Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства выражения экспрессивности в осетинских....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Оглавление

1. Введение…………………………………………………………………………………………4

2. Основная часть. Экспрессивная лексика осетинских народных сказок…......................6

2.1. Экспрессивность как лингвистическая категория…………………………………………...6

2.2. Средства выражения экспрессивности в осетинских народных сказках……......................7

3. Заключение……………………………………………………………………………………..12

Библиография……………………………………………………………….................................13

1. Введение

Важнейшей частью национальной культуры любого народа, в том числе и осетинского, является устное народное творчество. В настоящее время проблемы фольклора становятся все более актуальными. Ни одна гуманитарная наука – ни этнография, ни история, ни лингвистика, ни история литературы не могут обходиться без фольклорных материалов. Разгадка многих и очень разнообразных явлений духовной культуры народа кроется в фольклоре, поэтому оно оказывается в центре внимания ученых. Предметом исследования лингвистов является язык фольклора – условия речевого употребления языковых единиц, лексико- стилистические и синтаксические особенности разных жанров фольклора.

Изучению некоторых особенностей языка осетинского фольклора посвящены работы В.Ф. Миллера, Ж. Дюмезиля, В.И. Абаева, Т.А. Гуриева, Цаллаговой З.Б. и др. Таким образом, изучение особенностей языка осетинского фольклора находит место в исследованиях ученых - лингвистов, и мы имеем достаточно интересный материал по данной проблеме. Однако язык осетинского фольклора в общем, лексико-стилистические особенности языка осетинских народных сказок в частности пока не стали предметом отдельного и глубокого изучения в области осетинского языкознания. Между тем рассмотрение проблемы экспрессивности приближает нас к разгадке экспрессивности как лингвистической категории и к определению форм и способов ее функционирования в произведениях устного народного творчества. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Объектом исследования является осетинское устное народное творчество, а предметом – экспрессивная лексика осетинских народных сказок.

Цель исследования – выявить средства выражения экспрессивности в осетинских народных сказках.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

– изучить экспрессивность как лингвистическую категорию;

– выделить основные способы экспрессивизации текстов осетинских народных сказок.

Методы исследования:

сравнение, при котором возможно выявление экспрессивной и неэкспрессивной функции слова или фразеологизма;

анализ и синтез для изучения коннотативных компонентов лексических единиц;

абстрагирование, с помощью которого будут получены модели взаимодействия экспрессивов.

Научная новизна исследования состоит в выявлении некоторых лексико-стилистических особенностей языка осетинских народных сказок, в осуществлении попытки описания лексических единиц как средств экспрессивизации текстов осетинских народных сказок.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы на уроках осетинского языка в старших классах при изучении стилистики, а также на уроках осетинской литературы при изучении произведений устного народного творчества.

2. Основная часть.