Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_2_Tamara.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Государственная инновационная политика России в сравнении с зарубежным опытом

(организационная составляющая)

Выполнила:

студентка IV курса

факультета политологии

Васильева Т.Б.

Научный руководитель:

проф., к. ф. н.

Дегтярев А.А.

Москва

2010

Оглавление

Оглавление 2

Оглавление 2

Дескриптивная аналитика и нормативная диагностика (комплекса/сегмента) проблемно-политической ситуации (ППС) 4

Сбор данных в соответствии с индикаторами, сформулированными в модели-гипотезе («макро-/микро-»), и посредством инструментов, определенных в рамках рабочей методики 4

Введение

По инициативе президента России был запущена реализация инновационного проекта «Сколково», который призван стать прорывным в деле государственной инновационной политике и дать толчок к развитию наукоемких отраслей производства, разработке и коммерциализации новых технологий, что поможет России стать одним из ключевых и конкурентоспособных игроков на мировой арене в данной сфере. Администрация президента в июне текущего года уже приступила к рассмотрению заявок на строительство центров передовых технологий в иннограде. Для Сколково разрабатывается особый правовой режим, на реализацию проекта «Сколково» планируется выделение крупных бюджетных средств.

Цели, задачи, объект и предмет прикладного исследования проблемно-политической ситуации (ППС).

Объект исследования проблемно-политической ситуации: государственная инновационная политика России

Предмет исследования проблемно-политической ситуации: организационная составляющая государственной инновационной политики России как главной в контексте зарубежного опыта (США, Япония, Киберджайя, Турция)

Цели прикладного исследования ППС (американский казус):

  1. Проанализировать сильные и слабые стороны организационной составляющей проекта Сколково

  1. Изучить возможности приложения успешного опыта этих государств на российской почве и учесть ошибки для того, чтобы избежать их в дальнейшем при реализации проекта «Сколково»

Задачи ППС:

  1. Провести анализ организационной составляющей российского проекта по следующим параметрам: отдаленность наукограда от НИЦ и крупных вузов, размер территории, время «жизни» проекта.

  2. Сопоставить достижения и провалы для определения успешности/неуспеха проекта на данном этапе.

  3. Найти точки соприкосновения с российской реальностью (что можно взять в качестве примера для «Сколково»?)

Дескриптивная аналитика и нормативная диагностика (комплекса/сегмента) проблемно-политической ситуации (ППС)

Сбор данных в соответствии с индикаторами, сформулированными в модели-гипотезе («макро-/микро-»), и посредством инструментов, определенных в рамках рабочей методики

В данном исследовании мы опираемся, прежде всего, на имеющийся опыт по реализации проекта создания инновационного центра «Сколково» в России, а также на мировой опыт в данной сфере (США – «Кремниевая Долина», Турция – «Силиконовая Касба», Малайзия – «Киберджайя», Япония – «научный город Кансай»). Поскольку в рамках данной главы мы изучаем организационную составляющую государственной инновационной политики, то интерес будут представлять бизнес-модели, используемые в других государствах (главным образом, США, так как именно «Кремниевая долина» служит образцом для иннограда Сколково), процесс принятия решений, ЛПР, а также индикаторы, связанные с географией и временем жизни проекта:

Индикатор

Россия «Сколково»

США «Кремниевая долина»

Япония «Кансай»

Малайзия «Киберджайя»

Турция «Силиконовая долина»

Отдаленность наукограда от НИЦ и крупных ВУЗов (расстояние до ближайшего университета, до ближайшего НИЦ)

Близкое расположение МГУ им.Ломоносова (13,3 км)

Близкое расположение Стэнфордского университета и университета Беркли

0 км – Поддерживающий НИЦ находится на территории центра (Исследовательский институт Кансай)

0 км – основные исследования проводятся в рамках Университета Мультимедиа и Медицинского колледжа при Университете Киберджайи

Близкое расположение других НИЦ и университетов («technological hub»)

Размер территории

370 га + 380 га (кампус)

----

2894 га

15000 га

250 га

Время «жизни» проекта

С 2009 года

1939 год — создание 1ой компании в Силиконовой долине — Hewlett Packard

1997 год

1987 год

1987 год

Анализ и обработка социально-политических данных при помощи определённой в рабочей методике комбинации методов и процедур

Приведенная выше таблица иллюстрирует набор социально-политических данных, по которым осуществляется наше исследование. Данные показатели необходимо для того, чтобы понять, какие шансы на успешное воплощение в жизнь есть у проекта технополиса «Сколково», путем сравнения «Сколково» и зарубежных проектов инновационных центров.

