Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регион Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

1.Итальянское государство во второй половине 17-18 века.

В 17 веке Италия существовала только географически. 17в. – Время феодальной реакции (Италия уступала другим Европейским странам). Не было единого государства, что способствовало экономической отсталости.

Италия находилась в Испанском владычестве, которое отрицательно влияло на Итальянское государство =» соперничество между итальянскими государствами, слабая конкурентоспасобность(Англия, Франция, Голландия). В Италии присутствуют цехи и гильдии.Процес одворянивания буржуазии, укрепление феодальной реакции(деньги в землю, погоня за званиями).

Развивалось:пр-во шелка, предметов роскоши, торг. связи.

Расширяются ряды торговой знати: знать – привилигированное сословие, вложение денег в торговлю – Ломбардия, Тоскана, весь север)

Народная масса.Крестьяне, неимеющие земли искали в городах работу(если не находили, то становились разбойниками).Крестьяне арендовали землю, часть урожая – владельцу (их сгоняли с земли, земли в пастбища).

Народ – борьба с нищетой (аграрный террор, бегство в город).

Первая половина 18 века – воины.За испанское и австрийское наследство (1701 – 1713). За гегемонию в Европе.

За испанское наследство.До 1701г. Представители Габсбурского дворянства выдвинула на престол Бурбонов, за них и Испания, а Франция – Филипп Анджуйский. Габсбурги борются за испанский престол.

Кто бы ни выиграл народ все равно бы подвергся расточению. Только Савойская династия в Пьемонте (на стороне антифранцузской коалиции)+Сицилия.

Итог:Победа антифранцузской коалиции. Испанцы и французы изгнаны с Аппенинского полуострова.

1714г. – Рамштатский мир (бывшее испанское владычество: Неаполитанское королевство, Миланское герцогство, ч.Тосканы, Сардиния к Австралии.1717г. – испанские Бурбоны захватили Сардинию и Сицилию.

20е годы.У Италии нет независимости. Австрия+Ичпания – усиление своего господства.

Франция, Испания, Прусское королевство – борьба за Австрийское наследство.

1748г. – подписание мира=» Италия – сокращение владений.

Затем 50 лет относительного мира (до2ой половины французско йреволюции).Только Сардиния была свободной.

Итоги:Испанское владение к Австрийскому, Тоскан (Австрия), Неополитанское королевство(Австрия); усиление Сардинского королевста; ослабление папского государства.

Мирное время:Расширение пахотных земель; новые методы ведения с/х; обуржуазивание дворянства(Север-увеличение мануфактур); процесс раззорения крестьян=» безработица, эксплуатации =»забастовки.

(антифеодальная аппазиция)=»Итальянское просвещение – призыв к равенству человека от природы, об уничтожении феодальной зависимости(Милан); передачак крестьянам купеческой земли; за национальную независимость; к объединению Итальянского правительства.

70е г. 18 века.Правители – реформы буржуазного толка (строительство дорог, упразднение цехов и гильдий, уменьшение торговли, за увеличение привилигированности церкви =» алоги на землю).

В этой политике феодалы увидели покушение на свое господство =» 90е г. обратные реформы =» нищеты, недовольство.

1789г. – революция во Франции.