Скачиваний:
43
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
165.38 Кб
Скачать

11

Организация защиты информации в сша

Органы защиты информации в США

Основным директивным органом, координирующим режимно-секретную деятельность в стране, является Совет национальной безопасности.

Постоянными членами СНБ являются президент (председатель СНБ), государственный секретарь, министр обороны, директор управления чрезвычайного планирования.

Постоянными советниками (консультантами) СНБ являются председатель комитета начальников штабов, директор ЦРУ.

К должностным лицам СНБ относятся: помощник президента по национальной безопасности, заместитель помощника президента по национальной безопасности, исполнительный секретарь (возглавляет весь аппарат СНБ, назначается президентом).

Практическое руководство деятельностью СНБ осуществляет помощник президента по национальной безопасности. Он имеет свой штат сотрудников для разработки и подготовки документов.

СНБ подчиняется Высшая межведомственная группа по вопросам разведки. К ее задачам относятся:

- оценка эффективности контрразведывательной деятельности,

- защита секретных документов.

В работе Высшей межведомственной группы по вопросам разведки принимают участие директор ЦРУ, председатель комитета начальников штабов, помощник президента по национальной безопасности, представители государственного секретаря и министра обороны, представители гражданских министерств и ведомств.

Наряду с СНБ основными высшими административно-государственными органами в области защиты государственной тайны являются:

- административно-бюджетное управление (АБУ), а в его составе – служба надзора по защите информации и генеральный контролер АБУ,

- межведомственная апелляционная группа по классификации безопасности информации,

Консультативный совет по формированию политики безопасности в области защиты информации.

Административно-бюджетное управление

Директор АБУ совместно с помощником президента по вопросам национальной безопасности осуществляет контроль за выполнением директив и указов президента в сфере защиты государственной тайны.

АБУ издает директивы и устанавливает стандарты по следующим вопросам:

- определение принципов защиты и классификации информации,

- разработка программ подготовки и обучения сотрудников служб безопасности,

- разработка руководств по вопросам засекречивания и рассекречивания информации,

- разработка рекомендаций и руководств по организации защиты информации в частном секторе.

В составе АБУ создана служба надзора по защите информации. Руководитель службы назначается генеральным контролером АБУ после согласования этого вопроса с президентом США.

Основные функции службы надзора по защите информации

  1. Разработка директив по выполнению указов президента по вопросам защиты информации.

  2. Осуществление постоянного контроля за соблюдением правил работы с грифованной информацией и требований по обеспечению защиты информации.

  3. Участие в разработке и согласовании инструкций и правил по вопросам рассекречивания документов.

  4. Направление запросов в учреждения с требованием предоставления отчетов и других информационных материалов по вопросам организации защиты информации и предоставления доступа к грифованным материалам. Если возникают вопросы в сфере организации доступа к грифованным документам, то служба имеет право рекомендовать генеральному контролеру АБУ отказать организации в осуществлении права доступа к документам. Проверка материалов по вопросам доступа к секретным документам осуществляется в регламентированные сроки (60 дней со дня подачи заявки на доступ). Отказ в доступе к документам оформляется решением главного контролера АБУ, который предварительно консультируется с помощником президента по вопросам национальной безопасности.

  5. Рассмотрение заявок должностных лиц о предоставлении им прав и полномочий по классификации защищаемой информации (прав по установлению грифов секретности). Обоснованные рекомендации по данному вопросу предоставляются генеральному контролеру АБУ для вынесения окончательного решения.

  6. Рассматривает претензии и предложения должностных лиц или государственных учреждений по вопросам реализации государственных программ защиты информации.

  7. Осуществляет консультации с заинтересованными учреждениями по вопросам стандартизации в области защиты информации, готовит предписания на разработку таких стандартов.

  8. Осуществляет контроль за деятельностью межведомственной апелляционной группы по классификации безопасности информации. Составляет отчет президенту о деятельности межведомственной апелляционной группы.

  9. Готовит для президента США ежегодный отчет об исполнении указов президента по вопросам защиты информации по национальной безопасности. Руководитель группы докладывает 1 раз в год данный отчет президенту.