Статистические данные свидетельствуют о том, что США — бесспорный лидер в инновационном развитии. Близость университетов, благоприятное географическое положение, и уникальность технологичного центра, самый длительный срок существования - основа была заложена еще в середине прошлого века — все свидетельствует о первенстве США в успешности при производства инноваций.

Все это обеспечивает благоприятную среду для работы организационной составляющей проекта, что позволяет соответствовать целям и задачам инновационной политики.

Малайзия и во много Турция являются свидетельством неподготовленности страны в научно-технологическом плане для осуществления успешной инновационной политики. Высокая стоимость инноваций, отсутствие устоявшихся научных школ, а также высокая зависимость режима работы подобных центров от внутриполитических циклов и низкий уровень правового обеспечении обуславливают серьезное отставание от лидеров в области инновационного развития.

Территория, отведенная под строительство иннограда, составляет более 700 га, что является положительным фактором. Территорию Кремниевой долины тяжело измерить, она включает в себя урбанизированную северную часть долины Санта-Клара и примыкающие к ней с северо-запада районы полуострова Сан-Франциско и с северо-востока восточный берег залива Сан-Франциско.

Территории Киберджайи и Кансая огромны, у Турции площадь технопарка значительно меньше. Сколково занимает среднюю позицию.

Более того, сама модель управления значительным образом отличается от образцовой Кремниевой долины США: учрежден Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий: некоммерческая организация, цель которой — достижение общественно-полезных результатов в области развития инноваций. (Учредители: Российская академия наук, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано), Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, ОАО «Российская венчурная компания» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.) При этом создан Высший орган управления - Совет, который состоит не менее чем из десяти членов и возглавляется 2мя сопредседателями), и коллегиальный орган - Попечительский совет, который утверждает основные задачи Фонда, осуществляет надзор за его деятельностью и использованием имущества Фонда. Важно отметить тот факт, что его члены назначаются по решению Комиссии при Президенте по модернизации экономики России на срок 3 года в составе не менее семи человек, причем в его состав не могут входить члены Совета Фонда и Президент Фонда). Также создан Консультативный научный совет (специальный экспертный орган, количественный состав которого определяется Советом Фонда в зависимости от потребностей реализуемых проектов и который возглавляется 2мя сопредседателями). Президентом Фонда является Виктор Вексельберг (назначается Советом Фонда сроком на 2 года, причем Совет вправе досрочно прекратить его полномочия), а попечительский совет Фонда «Сколково» возглавляет лично Президент России Дмитрий Медведев. Таким образом, мы получаем проект, по своей внутренней структуре неидентичный США, поскольку процент влияния государства на развитие иннограда высок, консолидированная власть в России есть инструмент модернизации. Очевидно, что это резко контрастирует с американским опытом. Несмотря на тот факт, что американское правительство и крупные корпорации предоставили финансирование и даже некоторые объекты, чтобы поощрить инновации, что сыграло важную роль в успехе этой индустрии, и при образовании первых компаний отмечалось, что стимулирование малого бизнеса станет локомотивом в научно-техническом соревновании с Советским Союзом, в целом правительство не предпринимало попыток полностью контролировать проект. Россия же является инновационным вакуумом на поле динамических экономик, ей требуется срочный прорыв, чтобы избежать стагнации. И консолидированная власть может помешать этому прорыву. Более того, подобная подотчетность государству ставит под сомнение саму идею Сколково как долгоживущего проекта, иннограда, который выведет Россию на новый экономический и технологический уровень, а может восприниматься как «главный козырь» предстоящей президентской кампании.

Далее, возвращаясь к нашим индикаторам, хотелось бы заметить, что есть некая двусмысленность: для Кремниевой долины США сыграло важнейшую роль близкое расположение Стэнфордского университета и Беркли; мы оцениваем географическое расположение Сколково как благоприятное (близость НИЦ и университетов), однако мы не учитывем тот факт, что вокруг Стэнфорда развивалась предпринимательская культура, именно поэтому данный критерий является столь важным, а предпринимательскую культуру создать «сверху» невозможно. Очевидно, что организационный фактор в определенной степени является связующим звеном между научно-технологическим и экономическим факторами. И если модель управления несовершенна, это отразится на реализации всех сторон проекта. Помимо управленческой модели, существуют также такие проблемы как характерно отсутствие развитой системы патентования, низкая доля высокотехнологичного экспорта, невысокие государственные расходы на науку, «средняя восприимчивость» экономики к инновациям, во многом снижают шансы на успешность реализации данного проекта.

