Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Издательская работа

Изначально, основная идея основателей Общества была привлечь лучшие умы России к изучению "родной земли и людей её обитающих", т.е. к собиранию, и распространению географических, статистических и этнографических сведений о нашей стране.

Географическое общество стало первым в России географическим издательством.

Около 2000 томов- таков 125-летний итог его печатной продукции . Книги эти являются одновременно и лучшим памятником Работы Общества, и отражением его истории, и ценнейшей геграфической Библиотекой, которая прочным фундаментом заложена в основу отечественной и мировой географии.

Уже в дореволюционное время отделы общества стали выпускать свои серийные и периодические издания: Кавказский- с 1852г., Сибирский- с 1856г., Оренбургский – с 1870г., Юго-западный – с 1873г., Приамурский с 1894г. и т.п.. За первые 50 лет издания Общества и его отделов составили 460 томов (книжек), в которых заключалось около 12000 печатных листов.

Включение филиалов и отделов в издательскую деятельность в советское время шло гораздо более быстрыми темпами. Широкую известность получили "Вопросы географии", публикуемые с 1946г. Московским филиалом,"Вопросы географии Казахстана", "Известия Воронежского отдела" и ряд других.

С 1960 по 1967г. Общесвом издано свыше 5100 печатных листов.

До настоящего момента, основной формой популяризации уникальных материалов по истории, этнографии и географии России и других стран, хранящихся в библиотеке и архиве РГО, были издательские проекты совместно с зарубежными научными центрами.

За последние несколько лет было подготовлено к публикации несколько изданий из серии "Остановленное время" - фотографии из архива РГО 2-й пол. XIX - нач. XX вв. например - "Мусульманские памятники Туркмении, Татарии, Крыма, Кавказа", фотоальбомы "Япония". "Корея", Египет", "Турция", "Самарканд" и др.

Но это только очень небольшая часть из того, что хранится в фондах РГО и было бы безусловно интересно широкой аудитории во всем мире.

С 1997 РГО при поддержке программы консульства Нидерландов (MATRA) осуществляет работы по установке коммуникационного оборудования для использования возможностей сети Интернет в деятельности Общества.

7