Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение экономики.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
350.72 Кб
Скачать

6.Законность и правопорядок как основн. Принципы.

Законность-комплексно политико-правовое явление отражающее правовой хар-р организации общ.-политич. жизни, орг. связь права и власти, права и гос-ва.

Это такой правовой режим общ. жизни, при которой осуществляется точное и неуклонное соблюдение з-нов и иных нормативных актов всеми субъектами права

Принципы:1) З-ность связан всегда с верховенством з-нов(н.п.а.должны приниматься в строго определенном порядке и форме установленные з-ном этим обеспечивается гос. воля, интересы общ-ва, режим подлинной законности.)

2) Равенство всех перед законом-равная обязанность всех соблюдать з-н,все должны обладать равными правами при равных условиях, одинаковая защита прав для всех

3)Недопустимость произвола в деят-ти должностных лиц( конкретные прав. предписания с учетом интересов общ-ва,гос-ва,требований морали)

Поэтому законность можно представить как такой режим общ. жизни, кот. хар-ся верховенством в ней закона и безусловном и точном исполнении его требований всеми участниками общ. отношений наличием спец.механизмов, гарантирующих безопастность и защиту от произвола, беспрепятственное осуществ-е гражданских прав и свобод.Такой режим наиболее точно соблюд. в правовом гос-ве.

Правопорядок: -это режим законности в действии.Законность-этообласть долженствования, а правопорядок это система реализации треб. организации общ. жизни на том или ином этапе ее жизни( упорядоченность общ. жизни, то качеств. состояние общ. отношений, к кот. стремятся люди, создавая режим реального господства права.

Всякое нарушение з-ности обязано предполагать нарушение правопорядка вне зависимости от тех сфер, где это произошло.

Гарантии законности и правопорядка в общ. жизни:

1)Экономические(материальные)-это матер. условия жизни общ-ва, сердцевину которой сост. система соц.-эконом. отношений, базир. на частной собственности, хоз. самост-ти частных и юр. лиц

2)Соц.-политические-демократ.госуд.и общ.строй, отражаемый в функционировании полит.системы в целом с присущем деле обществу полит. неизменном реальностью.

20. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Под организационно-правовой формой предпринимательской деятельности понимают совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами.Действующее законодательство устанавливает следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Перечисленные организации по законодательству Российской Федерации являются коммерческими.

Помимо коммерческих, действующим законодательством предусмотрена возможность создания организаций некоммерческих. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных и религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. В том случае, если некоммерческой организации законом или уставом предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям, ради которых эта организация создана, прибыль от такой деятельности не распределяется между ее участниками, а направляется на достижение уставных целей.