Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП-лаб 10.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

8

Лабораторная работа № 10. Система бюджетирования в управлении персоналом.

Цель и задачи проведения занятия.

Целью проведения занятия является приобретение студентами практических навыков бюджетирования в системе управления персоналом персонала.

Основными задачами занятия являются:

  • приобретение практических навыков формирования бюджета службы управления персоналом;

  • приобретение навыков расчета бюджета на обучение;

  • приобретение навыков анализа эффективности бюджета и его оптимизации;

  • приобретение навыков формирования системы оплаты труда, направленной на стимулирование достижения целей компании.

Используемая литература.

  1. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

  2. Минченкова О.Ю. Управление персоналом: система бюджетирования: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006, 224 с.

  3. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2008.

  4. Ряковский С.М. Планирование затрат на обучение: пошаговая технология. - Журнал "Справочник по управлению персоналом", номер 2-2005

  5. Фитценц Як. Рентабельность инвестиций в персонал: измерения экономической ценности персонала. Пер. с англ. – М.: Вершина, 2006.

  1. Кейс «Бюджет hr-службы»

Описание ситуации и исходные данные.

В компанию «Солнышко», специализирующуюся на продаже продуктов питания для детей, пришел новый директор по персоналу. Данный специалист до этого не имел опыта работы в компании с жесткой системой бюджетирования. На предыдущем месте работы данную функцию выполнял финансовый менеджер, в том числе он составлял бюджеты и отчитывался по расходам службы персонала. Помогите новому руководителю составить бюджет расходов HR-службы на год (не включающий ФОТ и премиальные выплаты). При этом необходимо учитывать следующие данные. В компании работает 256 сотрудников, из них 115 человек – мужчины. Возрастной состав следующий: 18–29 лет – 120 человек, 30–39 лет – 98 человек, 40–49 лет – 30 человек, 50–59 лет – 8 человек. Согласно спискам у сотрудников компании 38 детей в возрасте до 14 лет. В компании ежеквартально проходит обучение персонала отдела продаж, в котором работает 24 человека (данные расходы вы можете планировать исходя из стоимости услуг в вашем регионе). В компании проходит два обязательных корпоративных мероприятия: Новый год и День компании (летнее мероприятие), на которые выделяется бюджет в размере 2000 рублей на человека, и два небольших фуршета на 23 февраля и 8 марта (расходы не более 200 рублей на человека). В компании обязательно делают ценные подарки стоимостью до 5000 рублей уходящим на пенсию сотрудникам и до 1000 рублей сотрудникам в их дни рождения. Также в компании принято дарить новогодние подарки детям (в размере до 1000 рублей каждому).

Постановка задачи.

Запланируйте все расходы на персонал с разбивкой помесячно. Для подготовки бюджета можете использовать Таблицу 1.

Методические указания.

При бюджетировании необходимо учесть, что расходы на мероприятия, как правило, не совпадают с их датой, так как в большинстве случаев требуется предоплата, полная либо частичная. Также по условиям задачи может быть потенциально 8 пенсионеров, так как не указано: сколько именно человек в каком возрасте работает в категории от 50 до 59 лет, а также сроки выхода на пенсию. При расчете стоимости обучения необходимо планировать расходы на 2 группы тренинга, так как стандартная группа включает в себя 12 человек (максимально до 15 человек), в данном же случае количество обучающихся – 24 человека. Помимо этого необходимо помнить о 50-процентной предоплате как стандартном условии заключения договора с тренинговой компанией.

Таблица 1

УТВЕРЖДАЮ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]