Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Архитектор семьи Елисеевых

Императорское русское географическое общество было основано по Высочайшему повелению в августе 1845 года, но только осенью следующего, 1846 года, его члены приняли решение нанять первое помещение.  В этих квартирах, стоимостью 1 200 рублей в год, расположенных на набережной Мойки, в доме Пущина у Певчевского моста Общество собиралось вплоть  до 1862 года,  когда ему (опять же Высочайшим повелением) была отведена в безвозмездное пользование квартира в доме 6-й гимназии на Фонтанке у Чернышова моста (ныне площадь Ломоносова).

Это был период расцвета географии,  Общество активно развивалось, ширились фонды его библиотеки и архива. Растущей организации пришло время задуматься  о  собственном доме. В 1901 году Министерство внутренних дел дало, наконец,  разрешение на его  строительство и сразу же остро встал вопрос финансирования. Вице-председатель Общества П.П. Семёнов,  потратил много усилий на то, чтобы выхлопотать разрешение обратить капиталы, предназначенные для выдачи премий и медалей, на постройку и обзаведение здания Общества.

Его авторитет и заслуги сыграли свою роль, и  в 1902 г. Государственный Совет такое разрешение выдал.  Осталось найти подходящий участок под застройку, что было совсем непростым делом.  В конце концов, гимназия Императора Александра I согласилась уступить Обществу  из района своих владений угол Казанского и Демидова переулка за 30 тысяч.

Далее была составлена примерная смета на постройку дома в 200 тысяч рублей. Архитектором стал Гавриил Васильевич Барановский, возможно, по протекции братьев Елисеевых, бывших, как сказали бы сегодня, спонсорами деятельности ИРГО.

Г.В. Барановский родился 25 марта 1860 г. в Одессе в семье коллежского секретаря Василия Ивановича Барановского. Учился в реальном училище в Одессе, по окончании которого поступил вольнослушателем на архитектурное отделение Санкт-Петербургской Академии Художеств. Был отчислен по политическим мотивам и продолжил обучение в Институте гражданских инженеров.

Его первым самостоятельным проектом стала Главная дворцовая канцелярия. С 1888 г. Г.В. Барановский - главный архитектор Балтийского завода. Женившись на дочери Г. П. Елисеева, главы дома Елисеевых, Барановский становится домашним архитектором. Первая его работа в этом качестве – доходный дом Елисеева на набережной Фонтанки, 64 (1890). Две же самые известные постройки по проекту Барановского – Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы» на Невском проспекте и московский Елисеевский магазин на Тверской. С 1898 г.  Барановский становится главным архитектором всех предприятий Елисеевых.

Умер этот талантливый, успешный и очень богатый человек от голода – в Петербурге, в холодном и суровом 1920 году.

Научно-экспедиционная деятельность

В середине XIX века ощущался недостаток географических сведений о России. Назрела необходимость в организации русского геграфического общества. Такие общества уже существовали в столицах многих европей ских стран :в Париже(1821), Берлине(1828), Лондоне(1830). Они играли ва жную роль не только в научной жизни своих стран, но и в мировой науке. Ученые России также были глубоко убеждены в пользе , которую географическое общество могло бы принести своему отечеству. Русское географическое общество было организовано в 1845г. Среди его учредителей были : вице-адмирал Ф П Литке, контр-адмирал Ф П Врангель, академики К М Бэр, П И Кеппен, В Я Струве и др.

Идея создания общества оказалась столь интересной и полезной, что с момента основания РГО в его деятельности принимали участие лучшие умы России, а сын Николая I - Вел. князь Константин Николаевич согласился стать его первым председателем.  С деятельностью РГО тесно связаны имена таких великих путешественников как Н.Н. Миклухо-Маклай, П.П. Семёнов Тянь-Шанский, Н.М. Пржевальский. С 1931 по 1940 гг. во главе Общества стоял Н.И. Вавилов.  Изначально, основная идея основателей Общества была привлечь лучшие умы России к изучению "родной земли и людей её обитающих", т.е. к собиранию, и распространению географических, статистических и этнографических сведений о нашей стране. 

Так уже в 1848 году, РГО разработало анкету, которая распространялась по всем губерниям России. Ответы на эту анкету легли в основу уникального Архива Общества, содержащего наиболее полную информацию о быте и культуре всех народов Российской империи.  Несколько позднее научный архив и библиотека РГО начали пополняться личными фондами членов Общества, а также материалами экспедиционной деятельности Общества. Уникальным собранием документов являются личные фонды великих русских путешественников и ученых - Н.Н. Миклухо-Маклая, Г.Л. Седова, Г.Е. Грумм- Гржимайло, П.П. Семёнова- Тянь-Шансккого, Н.М. Пржевальсккого, В.А. Обручева и многих других.  В 1997 году в архиве и библиотеке РГО работало более 800 исследователей из крупнейших университетов и научных центров мира. Постоянными исследователями работающими в РГО являются научные сотрудники из институтов РАН, а также преподаватели из университетов и ВУЗов России и стран СНГ. 

На протяжении многих лет архив и библиотека Общества пользуется большим спросом у американскимх стажеров- исследователей. В 1997 году в РГО работали стажеры из Северо-Иллинойского университета, Университета Индианы, Чикагского университета, Университета Вирджинии и др.В этом же году здесь работали исследователи из Национальной библиотеки Монтано-Торино (Италия), Института Восточной Европы Копенгагенского университета, из университета Людвига Максимилиаана в Мюнхене и мн. другие.