Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение экономики.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
350.72 Кб
Скачать

50. Аудиторское заключение

Аудиторская деят-ть (аудит) – п/п деят-ть по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской(финансовой) отчётности , платёжно расчётной док-ции, налоговых деклараций, и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов. Целью аудита явл выражения мнения о достоверности финансовой(бух) отчётности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения б/у законодательству РФ. Помимо проверок аудиторская деят-ть вкл оказание различных услуг: 1.ведение б/у для различных предприятий и организаций ; 2. восстановление б/у; 3. составление бух фин отчётности; 4. совершенствование и модернизация б/у; 5. постановка б/у; 6. экономический, финансовый анализ; 7. проведение семинаров; 8. консультационные услуги; 9. повышение квалификации бух персонала пред-ия; 10. издание методических пособий по б/у , по налогообложению, автоматизации б/у. Вместе с тем аудиторы не имею права заниматься какой либо другой деят-тью. Аудиторской деят-тью в РФ имеет право заниматься физ и юр лица, в том числе иностранные , зарегистрированные в качестве таковых и имеющих лицензию.

Аттестация аудиторов:

1)По линии Минфина РФ-по аудиту предприн-их объединений, товаров и фондов. Бирж

Инвест. пенсионных обществ и др. фондов; индивид. предприя-ий

2) По линии ФС РФ по надзору за страх.деят-тью: -по аудиту страховых орг-ий и общ-тв взаимного страхования.

3)по линии ЦБ РФ-по аудиту банков, кредитных учережд., их союзов и ассоциаций.

Требования к аудитору(по аттестации)

1)Сред. Спец. Или высшее экономич-е или юрид. Образование

2)Не менее послед. 3-х лет из спец. стаж. работы(бухгг-р, ауд-р, эконом-т, науч.раб.)

3)Отсутствие судимости с наказанием в виде лишения права деят-ти в сфере фин.хоз.отношений.

Права и обязанности аудитора:

-самост-но определ. Формы и методы аудит-й деят-ти; получать доп-ю инфор-ю от 3-х лиц

-экономич. Проверка требует дополн. Сведений и разъяснений.

-соблюдать соотв. З-ну

-сообщать заказчику о обст-ах мешающих проверке или привлеч-е третьих лиц

-соблюдать сохранность док-тов и хранить в тайне сведения предусмотр. Закон-вом.

-квалифиц-но проверить проверку

Заключение аудитора

1)Имеет юридич. Значение для юр. И физ. Лиц; -органов гос.власти, -гос.управления

Судебных органов

2)Имеет значение экспертизы, если проверка была проведена по поруч. гос. органов

Заключение состоит:

1)Вводной части-реквизиты аудитора

2)Аналитической части-период проверки наимен-и эконом. субъекта

-Рез-т экспертизы органа бух.учета отчетности и контроля.

-Факты нарушений учета, отчетности, законод-ва которые могут нанести ущерб.

3)Итоговой части: -запись о подтверждении достоверности финансовой отчетности эконом. Субъекта.

В ней в концентрированном виде дается оценка хоз. Деят-ти эконом. Субъекта и ведения финансового учета. Представляют заинтересованным лицам. Интерес публичный.

36.Правовые основы техн. Регулир-я: основы подтвержд.Соответствия

Сертификация.Сертификация – соответствие продукции требованиям стандартам и техусловий. Продукция , соотв-ие которой требованиям технич регламентов подтверждено в установленном Законом порядке, маркируется знаком обращения на рынке ( обозначение, служащее для информирования приобретателей). Изображение знака устанавливается Правительством РФ.Обязательная сертификация - подтверждение уполномоченным на то органами сертификации соотв-ия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством. Требования безопасности не всегда связаны с прямым воздействием продукта на здоровье людей на экологич. обстановку. Это может быть факторы, влияющие на безопасность косвенно, например сохранность продуктов питания при хранении и т.д. При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования , которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию. Перечни товаров и услуг, подлежащих подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством РФ.Добровольная сертификация– указывает на то, что для продукции и услуг, не подлежащей обязательной сертификации, может проводится работа по установлению соотв-ия продукции стандартам на добровольной основе. Введение такого вида сертификации ставит целью способность повышения качества продукции и услуг, а так же обеспечивать конкурентные возможности изготовителей и поставщиков. При этом повышается доверие к кач-ву товара. Заявителем на добровольной сертификации может быть изготовитель( исполнитель , продавец, поставщик) или потребитель продукции. Добровольную сертификацию в праве осуществлять любые юр. лица, т.е. предп-ия , выступающее в кач-ве субъекта гражданских прав и обязанностей. К Закону «О сертификации», в котором говорится, что подтверждение соотв-ия продукции стандартам – в рамках как обязательной сертификации, так как и добровольной – может проводится органами по сертификации без проведения испытаний на основании представляемой производителем декларации о соответствии, Декларация о соотв-ии представляемой заявителем в орган по сертификации , который на основании анализа представленных документов может зарегистрировать данную декларацию в органе по сертификации, после чего она имеет юр. силу наравне с сертификатом.