Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение экономики.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
350.72 Кб
Скачать

39. Обращение с отходами. Охрана окружающей среды.

Отходы– остатки сырья, материалов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства , а так же товары , утратившие свои потребительские св-ва. Обращение с отходами включает деятельность , в процессе которой образуются отходы, а также деят-ть по сбору , использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Требования: - лицензирование деят-ти по обращению с отходами; - наличие технологической и технической документации, а также заключения гос. Экологической экспертизы при строительстве, реконструкции, ликвидации объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами; - контроль за состоянием окружающей среды – обязанность собственников объектов и др. На Федеральном уровне действует значительное кол-во нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами произв-ва и потребления, центральное место среди которых занимает ФЗ и комплексный нормативный акт, регулирующий отношения в области охраны окружающей среды. Ряд важнейших требований к обращению с отходами произ-ва и потребления установлен положениями ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В сфере обращения с отходами произ-ва и потребления действует достаточное кол-во нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, а также ведомственных нормативных актов. Субъектами РФ принято значительное кол-во нормативных актов, регулирующих вопросы в обращении с отходами.Законодательство в области охраны окружающей средыосновывается на Конституции РФ и состоит из ФЗ «Об охране окружающей среды», иных ФЗ, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативно правовых.Принципы: соблюдение права человека на благоприятную окруж. Среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; научное обоснование сочетания экологич-их, экономич-их и соц. Интересов человека, общества и гос-ва в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды; сохранение беологич. разнообразия;Объекты охраны окружающей среды, земли, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд, атмосферный воздух, озоновый слой и др.В состав экономич механизма охраны окружающей среды входят:- правила заключения договоров на комплексное природопользование и предусматривает условия и порядок использования природ-ых рес-ов, права и обязанности природопользования, размер платежей, ответственность сторон и возмещение вреда, порядок разрешения споров; - выдача лицензий с указанием вида, объема и лимита хоз. деят-ти по использованию прир-ых ресурсов, а также экологических требований, при которых допускается использование при-ых рес-ов, проследования несоблюдения этих требований; - экономическое стимулирование охраны окруж-ей среды: установление налоговых и иных льгот, освобождение от налогообложения экологич. фондов; введение спец. налогообложения на экологически чистую продукцию и др.

27. Правовое регулирование страховой деятельности.Отношения, по защите имущ-ых интересов физич. и юр. Лиц при наступлении определенных событий, за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими взносов, предст-их собой страхов. деят-ть. Организационно- правовые требования к созданию страховой организации.

1. Страховщиком может быть только юр. лицо,

2. Страховая организация может быть учреждена в той или иной организационно-правовой форме (полное товарищество, на вере (коммандитное), хоз. общество (ООО, ОАО, ЗАО),гос. и муниц. унитарные предприятия, общества взаимного страхования. Однако при выборе организационно-правовой формы создаваемой страховой организации учредители не могут учитывать влияние этой формы на степень доверия к страховщику потенциальных страхователей, требования к минимально необходимому размеру уставного капитала для различных видов страхования деят-ти, а также кол-во учредителей и участников (акционеров),

3.Осущ-ить страхование страховщик вправе лишь после получения лицензии на проведение страховой деятельности,

4. Страховая орг-ия может создаваться только для осущ-ия страховой деятельности. «Предметом непосредственной деят-ти страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деят-ть». Однако страховая компания вправе быть учредителем (участником) др. предприятий, фирм в той или иной организационно-правовй форме, предметом деят-ти которых явл-ся производственная, торгово-посредническая или банковская деят-ть.

Перестрахование представляет собой страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).(Ст. 13 Закона «Об организации страхового дела в РФ»)В настоящее время Законом установлен следующий минимальный размер уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, на день подачи юридическим лицом документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности:- 25 тыс. МРОТ — при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни;- 35 тыс. МРОТ – при проведении страхования жизни и иных видов страхования;- 50 тыс. МРОТ – при проведении исключительно перестрахования. Для страховой организации, являющейся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору либо имеющей долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, предусмотрена повышенная величина уставного капитала. Его минимальный размер должен составлять не менее 250 тыс. МРОТ, а при проведении исключительно перестрахования – не менее 300 тыс. МРОТ.

43,44. понятие и правовое регулирование рекламы. Реклама (от англ. – выкрикивать) – распространяемая в любой форме , с помощью любых ср-в информация о физ или юр. Лице, товарах, идеях, начинаниях, которая предназначена для неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес физ или юр. Лиц к этим товарам, идеям, начинаниям и способствовать реализации их. Основными субъектами рекламной деятельности явл. рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламораспространитель, потребитель рекламы. Отношения, возникающие в процессе произв-ва, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг, регулируется Законом «О рекламе».Действие ФЗ РФ «О рекламе» не распространяется на политическую рекламу. Реклама – это результат интеллектуальной деятельности и относится к объектам авторского права. и относится к объектам авторского права. Неправомерное использование чужой рекламы даёт рекламодателю возможность требовать в судебном порядке прекращение использования, изменения рекламы, взыскание причиненных убытков.

44.ФЗ «О рекламе» предусмотрены санкции и меры ответственности за различные нарушения при осущ-ии рекламной деятельности. Ненадлежащая реклама - недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к её содержанию, времени, месту и способу распространения , установленных законом РФ. Недобросовестная реклама – это реклама, которая проводит некорректное сравнение рекламного товара с товаром других рекламных лиц, или вводит в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации, копирования, подражания общего проекта, текста, или звуковых эффектов, используемых в рекламе др. товаров.Недостоверная реклама – реклама, в которой присутствует не соотв-ет действительности сведений в отношении товара, наличия товара на рынке, ст-ти товара, допол-ые условия оплаты, доставки, обмена, возврата, ремонта товара, гарантийных обязательств, сроков годности и др.Неэтичная реклама – реклама, которая содержит текстоую, зрительную, звуковую информацию, нарушающие общепринятые нормы гуманности и морали.Заведомо ложная реклама– реклама, с помощью которой рекламодатель, рекламопроизводитель или рекламорапространитель умышленно вводит в заблуждение потребителей рекламы.Скрытая реклама –реклама, которая оказывает неосознаваемое воздействие на восприятие потребителей , в том числе путем ипользования спец видеовыставок и иными способами.