Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение экономики.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
350.72 Кб
Скачать

9. Право собственности. Виды собственности, их юридическая характеристика.

Право собственности – совокупность гражданско-правовых норм, закрепляющих принадлежность имущества на праве собственности, регламентирующих правомочия собственников и устанавливающих защиту этих правомочий. Право собственности яв-ся одним из видов вещных прав.

Право собственности юридических лиц. Прежде всего необходимо отметить, что юридические лица, как правило, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их участниками, также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Лишь некоторые организационно-правовые формы (унитарное предприятие и учреждение, финансируемое собственником) не являются собственниками имущества, числящегося у них на балансе, а владеют им на основании ограниченного вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления). Но для этих юридических лиц предусмотрены особые правила, гарантирующие интересы их кредиторов.По общему правилу юридическое лицо может использовать принадлежащее ему имущество для достижения тех целей, которые предусмотрены в уставе юридического лица. Если иное не предусмотрено в уставе, коммерческая организация-собственник может осуществлять свое право собственностидля достижения любых целей, не запрещенных законом.Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды могут использовать принадлежащее им имущество лишьдля достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.Участники коммерческих юридических лиц – собственников имущества обладают лишьобязательственными правами по отношению к юридическому лицу (право участвовать в распределении прибыли, право выдачи стоимости вклада при выходе из юридического лица, право на ликвидационную квоту и т. п.). Участники же общественных и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество.

42. Ответственность в сфере ценообразования.

Вопросы применения санкций и ответственности хозяйствующих субъектов за нарушения в области цен регулируются Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования ден (тарифов)" и "Порядком применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен", утвержденным письмом Госкомцен России, Минфина России, Госналогслужбы России от 1 декабря 1992 г. В субъектах Российской Федерации приняты свои законодательные и подзаконные акты. В Москве действует Закон г. Москвы от 26 февраля 1997 г. № 3 "О государственном контроле за соблюдением порядка применения регулируемых цен и тарифов, цен и тарифов субъектов естественной монополии", утвержденное Постановлением Правительства Москвы от 26 августа 1997 г. Положение о порядке применения экономических санкций за нарушение порядка применения цен и тарифов и условий, их ограничивающих.С 1 июля 2002 г. следует применять ст. 14.6 КоАП РФ - нарушение порядка ценообразования.