Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
237.06 Кб
Скачать

9

Организация защиты информации в Германии

Состав и основные направления деятельности органов защиты информации

По форме государственного устройства Германия является федерацией; в составе которой 16 земель. Форма государственного правления – парламентская республика. В соответствии с Основным законом от 23 мая 1949 г. главой государства является федеральный президент, избираемый федеральным собранием на 5 лет. Законодательная власть осуществляется парламентом, который состоит из 2 палат – Бундестага и Бундесрата. Бундестаг избирается прямыми выборами сроком на 4 года. В составе Бундесрата члены правительства земель.

В состав правительства входят федеральный канцлер - глава правительства, вице-канцлер, министры. Правительство осуществляет все функции по управлению государством. Канцлер определяет основную линию всей внутренней и внешней политики страны.

Система спецслужб включает три группы органов:

  • органы разведки;

  • органы контрразведки;

  • органы полиции.

Главным контрразведывательным органом является Федеральная разведывательная служба (БНД), созданная в 1955 г. Служба подчинена непосредственно ведомству федерального канцлера. Основная задача службы – выполнение поручений правительства и обеспечение его разведывательной информацией. По сравнению с другими службами БНД имеет более значительные силы и технические средства.

Только БНД разрешено ведение разведки с помощью тайных средств. БНД занимается практически всеми видами разведки: политической, военной, экономической, научно-технической. Другие органы действуют в узких специфических областях.

С момента создания БНД по существу была монополистом в добывании разведывательных сведений. Большую часть сведений составляли сведения военного характера.

В 70-е гг. ее деятельность подверглась критике со стороны военных специалистов, отмечался недостаточно высокий уровень разведывательных данных в военной области.

В связи с этим в 1979 г. Министерство обороны ФРГ создает в своей системе новый разведывательный орган – Ведомство разведки вооруженных сил бундесвера (АНБ). Основная задача этого органа – электронная разведка, добывание, анализ и оценка военной разведывательной информации.

Разведывательные функции осуществляют также подразделения военной разведки в сухопутных, военно-морских и военно-воздушных силах.

Наряду с этими службами разведывательные функции в рамках своей компетенции осуществляются Министерством иностранных дел и Министерством экономики через представительства за границей, иностранные отделы германских торговых и промышленных фирм.

Федеральный союз немецких промышленников разослал фирмам специальную директиву, обязывающую их заниматься сбором экономической информации.

К органам контрразведки относятся:

  • Ведомство по охране конституции (БФФ) – главный контрразведывательный орган ФРГ;

  • Ведомства по охране конституции в землях (ЛФФ);

  • Военная разведка (МАД);

  • Специальные подразделения и группы пограничной охраны МВД (группы по борьбе с терроризмом (ГСГ-9), группы розыска и т.п.);

  • Особые формирования Ведомства уголовной полиции в федерациях и землях (отделы государственной безопасности оперативного розыска и предварительного следствия, особые группы безопасности);

  • Службы безопасности Министерства экономики, других министерств, крупных компаний и фирм.

В системе контрразведывательных органов главная роль принадлежит БФФ, созданному в 1950 г. в соответствии с законом ФРГ от 27 сентября 1950 г. «О сотрудничестве федерации и земель в вопросах охраны конституции». На БФФ, находящемуся в подчинении МВД ФРГ возложены задачи по «Сбору и оценке информации, сообщений и других данных о посягательствах на свободный демократический правопорядок, на целостность и безопасность федерации, так и земли».

В 1950 г. во всех землях ФРГ, а также в Западном Берлине были созданы земельные ведомства по охране конституции, подчиненные МВД земель. Федеральное ведомство по охране конституции является координирующим органом по отношению к земельным ведомствам, каждое из которых самостоятельно в своих действиях на территории земли. Однако правительство ФРГ и федеральный министр внутренних дел наделены правами, отдавать необходимые указания и приказы земельным ведомствам.

К органам полиции относятся:

  • Федеральное ведомство уголовной полиции (БКА) и ведомства уголовной полиции в землях (ЛКА);

  • Федеральная пограничная охрана (БСГ);

  • Полиция по охране общественного порядка и транспортная полиция в землях.

В 1986 г. федеральное правительство представило парламенту страны проекты законов о Федеральной разведывательной службе (БНД-закон), о сотрудничестве федерации и земель в области охраны конституции и о Ведомстве по охране конституции (БФФ-закон), о военной контрразведке (МАД-закон), а также об информационном сотрудничестве органов безопасности и органов уголовного преследования федерации и земель в области защиты государства и конституции и в разведывательной деятельности (закон о сотрудничестве - ЦАГ).