Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства выражения экспрессивности в осетинских....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Iх Региональный конкурс

молодых исследователей

научно-исследовательских,

изобретательских и творческих работ

«СТУПЕНЬ В НАУКУ»

Секция: «Лингвистика осетинского языка»

Тема: «Средства выражения экспрессивности в осетинских народных сказках»

Автор работы:

Хабаева Марина Таймуразовна

Место выполнения работы:

МОУ СОШ №27, 9 класс,

г. Владикавказ

Научный руководитель:

Гагиева Ляна Аршаковна

учитель осетинского языка и

литературы

Владикавказ

2011-2012

Тезисы

Исследование экспрессивных средств осетинских народных сказок позволило нам выявить некоторые лексико-стилистические особенности языка осетинских народных сказок, осуществить попытку описания лексических единиц как средств экспрессивизации текстов осетинских народных сказок.

В создании экспрессивного текста едва ли не самую главную роль играют лексические средства. Они являются основными элементами фразы и носителями различных коннотативных компонентов, сочетание которых в большинстве случаев порождает экспрессию.

Традиционно под термином «экспрессивность» понимается совокуп­ность семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспе­чивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи.

Использование экспрессивных языковых средств и их сочетание создают объемность рисуемых в сказках картин. Это дает основание говорить о том, что эти слова раскрывают в конкретном контексте свои потенциальные семасиологические возможности.

Необычайно богаты и разнообразны по своей силе и эмоциональной насыщенности различного рода обращения, выполняющие коннотативную (апеллятивную) функцию. Они могут быть различными по своей семантике, различными по способам (точнее признакам) образования, могут принадлежать различным стилям речи, но очень важно то, что присутствие только лишь экспрессивных обращений достаточно для создания экспрессивной атмосферы всего высказывания-реплики. Благодаря обращению реплика приобретает определенную направленность и способствует установлению того эмоционального отношения к адресату реплики, который испытывает к нему говорящий. Исходя из выше сказанного, мы можем говорить о том, что слова, выступающие в качестве обращений, несут особую экспрессивность, так как они произносятся не только для называния адресата, но они привносят в речь эмоциональность.

Во многих сказках высокий накал эмоциональной экспрессии достигается благодаря использованию диалога и прямой речи, которые помогают читателю более четко представить реальность.

О богатстве языка осетинских народных сказок говорит и то, что хорошо использованы в каждом конкретном случае потенциальные семантические возможности слова и нередко открываются его удивительные скрытые смыслы, где в окружении других элементов нейтральные в традиционно-языковом значении слова начинают играть яркими семантическими красками, создавая неповторимый колорит повествования. Вследствие этого все без исключения компоненты превращаются в образное средство выразительности как в изображении вещей и явлений в целом, так и отдельных их свойств.

Приведенные наблюдения над экспрессивными средствами осетинских народных сказок дают представление об особенностях их языкового строя, иллюстрируют богатство и семантико-стилистическое разнообразие экспрессивов. Эстетически обусловленное использование слов - экспрессивов способствует созданию неповторимых по своей яркости и выразительности сюжетов