Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП-лаб 9.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать
  1. Ролевая игра «Повышение и увольнение».

Постановка задачи. Данная работа направлена на формирование конструктивного отношения к возможным карьерным изменениям, а также формирование навыков ассертивного поведения и убедительной аргументации. Немаловажно здесь также формирование навыка доброжелательной и конструктивной беседы с увольняемым сотрудником, которую участникам придется проводить, выполняя функции менеджера по персоналу. Помимо этого в ходе данной игры должна закрепиться предпосылки для формирования устойчивой и адекватной самооценки.

Игровые условия: руководитель пригласил троих свои подчиненных, чтобы сообщить им о необходимости ему уехать на длительный срок (например, на 3 месяца на стажировку за границу). Вместо себя он должен оставить кого-то из них (т.е. фактически, один из подчиненных должен быть повышен…). С другой стороны, ситуация на рынке требует сокращения одной управленческой единицы, поэтому один из троих по итогам разговора будет уволен.

Инструкция: В предлагаемом Вам упражнении Вы будете работать по четверкам. Один из Вас будет играть роль руководителя, трое других – роли его подчиненных. Участники, которые на данный момент не задействованы в игре, выступают в роли сторонних наблюдателей. Взаимодействие в четверке происходит следующим образом:

  • сначала руководитель говорит вступительную речь своим подчиненным (1 минута);

  • затем подчиненные по очереди высказывают собственные соображения, почему они не должны быть уволены (по 1 минуте на каждого);

  • выслушав выступления подчиненных, руководитель принимает решение о судьбе каждого из подчиненных, и в течение минуты аргументирует свои решения уволенному и неповышенному подчиненным.

По итогам игры наблюдатели ставят участникам баллы:

  • 0 баллов тому подчиненному, чья аргументация руководителю была неубедительной – его уволили…

  • 1 балл тому подчиненному, чья аргументация была недостаточна для того, чтобы его повысили в должности – ему оставили его функционал.

  • 2 балла тому подчиненному, чья аргументация убедила руководителя повысить его.

Подчиненные (кроме повышенного) и наблюдатели могут поставить (а могут не поставить) руководителю по одному баллу, если они остались удовлетворены теми аргументами, которые руководитель привел для обоснования своего решения и стилем его беседы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]