Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в курс С.М. л1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лекция 1

Введение в судебную медицину

План лекции:

  1. Предмет, методы и содержание судебной медицины

  2. Процессуальные основы деятельности судебного медика.

  3. Порядок назначения и проведения судебно медицинской экспертизы.

  4. СМЭ в деле повышения качества лечебно-профилактической помощи населению.

1. Предмет, методы и содержание судебной медицины

Судебная медицина является отраслью медицины, представ­ляющей совокупность знаний и специальных методов исследова­ния, применяемых для решения вопросов медико-биологического характера, возникающих в деятельности правоохранительных ор­ганов, а также конкретных задач здравоохранения.

Предметом судебной медицины является теория и практика судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинской экспертизой называется научно-практическое исследование, производимое врачом по постановлению органов следствия или определению суда для дачи заключения по медицинским и неко­торым биологическим вопросам, возникающим в процессе расследования или судебного разбирательства (Тагаев Н.Н.).

Круг научных интересов и разрешаемых вопросов связывает судебную медицину с различными отраслями медицины (патоло­гической анатомией, хирургией, акушерством, педиатрией и др.), а также рядом других дисциплин — криминалистикой, граждан­ским и уголовным правом и процессом, физикой, химией, биоло­гией, математикой и др. Это обусловливает широкое применение в судебной медицине подходов и методик, используемых в других областях. Кроме того, судебные медики используют такие специфичные способы и методы исследований, как диагностика давности наступления смерти, установление орудия травмы и механизмов повреждений и др. Широко применяется метод экспериментального модели­рования, который позволяет с высокой точностью воспроизвести обстоятельства правонарушения с целью объективного и всестороннего изучения конкретных вопросов криминальной практики. Для выявления причин скоропостижной смер­ти, травм, отравлений, ошибок врачей и дефектов профессиональ­ной деятельности медицинского персонала судебными медиками проводится анализ секционного и клинического материала. Этот анализ является основой для определения мер профилактики и повышения каче­ства лечебной работы.

Теоретическое содержание судебной медицины состав­ляют:

— судебно-медицинская танатология (учение о смерти и постмортальных процессах);

— судебно-медицинская травматология (учение о по­вреждениях и механизмах их возникновения);

— судебно-медицинское акушерство и гинеколо­гия (изучение вопросов спорных половых состояний и пр.);

— судебно-медицинская токсикология (которая занимается диагно­стикой и предупреждением отравлений);

— изучение гипоксических состояний (т.е. тех, которые связаны с действием на организм кислородного голодания);

— действия критических температур;

— действия электричес­кой и лучистой энергий;

— влияния баротравмы;

— исследование вещественных доказательств биологического происхождения;

— пограничные с криминалистикой вопросы идентифи­кации личности, орудия травмы, экспертизы по материалам уголовных дел. Как любая другая экспертная дисциплина судебная медицина имеет процессуально-орга­низационный раздел, которым рассматриваются содержание и толкование законов и ведомственных распоряжений; права, обя­занности, пределы компетенции и ответственность судебно-меди­цинских экспертов; организация судебно-медицинской службы.

Объектами судебно-медицинской экспертизы могут быть трупы, потерпевшие, обвиняемые, подозреваемые, подсудимые, вещественные доказа­тельства биологического происхождения, а также материалы и документы.

Судебно-медицинская экспертиза в Украине имеет ряд характерных особенностей отличающих ее от зарубежных аналогов:

1). Государственная организация судебно-медицинской службы, которая предусматривает применение научных доказа­тельств при расследовании и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

2). Обязательное использование лабораторных методик и их рациональных комплексов.

3). Содействие органам здравоохранения в улучшении медицинской помощи населению и борьбе за сниже­ние заболеваемости и смертности.

Подготовка врачей по судебной медицине в Украине осу­ществляется путем преподавания судебной медицины по единой программе для студентов всех факультетов медицинских ВУЗов.

Последипломная подготовка кадров судебно-медицинских экс­пертов в Украине осуществляется в ординатуре, интернатуре и при специализации врачей, зачисляемых на штатные должности су­дебно-медицинских экспертов. Для обеспечения высокого качест­ва судебно-медицинской экспертизы предусмотрено обязательное периодическое повышение квалификации экспертов на соответ­ствующих кафедрах институтов усовершенствования врачей, а также на специальных циклах переподготовки и рабочих местах для освоения отдельных новых методик.