Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Рго. История.

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. С момента создания оно провозгласило своей целью сбор и распространение географических сведений о России.

Эпоха, в которую было создано Русское географическое общество, по праву считается золотым веком географической науки. Подобные организации создавались тогда во многих странах. Русское географическое общество стало четвёртым в Европе и пятым в мире.

Наряду с издательской, просветительской деятельностью и учреждением наград за научные достижения главной задачей Русского географического общества всегда была организация практических полевых исследований, экспедиций в разные части России и мира. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана.

Особое место в деятельности Общества занимали полярные исследования, расцвет которых пришёлся на 30-е годы прошлого века, когда были организованы экспедиции на ледокольных пароходах «Седов» и «Челюскин», выполнен огромный комплекс работ по освоению Северного морского пути, начала работу первая в мире дрейфующая полярная станция «Северный полюс - 1».

Помимо организации собственных исследований Русское географическое общество на всём протяжении своей истории сотрудничало с географическими обществами других стран, принимало активное участие в крупных событиях, организованных международным географическим сообществом и приглашало на свои мероприятия экспертов из других стран.

Современность

В наше время Русское географическое общество продолжает следовать славным традициям, заложенным его основателями. Сегодня с ним сотрудничают специалисты из различных областей науки – географы, экологи, геологи, этнографы, статистики, а также писатели, фотографы, представители СМИ и путешественники.

Главный источник информации о работе Общества – его официальный сайт. Свои информационные порталы есть также у всех региональных отделений Русского географического общества.

Устав Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

УТВЕРЖДЕН XIV Съездом Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Санкт-Петербург, 2010. Протокол от 11 декабря 2010 года

Русское географическое общество – особенная организация. Созданное в 1845 году, Общество ни на день не прекращало своей работы. Сейчас Общество стало поистине общенациональным - 75 региональных отделений по всей стране объединяют специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов–путешественников, экологов, общественных деятелей.

В РГО работают специалисты разного профиля, способные найти творческий подход к решению любой задачи. Нам удалось создать коллектив, в котором каждый может развить свой потенциал, внести посильный вклад в общее дело.

История штаб-квартиры Русского географического общества

и трагическая судьба Русского географического музея, хоть и не связаны непосредственно, но, тем не менее, тесно переплетаются между собой. Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, выдающийся учёный и вице-президент Императорского географического общества, много лет и трудов положил на то, чтобы у общества появился свой дом. Когда в стенах вновь построенного здания состоялось Первое собрание Совета географического общества, ему было уже 82 года. Он очень гордился своим творением, говорил, что, закончив «храмину», может спокойно умереть со знанием, что любимое им общество обрело, наконец, свою Обитель.

Его сын Вениамин Петрович, посвятил большую часть своей жизни созданию Комплексного географического музея, гибель которого он был обречён наблюдать на закате своей жизни.

Сегодня уже мало кто помнит любимое детище В.П. Семёнова-Тян-Шанского - знаменитый Центральный географический музей, существовавший в довоенном Ленинграде. Между тем, в своё время через него прошли все школьники города. Люди, посетившие этот музей, третий (!) после Эрмитажа и Русского по богатству фондов, с неподдельным восторгом заявляли: «Теперь я понял, что такое география!»

К сожалению, до наших дней музей не дожил. Семёнов-Тян-Шанский был вынужден оставить должность директора, а коллекции разошлись по разным учреждениям. Часть экспонатов сегодня находится в музее истории Русского Географического общества в Санкт-Петербурге, расположенном в том самом здании, которое было построено благодаря усилиям его отца.

«Я добровольно, тихо отошёл от своего бесконечно дорогого детища — Географического музея, на который в течение почти 18 лет любовно положил неисчислимое количество самоотверженного, честного, светлого, идейно чистого, ничем не запятнанного личного труда. Ради чего я старался? Мое положение было похоже на положение родителей, с нежной заботливостью взрастивших детей, от которых потом приходится отрекаться...»

В.П. Семёнов-Тян-Шанский

Построенный же специально для Русского географического общества дом ни разу с 1908 года не сменил хозяев. Штаб-квартира общества не закрылась ни на один день даже в годы блокады. Именно благодаря самоотверженной работе картографов географического общества, была построена «Дорога жизни», которая помогла выжить жителям Ленинграда в эти тяжёлые годы.

Осенью 2010 года Дом географии вновь открылся после реставрации. Штаб-квартира Русского географического общества стала более современной, сохранив при этом особый дух и атмосферу исторического особняка.

Зданию штаб-квартиры РГО в 2008 году исполнилось 100 лет. Обычно дома доживают до такого юбилея, сменив нескольких хозяев. Но обитатели здания, находящегося по адресу Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10, на вопрос: «А что здесь раньше было?», с гордостью отвечают: «Здесь всегда было и всегда будет Русское географическое общество!».