Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП-лаб 9.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать
  1. Блиц-тест «Расчет коэффициентов».

Постановка задачи. Рассчитайте коэффициент текучести и стабильности, используя представленные данные.

  1. В вашей компании 30 сотрудников. В один год увольняются 5 сотрудников, на их место нужно нанять новых. Рассчитайте коэффициент текучести.

  2. В вашей компании 30 сотрудников. В конце одного года в штате остается 29, но вам пришлось пять раз производить набор, чтобы поддержать нужную вам численность (30 человек). Рассчитайте коэффициент текучести, индекс стабильности и коэффициент восполнения работников.

  3. В вашей компании 30 сотрудников. В один год увольняются 5 работников. Каждый из них проработал в компании от 2 до 5 лет. Вам пришлось найти им замену, и вновь набранные сотрудники все еще работают у вас. Рассчитайте коэффициент текучести и индекс стабильности. Что вам говорят показатели коэффициента текучести и индекса стабильности?

Методические указания. Коэффициенты стабильности, текучести и восполнения кад­ров, которые рассчитываются по следующим формулам:

коэффициент стабильности кадров — Кст= Чс5/Чсп где Кст — коэффициент стабильности кадров Чс5 — среднесписочная численность работников за период со стажем более 5 лет на данном предприятии (чел); Чсп — среднесписочная численность работников за период (чел.) коэффициент текучести кадров — Ктек=(Чсж+Чнпр)/Чсп где Ктек — коэффициент текучести кадров; Чсж — численность работников, выбывших за период по собственному желанию (чел.); Чнпр — численность работников, уволенных за период по неуважительным причинам (чел.); Чсп — среднесписочная численность работников за период (чел). Коэффициент восполнения работников характеризует восполне­ние работников, выбывших по различным основаниям из организации, вновь принятыми работниками: Квосп=П/В где Квосп — коэффициент восполнения работников; П — количество принятых за определенный период работников (чел); В — количество выбывших за определенный период работников (чел.).

  1. Кейс «Стоит ли возвращать бывших сотрудников?»

Описание ситуации. Кирилл В. работал в IT-компании разработчиком новых компьютерных технологий три года. Был высококвалифицированным специалистом, и компания им очень дорожила. В один прекрасный день Кириллу позвонили из конкурентной компании и предложили более выгодное сотрудничество. Он согласился. Расставание было тяжелым для обеих сторон. Директор долго уговаривал Кирилла остаться, так как такого специалиста, как он, нелегко найти на рынке. Но Кирилл уже принял решение и из компании ушел. На новом месте первое время все шло хорошо, оборудование - по последнему слову техники, неограниченные возможности и бюджет, только твори. Радости Кирилла не было предела. Но через некоторое время компания была поглощена более крупной, и на место руководителя пришел человек, который стал ставить перед Кириллом рутинные задачи, а тому было неинтересно их решать, они были ниже его квалификации. И хотя зарплатой он был доволен, встретив однажды коллегу со старого места работы, узнал, что там теперь все по-новому - и новое оборудование, и зарплата высокая, и задачи интересные. Кирилл решил вернуться на прежнее место работы. Найти равнозначной замены ему так и не удалось, и вакансия так и осталась открытой.

Постановка задачи. Изучив данную ситуацию, дайте обоснованный ответ на вопрос: «Как поступить директору по персоналу - посоветовать руководителю принять обратно Кирилла или отказать ему?»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]