранение которых может повредить функционированию администрации.

Широкие полномочия в определении состава защищаемой информации предоставлены руководству учреждений. Руководители учреждений должны четко определять состав защищаемой информации, постоянно осуществлять контроль за соблюдением требований конфиденциальности, определить графические знаки конфиденциальности, принять меры к обеспечению режима конфиденциальности.

Основными видами тайн в Японии являются: государственная тайна; служебная тайна (административные секреты); профессиональная тайна; коммерческая тайна (промышленные и торговые секреты); персональные данные (секреты, связанные с личной жизнью граждан).

Защите тайны в Японии традиционно уделяется серьезное внимание.