Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Библиотека

В середине XIX века ощущался недостаток географических сведений о России. Назрела необходимость в организации русского геграфического общества. Такие общества уже существовали в столицах многих европей ских стран :в Париже(1821), Берлине(1828), Лондоне(1830).

Они играли ва жную роль не только в научной жизни своих стран, но и в мировой науке. Ученые России также были глубоко убеждены в пользе , которую географическое общество могло бы принести своему отечеству. Русское географическое общество было организовано в 1845г.

Среди его учредителей были : вице-адмирал Ф П Литке, контр-адмирал Ф П Врангель, академики К М Бэр, П И Кеппен, В Я Струве и др.

К этому же году относится и основание Библиотеки , которая должна была стать "одним из важнейших пособий при работах членов геграфического общества". Основу ее книжного фонда составили личные пожертвования ученых. 20 октября 1845 г. К Ф Бергштрессер дарит Географическому обществу пять экземпляров своей книги "Опыт описания Олонецкой гувбернии"(СПб., 1838 г. ) . Ученый написал по этому поводу : "...разделяя рвение просвещенных соотечественников моих к распространению научных сведений об отечестве нашем , я счел приятным долгом предоставить для библиотеки Русского географического общества мое сочинение". Эта книга и положила начало Библиотеке.

В 1908г. было закончено строительство собственного здания Географического общества в Демидовском переулке( ныне переулок Гривцова ). Большое участие в планировке помещения для библиотеки принимал Ю М Шокальский.

К этому времени фонд библиотеки состоял уже более чем из 100 тыс. изданий. Переезд проводился по инструкции, тщательно разработанной секретарем общества.

В настоящее время библиотека РГО – одна из лучших библиотек мира.

В 1846 г. это было скромное собрание, состоящее из 130 книг и карт. Накануне революции оно насчитывало уже 227 000 библиотечных единиц, a к 1970г.- 375000, в том числе более 38000 карт и атласов.

Библиотека пополняется путем покупки книг, за счет обмена изданиями общества,

Научный архив

Одновременно с основанием Общества (1845г.) начал формироваться Научный архив - старейший и единственный в стране специально географический архив. Первые рукописи, поступившие в архив, были частными дарственными приношениями.

Так, А.О.Дюгамель, русский генеральный консул в Египте, подарил Обществу рукопись "Статистическое обозрение Египта в 1848 году." Среди первых поступлений оказались и приношения купца С.Ф.Плеханова, подарившего Обществу в 1848 г. восемь картин, запечатлевших быт жителей Обдорского и Березовского краев того времени, и др.

Несколько позже архив стал систематически пополняться личными фондами членов Русского географического Общества, а также материалами, явившимися результатом научной и научно-организационной деятельности самого Общества.

Эти материалы отражают историю географической науки в России, а также историю Русского географического общества.

Особенно много рукописей было получено от членов Общества, любителей географии из широких масс сельской интеллигенции (учителей, врачей, статистиков), духовенства и крестьян в ответ на этнографическую программу Общества, изданную в 1848г. и разосланную в количестве 7 тыс.экз. во все уголки России.

Программа включала 6 разделов:

относительно наружности

о языке

о домашнем быте

об особенностях общественного быта

об умственных и нравственных способностях и образовании

о народных преданиях и памятниках. (В 1851 г. Общество получило 700 рукописей, в 1852г. - 1290.)

Из большого числа программ, разработанных Отделением этнографии, следует указать некоторые, оказавшие заметное влияние на пополнение рукописей архива, это: "Программа для собирания сведений о народных суевериях и повериях в Южной России"(1866 год), "программа для собирания народных юридических обычаев"(1877 год), "Программа для собирания сведений о свадебных обрядах у великоруссов и инородцев Восточной России"(1858) Рукописи распределены по губерниям и областям, существовавших в то время административно-территориальных единиц.

Особо выделены коллекции Кавказа, Сибири, Среднеазиатской России, Прибалтийского края, Белоруссии, Польши, Финляндии. Выделены рукописи целых групп народностей - славян (восточных, западных, южных), Народностей Среднеазиатской России, Сибири, Европейской России. Материалы, относящиеся к зарубежным странам, были систематизированы по частям света: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Океания.

Коллекции рукописей по Азии разделялись на разделы: Китай, Монголия, Корея, Япония и т.д. Всего в архиве РГО 115 этнографических коллекций (разрядов) - это более 13000 единиц хранения.

Частично (36 губерний, разрядов) эти коллекции были описаны Д.К. Зелениным в работе "Описание рукописей ученого архива Русского Географического общества", вып.I-III (Петроград, 1914-1916гг.) Эта книга до настоящего времени является единственным опубликованным справочником по материалам архива. Большая же часть описей этнографических коллекций (79 разрядов) находится в рукописном виде.

Среди документальных материалов архива выделяются по богатству и разнообразию фонд канцелярии Русского географического общества (Фонд 1), насчитывающий более пяти тысяч единиц хранения. Это рукописи по организации и созданию Общества, материалы по его научно-организационной деятельности (протоколы Общих собраний действительных членов, годовые отчеты Общества, его филиалов и отделов), рукописи по организации и деятельности многочисленных экспедиций, снаряженных Обществом, переписка по вопросу издания научных трудов, по международным связям РГО и др.).

Уникальным собранием документов являются личные фонды великих русских путешественников и ученых: П.П.Семенова-Тян-Шанского, Н.М.Пржевальского, Н.Н.Миклухо- Маклая, Г.Е.Грум-Гржимайло, П.К.Козлова, Г.Я.Седова, А.И.Воейкова, Л.С.Берга, В.Л.Комарова, В.А.Обручева, Ю.М.Шокальского и др. В числе рукописей, собранных членами Географического общества, хранятся описания природных условий, экономики, быта, народного творчества многих стран Европы, Азии, Африки, Америки.

В настоящее время в Архиве насчитывается более 60 тыс. рукописей и других документов, которые составляют 96 фондов и 114 разрядов (коллекций).

Здесь собраны рукописные материалы по географии, истории и смежным наукам, документы многочисленных экспедиций,организованных Обществом,а также рукописи по фольклору, этнографии и лингвистике бывшего Советского Союза.