Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Междунар-е спорт-е движение после втор мир во....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Раздел IX

МЕЖДУНАРОДНОЕ СПОРТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Глава 22

Новая историческая обстановка и ее влияние на развитие международного спортивного движения

После второй мировой войны в международной жизни произо­шли коренные изменения, обусловленные образованием мировой со­циалистической системы, крахом позорной системы колониализма, могучим развитием коммунистического и рабочего движения, ростом сил мира, демократии и социализма. Новая историческая обстанов­ка оказала решающее влияние и на международное спортивное дви­жение.

В результате выхода социализма за рамки одной страны, пре­вращения его в мировую систему, роста и укрепления социалистиче­ского лагеря по-новому был поставлен вопрос и о мирном сосуще­ствовании спортивных организаций двух общественных систем — со­циалистической и капиталистической.

Спортивные организации стран социализма, активно включившие­ся в мировое спортивное движение, оказывали все большее влияние на международную жизнь. В результате в спортивных организациях значительно выросли демократические силы. Спортсменам стран со­циалистического содружества стала принадлежать солидная доля ми­ровых, европейских и олимпийских рекордов, призовых мест и до­стижений. Велик их вклад и в научное обоснование методов обучения и тренировки, в разработку проблем спортивной медицины, биоме­ханики, биохимии, теории и истории физической культуры и спорта.

Огромное влияние на развитие международного спортивного дви­жения оказал крах колонна чьной системы империализма. В после­военные годы более чем в 90 странах Азии, Африки и Латинской Америки спортивное движение стало развиваться по-новому. Спортии ные организации стран, добившихся национальной независимости, постепенно перестают быть объектом сделок спортивных кругов им­периалистических стран и самостоятельно выступают в международ ном спортивном движении. Спортсмены этих стран все решительнее

316

|орются за искоренение расовой дискриминации в спорте, выступают защиту мира, дружбы, за установление тесных контактов с социа-истическими странами.

Под влиянием могучего роста сил социализма, международного эммунистического и рабочего движения выросли и окрепли демо-ратические силы спортивных организаций капиталистических стран, а превращение международных спортивных встреч в праздники ми-э и дружбы выступает подавляющее большинство спортсменов, вхо-ящих как в рабочие, так и в буржуазные спортивные клубы.

Таким образом, в результате глубоких исторических изменений, происшедших в мире, в международном спортивном движении обра­зовались мощные общественные и политические силы, обладающие достаточными возможностями, чтобы направить развитие междуна­родного спорта по пути социального прогресса и демократии и дать этпор реакционным силам, пытающимся помешать этому.

Мирное сосуществование спортивных организаций двух социаль­ных систем, широкие спортивные связи между ними, конечно, не означали прекращения идеологической борьбы между коммунистиче­ской и буржуазной идеологиями в области спорта. В послевоенный период эта борьба стала носить особенно острый характер. Идеоло-, ги буржуазного спорта, стремясь скрыть его классовую сущность, усиленно распространяют всевозможные лженаучные теории «над­классового спорта»,4 «деидеологизации спорта», «диффузии спорта» и пытаются затушевать социальную природу буржуазного спорта на международной арене. Под флагами антикоммунизма и антисове­тизма буржуазные идеологи позвол-яют себе злобные нападки на I социалистическую систему физического воспитания, стремятся опо­рочить достижения спортсменов стран социализма. Ложь, клевета и фальсификация нужны им для того, чтобы скрыть истинные цели империалистических стран в международном спортивном движении. Стремясь внести раскол в международное спортивное движение, они проводят линию в защиту политической и расовой дискриминации в отношении отдельных стран и народов.

Спортсмены СССР и других стран "социализма, воспитанные в духе пролетарского интернационализма -и уважения ко всем наро­дам, постоянно добиваются расширения спортивных связей, обмена опытом по технике, тактике, методике и науке в области спорта. Что же касается идейных основ систем физического воспитания, то здесь Тшкаких компромиссов между коммунистической и буржуазной идео­логиями нет и быть не может.