Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект ФЗ_ООПТ.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
613.93 Кб
Скачать

Раздел VII. Дендрологические парки и ботанические сады

Статья 26. Общие положения о дендрологических парках и ботанических садах

1. Дендрологические парки и ботанические сады являются особо охраняемыми природными территориями, созданные для формирования специальных коллекций растений в целях сохранения растительного мира и его разнообразия.

2. Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах дендрологических парков и ботанических садов ограничиваются в гражданском обороте.

3. Управление дендрологическими парками и ботаническими садами, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственными им государственными учреждениями, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации государственными академиями наук, государственными высшими учебными заведениями и государственными научно-исследовательскими учреждениями.

4. Земельные участки и лесные участки, в границах дендрологических парков и ботанических садов предоставляются государственным учреждениям, осуществляющим управление дендрологическими парками и ботаническими садами в постоянное (бессрочное) пользование.

5. Положение о конкретном дендрологическом парке и ботаническом саде федерального значения утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Положение о конкретном дендрологическом парке и ботаническом саде регионального значения утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

7. В случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации положение о конкретном дендрологическом парке и ботаническом саде утверждается государственными академиями наук.

Статья 27. Порядок создания и изменения границ дендрологических парков и ботанических садов

1. Дендрологические парки и ботанические сады федерального значения создаются решениями Правительства Российской Федерации.

2. Дендрологические парки и ботанические сады регионального значения создаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. В случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации дендрологические парки и ботанические сады федерального значения создаются государственными академиями наук, государственными высшими учебными заведениями.

4. Изменение границ дендрологических парков и ботанических садов допускается в случаях расширения их территорий, а также исключения из их состава земельных участков, использование которых по целевому назначению в виду утраты ими особого экологического, научного, культурного и рекреационного значения невозможно, при условии включения в границы дендрологических парков и ботанических садов равноценной по площади и особому значению территории, при наличии положительного заключения соответствующей государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих изменение границ таких дендрологических парков и ботанических садов.

5. Изменение границ дендрологических парков и ботанических садов производится в том же порядке, что и их создание.

Статья 28. Режим дендрологических парков и ботанических садов

1. В дендрологических парках и ботанических садах запрещается всякая экономическая и иная деятельность, не связанная с сохранением и использованием в научных и просветительских целях специальных коллекций растений.

2. С целью установления режима дендрологических парков и ботанических садов может осуществляться зонирование их территории с определением следующих видов зон:

а) экспозиционной зоны, предназначенной для посещения экскурсантами с разрешения учреждений, осуществляющих управление дендрологическими парками и ботаническими садами;

б) научно-экспериментальной зоны, предназначенной для проведения научно-исследовательской деятельности;

в) административной зоны, предназначенной для обеспечения управления дендрологическим парком и ботаническим садом.

3. Особенности деятельности на территориях дендрологических парков и ботанических садов устанавливаются в положениях о дендрологических парках и ботанических садах в соответствии с законодательством Российской Федерации.