Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Взрывная травма кор. л7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Лекция 7

Взрывная травма

План лекции:

I. Понятие о взрыве и взрывчатых веществах

II. Повреждающие факторы взрыва

III.Травмирующее действие повреждающих факторов взрыва

IV. Повреждения при взрывной травме

V. Осмотр места происшествия и судебно-медицинская экспертиза

I. Понятие о взрыве и взрывчатых веществах

Взрывом называют импульсное высвобождение большого количества энер­гии в результате физических или химических превращений исходного вещества. Расширение объема исходного вещества или продуктов его превращения приводит к возникновению очень высокого давления, вызывающего разрушение и перемещение окружающей среды.

Классификация взрывов была предложена R.A. Strehlow и W.Е. Васег (1976) (Таблица 7.1).

а) природные взрывы (молнии, вулканы, метеориты, достигшие атмосферы);

б) преднамеренные взрывы (ядерные; взрывы военных, промышленных и пиротехнических взрывчатых веществ; взрывы топливно-воздушных сме­сей; взрывы у пушечного или ружейного дульного среза; электрические и лазерные взрывы; взрывы в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания; исследовательские взрывы и др.);

в) случайные взрывы (взрывы конденсированных взрывчатых веществ; взры­вы емкостей, находящихся под давлением, емкостей с перегретой жидкостью, емкостей с веществами, претерпевающими неконтролируемые хи­мические превращения и т. д.).

Исходными видами энергии взрыва могут быть: электриче­ская, кинетическая, энергия упругого сжатия, тепловая, химическая, атом­ная. В судебно-медицинской практике наи­более часто встречаются повреждения от взрыва с применением взрывчатых веществ. Взрывчатые вещества(ВВ) — это химические соединения или смеси, способные под влиянием внешних воздействий к чрезвычайно быстрому химическому превращению с выделением тепла и с образованием сильно нагретых газов. Горячие взрывные газы обладают очень высоким давлением, вследствие чего окружающие их предметы разру­шаются.

Процесс взрывчатого превраще­ния ВВ может идти путем горе­ния, либо детонации. Скорость горения обычно исчисляется в сантиметрах или метрах в секунду, но в замкнутом пространстве процесс горения может происходить значительно быстрее. Например, скорость горения черного пороха в замкнутом пространстве достигает 400 м/с, а образующиеся газы имеют давление в несколько тысяч атмосфер.

При детонации разложение ВВ осуществляется вол­ной сжатия, называемой ударной волной. Ско­рость этого процесса измеряется ты­сячами метров в секунду. Например, скорость детонации тринитротолуола (тротила) составляет около 6700 м/с, а возникающее при этом давление превышает 100 000 атмосфер.

Классификация ВВ (Таблица 7.2).

По агрегатному состоянию выделяют твердые, жидкие и газообразные ВВ.

По типичной форме разложения и характеру взрывного действия различают следующие виды взрывчатых веществ.

1) Инициирующие ВВ, которые используют­ся для возбуждения взрыва вторичных ВВ и порохов. Из всех взрывчатых веществ инициирующие вещества наиболее чувстви­тельны к температурным и механиче­ским воздействиям и поэтому легко взрываются. Обычно они применяются в капсюлях-воспламенителях и капсюлях-детона­торах. Такими веществами являются цианид ртути, азид свинца, тринитрорезорцинат свинца и др.

2) Бризантные ВВ применяются для снаряжения ручных гранат, артилле­рийских снарядов, мин, торпед, авиабомб. Они так­же широко используются для производства взрывных работ в горнодобывающей промышленности, на строительстве. Наиболее распрост­раненным веществами этого класса является тротил (тринитротолуол, тол). Приме­няются также аммонал и аммотолы, мелинит (пикриновая кислота), смеси нитроглицерина с горючими вещест­вами (динамиты) и многие другие. Бризантные ВВ для возбуждения детонации требуют значительного внешнего воздействия в виде очень сильного удара. Такой удар наносится взрывом детонатора и вспомогатель­ного заряда. Ручные гранаты, артиллерийские снаряды, мины, авиабомбы для возбуждения взрыва основного заряда ВВ имеют особые взрыватели мгновенного или замедленного дейст­вия.

3) Метательные ВВ применяются в качестве заряда патронов огнестрельного оружия, в огнепроводных шнурах, замедлителях, вышибных зарядах мин, некоторых твердотоплив­ных составах реактивных двигателей и др. Их отличительной чертой является медленное горе­ние. Типичными представителями метательных ВВ являются пороха — бездымный, дымный и смесевой. Пороха бывают прогрессивного и дегрессивного горения.

4) Пиротехнические составы, которые используются для снаряжения зажигатель­ных, осветительных, сигнальных ракет. Пиротехнические составы способны как к горению, так и к взрывчатому превращению. Сюда относятся механичес­кие смеси неорганических окислителей с некоторыми горючими вещества­ми.

Перечисленные ВВ используются в зарядных взрывных устройствах. Од­нако могут встречаться взрывы беззарядных уст­ройств и некоторых веществ. Сюда могут быть отнесены взрывы баллонов со сжатым или сжиженным газом, котлов, емкостей с парами легко воспламеняющихся веществ, взрывы газов, угольной и мучной пыли в замкнутых объемах шахт, штреков, штолен и других ограниченных помещений и др.