Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Свинец.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

3 Гигиенические параметры использования свинца

Неорганические соединения свинца проникают в наш организм через пищеварительный трак и дыхательные пути, органические – с водой и пищей через слизистую и кожу.

Основная часть проникающего в организм свинца поступает из воздуха. Жители городов каждый день вдыхают 20 м3 воздуха (содержание свинца – 2*10-3 мг/м3). Свою лепту в загрязнение атмосферы вносит, расширяющийся с каждым годом, автопарк страны. Это приводит к тому, что даже не в промышленных городах ежегодные выбросы свинца в атмосферу достигает 8 тысяч тонн.

Свинец проникает в организм и с продуктами питания. Самая большая концентрация – в хищной рыбе (в тунце, например, - до 2,0 мг/кг) и ракообразных - до 10 мг/кг. 1мг свинца – токсичная доля,  10 г – летальная для человек.

Одним из самых распространенных и опасных токсикантов является свинец. В земной коре он содержится в незначительных количествах. Вместе с тем мировое производство свинца составляет более 3,5×106 т в год, и только в атмосферу поступает в переработанном и мелкодисперсном состоянии 4,5×105 т свинца в год.

Механизм токсического действия свинца определяется по следующей схеме:

– проникновение свинца в нервные и мышечные клетки, образование лактата свинца путем взаимодействия с молочной кислотой, затем фосфатов свинца, которые создают клеточный барьер для проникновения в нервные и мышечные клетки ионов кальция.

Основными мишенями при воздействии свинца являются кроветворная, нервная, пищеварительная системы и почки. Отмечено его отрицательное влияние на половую функцию организма.

Основным источником поступления металлов в растения является почва. Плодородная почва должна обеспечиваться микро- и макропитательными веществами, необходимыми для роста растений. Все почвы содержат в незначительном количестве многие элементы в органической и в неорганической форме. Содержние микроэлементов в разных почвах колеблется в широком интервале.

Более высокий уровень загрязнения тяжелыми металлами отмечается в верхнем (0 – 10 см), наиболее гумусированном слое почвы, что является одной из причин повышенного содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции. Опасность состоит в том, что химическое загрязнение длительное время может не проявляться и выращенная на такой почве, с виду нормальная сельскохозяйственная продукция, может оказать токсическое воздействие на здоровье человека.

Тяжелые металлы и их соединения, как и другие химические соединения, способны перемещаться и перераспределяться в средах жизни, т.е. мигрировать. Миграция соединений тяжелых металлов происходит в значительной степени в виде органо-минеральной составляющей. Часть органических соединений, с которыми связываются металлы, представлена продуктами микробиологической деятельности. Свинец характеризуется способностью аккумулироваться в звеньях «пищевой цепи».

Миграция элементов – это перенос и перераспределение химических элементов в земной коре и на поверхности Земли.

Сложность биогеохимических процессов, происходящих в атмосферном воздухе, атмосферных осадках, природных водах, донных отложениях, почвах, не позволяет высказать достаточно однозначной точки зрения на соединения тяжелых металлов, определяющих их подвижные формы, и преобладание одной из них в естественных и техногенных процессах. Тем не менее анализ фундаментальных работ позволил сделать следующее заключение: в атмосферном воздухе и атмосферных осадках тяжелые металлы находятся и мигрируют в газообразной и аэрозольной формах, а также в форме органических и неорганических комплексных соединений; в природных водах – в форме свободных ионов, моноядерных гидроксокомплексов, неорганических (сульфатные, хлоридные, карбонатные) и органических (фульватные, гуматные) соединений, взвешенных и коллоидных формах; в донных отложениях – преимущественно во взвешенных формах органического происхождения; в почвах – в водорастворимых ионообменных и непрочно адсорбированных формах[2].

Естественными источниками поступления свинца в поверхностные воды являются процессы растворения эндогенных (галенит) и экзогенных (англезит, церуссит и др.) минералов. Существенными факторами понижения концентрации свинца в воде является адсорбция его взвешенными веществами и осаждение с ними в донные отложения. В числе других металлов свинец извлекается и накапливается гидробионтами.

Кроме аккумулирования металлов за счет адсорбции и последующей седиментации в поверхностных водах происходят другие процессы, отражающие устойчивость экосистем к токсическому воздействию такого рода загрязнителей. Наиболее важный из них состоит в связывании ионов металлов в водной среде растворенными органическими веществами. При этом общая концентрация токсиканта в воде не меняется.

В соответствии с Гигиеническими нормативами (ГН 2.1.7.2041-06) принятой в России предельно допустимой концентрацией (ПДК) свинца в почве населенных пунктов является 32 мг/кг. Максимальный показатель вредности свинца составляет 260 мг/кг.

По степени опасности в санитарно-эпидемиологическом отношении почвы населенных мест могут быть разделены на следующие категории по уровню загрязнения: чистая, допустимая, умеренно опасная, опасная и чрезвычайно опасная.

Отмечаются следующие уровни загрязнения почв: допустимый (ниже 32 мг/кг), опасный (от 32 до 260 мг/кг), чрезвычайно опасный (от 260 до 640, от 640 до 3200 мг/кг) и «экстремальный» (от 3200 до 11250 мг/кг).

На сделанных в ходе исследования картах, отмечались следующие уровни загрязнения почв по кратности ПДК: допустимый (ниже ПДК =0,5 мг/кг), опасный (1-10 ПДК), чрезвычайно опасный (10-20 ПДК и 20-50 ПДК) и экстремальный (более 50 ПДК).

Предельно допустимая концентрация свинца в продуктах питания

Химический элемент

ПДК

Свинец

рыба

мясо

молоко

хлеб

овощи

фрукты

0,1мг/мг

0,05мг/мг

0,05мг/мг

0,2мг/мг

0,5мг/мг

0,4мг/мг