Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение экономики.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
350.72 Кб
Скачать

6.Понятие, система Гражданского права и его роль в правовом регулировании экономики России.

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства участников, автономии их воли и имущественной самостоятельности имцщественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Система гражданского права представляет собою внутренне согласованное единство и деление правовых норм, составляющих данную отрасль права.Система гражданского права в общих чертах нашла выражение в Гражданском кодексе РФ. В зависимости от того, идет ли речь о гражданском праве как отрасли права, отрасли законодательства, отрасли юридической науки либо учебной дисциплине, система выглядит шире или уже.Все гражданско-правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на общую и особенную части. В общую часть входят положения, которые имеют значение для всех норм гражданского права. В частности, в нее входят положения о предмете гражданского права, возникновении, осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданских прав, о главном основании возникновения гражданских прав — сделках, о сроках и т.д. Все остальные нормы можно отнести к особенной части.Помимо деления на общую и особенную части все гражданско-правовые нормы делятся на подотрасли права, под которыми понимаются совокупности — однородных и предметно-взаимосвязанных гражданско-правовых норм, имеющих подотраслевой предмет и метод правового регулирования.В настоящее время выделяют следующие подотрасли права:— право собственности и иные вещные права;— обязательственное право, которое в свою очередь можно условно разделить на договорное и деликтное право;— право на результаты интеллектуальней деятельности (право интеллектуальной собственности);— личные неимущественные права;— наследственное право.В свою очередь и общая часть, и подотрасли особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (институт представительства). Отдельные институты делятся на субинституты (более мелкие совокупности однородных норм, которые сохраняют единство своего предмета; например, институт купли-продажи делится на субинституты розничной купли-продажи, контрактации и т.д.).

5.Основные направления экономич.Деят-ти гос-ва в условиях рыночных отношений.

Современная Россия просматривается во взаимоотношениях гос-ва и экономики существ. В пределах от переходных от нерыночных к рыночным, чертами и особ-ми котор. явл.

1)Постепенное изменение хар-ра отношений гос.органов и эконом. Структур в сторону партнерства

2)Утрата монополий гос-ва и гос. собственностей экономикой и иными формами собст.

3)Изменение методов гос.воздействия на эконом. Отношения

4)Резкий отход правит. Структур от плановости в развитие экономики и неизбежное возникновение и неизбежное возникновение при этом неупорядоченности и хаотичности

5)Усиление роли налогов и налоговой полиции как гос. Ср-ва финансового воздействия гос. Структур на общ-во и на эконом. Структуры.

6)Постепенное вытеснение админ. Методов руков-ва и рычагов воздействия на экономику финансовыми и им подобными ср-вами.

С помощью перечисл.выше Ср-тв гос. Воздействия решаются вопросы положения гос.бюджета, финансирования разл. Гос.программ, содержание госаппарата, рами, полиции и др. гос.институтов.

-вопросы дотирования не рентабельны, но жизненно необходимых для общ-ва и гос-ва сфер промыш-ти и сельхоз, выделения и содержания приоритетных сфер экономики, переливы капитала из мелко приоритетной сферы экономики в более приоритетную.