Цепочка зависимости:

  • Чем больше площадь территории, тем больше шансов на успешную реализацию проекта

  • Чем ближе расположены научные институты и университеты, тем успешнее проект

  • Чем либеральнее модель управления, тем успешнее проект

  • Чем сильнее связь между инноградом и научными институтами, тем больше количество венчурных компаний в рамках данного иннограда

  • Чем больше количество венчурных компаний, тем больше инноваций регистрируется в данной стране (тем больше число получаемых патентов) =>

Полученные данные и результаты в целом подтверждают выведенные нами ранее цепочки зависимости, тем самым, они могут стать основой для формирования дальнейших рекомендаций заказчику.

Выработка диагноза текущего состояния ППС, локализованной в пространственно-временном континууме. Определение применяемых критериев оценки

Для оценки текущего состояния ППС были выбраны следующие критерии: уровень эффективности, уровень адекватности и уровень маневренности.

Критерии

США («Кремниевая долина»)

Япония

(«Кансай»)

Малайзия («Киберджайя»)

Турция («Силиконовая Касба»)

Россия

(«Сколково»)

Уровень эффективности

Относительно низкая стоимость инноваций при большом их количестве, положительное соотношение «затраты/инновации» => эффективный уровень расходования имеющегося НТ-потенциала

Относительно низкая стоимость инноваций при большом их количестве, положительное соотношение «затраты/инновации» => эффективный уровень расходования имеющегося НТ-потенциала

Высокая стоимость инноваций при малом количестве, отрицательное соотношение «затраты/инновации» => неэффективное использование как собственного НТ-потенциала, так и потенциала сотрудничества

Высокая стоимость инноваций, однако количество инноваций невелико, в целом – скорее отрицательно соотношение «затраты/инновации» => НО: высок потенциал международного сотрудничества

Высокая стоимость инноваций, при большом количестве, в целом – отрицательное соотношение «затраты/инновации» => НО: высок потенциал международного сотрудничества, так и собственный НТ-потенциал

Уровень адекватности

Высокая степень адекватности – инновационная политика служит целям поддержания конкурентоспособности экономики, эффективное расходование выделяемых ресурсов

Высокая степень адекватности – инновационная политика служит целям поддержания конкурентоспособности экономики, эффективное расходование выделяемых ресурсов

Низкая степень адекватности – инновационная политика служит целям политического выживания правящих элит, неэффективное расходование ресурсов

Относительно высокая степень адекватности – инновационная политика служит как целям модернизации экономики, так и выживанию политической элиты

Относительно высокая степень адекватности – инновационная политика служит как целям модернизации экономики, так и выживанию политической элиты

Уровень маневренности

Высокий уровень целедостижения, комбинирование различных методов и подходов, гибкость системы управления, разнообразие областей исследования, преимущественное финансирование получают перспективные и прибыльные отрасли

Высокий уровень целедостижения, комбинирование различных методов и подходов, гибкость системы управления, разнообразие областей исследования, преимущественное финансирование получают перспективные и прибыльные отрасли

Низкий уровень целедостижения, преимущественно государственно-административные методы управления, отсутствие научных школ, низкая связь между наукой и промышленность.

Средний уровень целедостижения – комбинирование государственного и частного финансирования и регулирования, отсутствие научных школ, НО: широкие связи с зарубежными НИЦ

Средний уровень целедостижения – комбинирование государственного и частного финансирования и регулирования, наличие серьезных научных школ, НО: слабые связи с зарубежными НИЦ, малое время существование проекта

Современное состояние проекта «Сколково» во многом лучше, чем в Малайзии и Турции. Во-первых, успешной реализации способствуют относительно благоприятные условия внешней среды (Олимпиада, чемпионат по футболу, после кризиса), а также наличие спроса на инновационное развитие. Однако процесс вполне может тормозиться неподготовленность и непроработанностью некоторых условий его функционирования (прежде всего в сфере контроля над имеющимися ресурсами, а также их перераспределением в пользу наиболее перспективных отраслей исследования), возможностью «разброса» усилий по нескольким направлениям, что чревато отсутствием прогресса в каждом из них; и наконец, существует проблема привлечения научных специалистов, в первую признанных, как из числа отечественных исследователей, так и из числа зарубежных ученых.

Политическое прогнозирование и прескриптивное проектирование

Разработка прогноза развития ППС (комплекса/сегмента) на фиксированный период упреждения. Построение вариантов нормативно-сценарного прогноза и оценка альтернативных путей будущего развития

Сценарии дальнейшего развития научно-технологической составляющей государственной инновационной политики России:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]