Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект ФЗ_ООПТ.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
613.93 Кб
Скачать

Раздел II. Государственные природные заповедники

Статья 6. Общие положения о государственных природных заповедниках

1. Государственные природные заповедники являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, в границах которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и где полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Государственными природными биосферными заповедниками являются государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов.

3. Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах государственных природных заповедников являются федеральной собственностью и изымаются из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами.

4. К территориям государственных природных биосферных заповедников в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы, могут быть присоединены биосферные полигоны.

5. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны, в границах которых ограничивается экономическая и иная деятельность.

6. Запрещается изменение целевого назначения земель государственных природных заповедников, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

7. Положение о конкретном государственном природном заповеднике и его охранной зоне утверждается федеральным органом исполнительной власти, в ведение которого находятся государственные природные заповедники.

Статья 7. Порядок создания государственных природных заповедников и их охранных зон

1. Создание государственных природных заповедников и их охранных зон, а также изменение границ государственных природных заповедников и их охранных зон осуществляется решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

2. Создание биосферных полигонов государственных природных биосферных заповедников и изменение их границ осуществляется решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми по представлению федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.

3. Изменение границ государственных природных заповедников и биосферных полигонов государственных природных биосферных заповедников допускается в случае расширения их территории либо в случае исключения из их состава земельных участков, использование которых по целевому назначению в виду утраты ими особого экологического, научного и иного особо ценного значения невозможно, при условии включения в границы государственного природного заповедника, биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника равноценной по площади и особому значению территории, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих изменение границ такого государственного природного заповедника, биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника.

Статья 8. Управление государственными природными заповедниками

1. Управление государственными природными заповедниками осуществляется федеральными государственными бюджетными учреждениями, созданными в установленном законодательством Российской Федерации порядке и являющимися природоохранными и научными организациями.

2. На федеральные государственные бюджетные учреждения, осуществляющие управление государственными природными заповедниками, возлагается выполнение следующих задач:

а) осуществление охраны природных комплексов и объектов и контроля за соблюдением режима государственного природного заповедника и его охраной зоны;

б) осуществление научно-исследовательской деятельности;

в) участие в проведении государственного экологического мониторинга;

г) экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;

д) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

3. Земельные участки (в том числе земельные участки, на которых расположены леса), в границах государственных природных заповедников предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками, в постоянное (бессрочное) пользование.

4. Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и лесные участки, предоставленные федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

5. Федеральные государственные бюджетные учреждения, осуществляющие управление государственными природными заповедниками, имеют свою символику (флаги, вымпелы, эмблемы и другие словесные, изобразительные и объемные обозначения или их комбинации, отражающие характерные особенности государственных природных заповедников), порядок утверждения и использования которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.

6. Федеральные государственные бюджетные учреждения, осуществляющие управление государственными природными заповедниками, вправе на участках частичного хозяйственного использования предоставлять своим работникам в безвозмездное срочное пользование служебные наделы в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Статья 9. Режим государственных природных заповедников

1. В государственных природных заповедниках запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природной среде, ее компонентам и основным объектам охраны, в том числе:

а) изменение гидрологического режима;

б) размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление земельных участков для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

в) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

г) разработка месторождений полезных ископаемых, выполнение иных работ, связанных с пользованием недрами;

д) проведение сплошных рубок лесных насаждений, проведение рубок лесных насаждений на участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы, сплав древесины, осуществление видов использования лесов, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

е) сенокошение, выпас и прогон сельскохозяйственных животных, размещение ульев и пасек, выполнение иных сельскохозяйственных работ, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

ж) строительство, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация объектов капитального строительства, не связанных с выполнением задач, предусмотренных в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона;

з) промысловая, любительская и спортивная охота, промышленное, прибрежное, спортивное и любительское рыболовство, иные виды пользования животным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

и) интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

к) применение, хранение и транспортировка пестицидов, иных токсичных химических препаратов и агрохимикатов, а также их обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение;

л) несанкционированные в соответствии с настоящим Федеральным законом нахождение, проход лиц и движение транспортных средств вне дорог и водных путей общего пользования;

м) сбор ботанических, зоологических и минералогических коллекций, за исключением коллекций, сбор которых в государственных природных заповедниках предусмотрен планами проведения научных исследований;

н) пролет летательных аппаратов ниже 2000 метров над территорией государственного природного заповедника без согласования с федеральным государственным бюджетным учреждением, осуществляющим управление государственным природным заповедником или с федеральным органом исполнительной власти, в ведение которого находится государственный природный заповедник;

2. В государственных природных заповедниках допускается деятельность, направленная на:

а) сохранение в естественном состоянии природной среды и ее компонентов, предотвращение изменений природных процессов и явлений в результате антропогенного воздействия;

б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и пожарную безопасность;

в) предотвращение явлений, способных вызвать стихийные бедствия;

г) осуществление экологического мониторинга;

д) выполнение научных исследований;

е) осуществление экологического просвещения, включая организацию посещений в целях познавательного туризма;

ж) осуществление контрольно-надзорных функций.

3. В государственных природных заповедниках выделяются участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы, и участки частичного хозяйственного использования.

4. Размеры участков, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы, определяются исходя из необходимости сохранения всей экологической системы в естественном состоянии.

5. На участках частичного хозяйственного использования в соответствии с положением о конкретном государственном природном заповеднике допускаются:

а) по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация объектов капитального строительства, необходимых для выполнения задач, установленных в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона;

б) ведение сельского хозяйства работниками федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление государственным природным заповедником, а также иными гражданами, зарегистрированными по месту жительства на территории государственного природного заповедника, для собственных нужд;

в) заготовка работниками федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление государственным природным заповедником, а также иными гражданами, зарегистрированными по месту жительства на территории государственного природного заповедника, древесины для собственных нужд;

г) заготовка и сбор работниками федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление государственным природным заповедником, а также иными гражданами, зарегистрированными по месту жительства на территории государственного природного заповедника, грибов, орехов, ягод, иных пищевых лесных ресурсов для собственных нужд;

д) осуществление работниками федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление государственным природным заповедником, гражданами, зарегистрированными по месту жительства на территории государственного природного заповедника, а в случаях, установленных положениями о государственных природных заповедниках, также иными гражданами, любительского рыболовства;

е) организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов;

ж) размещение музеев природы, создание иных музейных экспозиций, информационных центров для посетителей, демонстрационных комплексов, дендрариев, питомников для разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

5. На территориях государственных природных заповедников добыча охотничьих ресурсов в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, а также регулирования численности охотничьих ресурсов допускается только по разрешениям федерального органа исполнительной власти, в ведение которого находятся государственные природные заповедники.

6. Особенности осуществления деятельности на территориях конкретных государственных природных заповедников устанавливаются в положениях о государственных природных заповедниках в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. На специально выделенных участках биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника допускаются:

а) виды деятельности, предусмотренные частью 4 настоящей статьи;

б) мероприятия по обеспечению рекреационной деятельности, включая строительство, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация гостиниц, кемпингов, туристских баз и приютов, детских экологических лагерей, обустроенных туристских стоянок и мест отдыха, объектов общественного питания, а также объектов необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, включая линейные объекты, обеспечивающие функционирование биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника;

в) любительская и спортивная охота, прибрежное, любительское и спортивное рыболовство;

г) традиционное природопользование, необходимое для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

д) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

е) ведение охотничьего и сельского хозяйства.

8. Пребывание в государственных природных заповедниках физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, должностных лиц уполномоченного федерального органа исполнительной власти, в целях, не связанных с реализацией задач, предусмотренных частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление государственными природными заповедниками, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.