Скачиваний:
43
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Межведомственная апелляционная группа по классификации безопасности информации

Председатель группы назначается президентом. Начальник службы надзора по защите информации осуществляет функции исполнительного секретаря.

Состав группы формируется следующим образом: своих уполномоченных в группу назначают такие должностные лица, как государственный секретарь США, министры обороны, юстиции, директор ЦРУ, архивариус США, помощник президента по вопросам национальной безопасности.

Основные функции

  1. Контроль деятельности лиц, которые имеют право осуществлять классификацию защищаемой информации.

  2. Рассмотрение заявок и принятие решений по заявкам учреждений о снижении грифов секретности или рассекречивании документов.

  3. Рассмотрение спорных вопросов в области рассекречивания документов.

Консультативный совет по формированию политики безопасности в области защиты информации

Назначается президентом на 4 года.

Основные функции

  1. Консультации, подготовка предложений, рекомендаций по вопросам защиты информации для президента, помощника президента по вопросам национальной безопасности, директора АБУ и других официальных лиц.

  2. Подготовка рекомендаций руководителям государственных учреждений по вопросам защиты информации по национальной безопасности.

В настоящее время в состав разведывательного сообщества США входят 14 самостоятельных спецслужб и подразделений федеральных министерств и ведомств США, обеспечивающих президента и Совет национальной безопасности информацией для принятия решений в области внешней, военной и экономической политики: ЦРУ, АНБ, Национальная космическая разведка, Национальное агентство картографии изображений, Разведывательное управление МО, разведки видов вооруженных сил (ВВС, ВМС, корпуса морской пехоты, армии), ФБР, Секретная служба Минфина, бюро разведки Государственного департамента, отдел исследований и разработок Минэнерго, Береговая охрана министерства транспорта.

Термин «РС» применяется с 1947 г., однако юридическую силу РС обрело только в 1992 г. (The Intelligence Organization Act of 1992).

Совершенствование системы органов защиты информации после событий 11 сентября 2001 г.

8 октября 2001 г. Создан новый правительственный орган – Управление внутренней безопасности (OfficeofHomelandSecurity). Ему поручено «разработать и реализовать всеобъемлющую национальную стратегию по защите США от угроз нападения со стороны террористических организаций» (по обеспечению национальной безопасности).

11 октября 2001 г. принят закон «О патриотизме» (USAPatriotAct).

16 октября 2001 г. создан правительственный орган – Комитет по защите критической инфраструктуры (President’sCriticalInfrastructureProtectionBoard) (информационная, кибернетическая безопасность, защита сетей и баз данных).

16 июля 2002 г. принят директивный документ – Национальная стратегия внутренней безопасности (NationalStrategyforHomelandSecurity). Определение понятия внутренней безопасности – «концентрированные национальные усилия по: а) предотвращению нападений террористов внутри страны, б) снижению уязвимости Америки к террористическим атакам, в) минимизация величины ущерба и времени восстановления от возможных нападений».

11 сентября 2002 г. – принята Стратегия национальной безопасности США (NationalSecurityStrategy). Необходимость «преобразования американских институтов национальной безопасности в соответствии с вызовами и возможностями 21-го века».

25 ноября 2002 г. принят закон «О внутренней безопасности» (HomeSecurityAct,H.R. 5005) и создан специальный Комитет по обеспечению внутренней безопасности (HouseHomelandSecurityCommittee). В нем создан подкомитет по вопросам «Кибернетической безопасности, науки, исследований и разработок». Задачи: контроль за исполнением закона «О внутренней безопасности», обеспечение безопасности компьютерных и телекоммуникационных сетей, информационных технологий, систем управления производством, баз данных, как правительственных, так и частных и др.

В соответствии с данным законом создано Министерство внутренней безопасности (DepartmentofHomelandSecurity). Его функции:

- снижение уязвимости к актам терроризма,

- защита информационных баз данных,

- разработка и участие в проведении мероприятий и реализации программ в интересах внутренней безопасности,

- анализ и распределение разведывательной информации, сбор которой осуществляют ЦРУ, ФБР, АНБ и др.,

- предотвращение кибернетических нападений на критическую инфраструктуру и др.

Создание Национального объединенного антитеррористического центра (TerroristThreatIntegrationCenter-JTIC) (представители Пентагона, ЦРУ, ФБР). Осуществляет сбор, анализ и распределение информации в интересах МВБ.

По мнению экспертов, центр может стать 15-й спецслужбой США – внутренней разведки (domesticintelligence).

Важным шагом на пути к реформированию органов защиты информации должно стать внедрение в практику спецслужб принципиально новой парадигмы обмена информацией как внутри РС, так и вне его. Старая классическая парадигма основывалась на монопольном владении источниками информации, стимулировала конкуренцию и разобщенность спецслужб, что, по мнению специалистов, привело к событиям 11 сентября 2001 г. Информация, которой располагало ФБР, не доходила до аналитических подразделений. Новая парадигма обмена информацией рассматривает информацию как продукт, которым должен распоряжаться аналитический, а не добывающий орган. При этом основная проблема для органов защиты информации заключается не в том, как собрать, а как обезличить сведения, полученные оперативным путем, зашифровать агентурные, скрыть технические источники информации, но при этом сделать информацию доступной для своевременного принятия обоснованных решений. По мнению специалистов, чем секретнее сведения, добываемые разведкой, тем более они бесполезны для национальной безопасности в силу ограничения круга лиц, допущенных к ним.