Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_БИЛЕТЫ_9_КЛАСС.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
974.85 Кб
Скачать

Билет 9. Текстовый редактор и текстовый процессор. Назначение и основные возможности.

Работа с текстом – важная область применения компьютеров. В тексты, представленные в электронном виде, намного проще вносить изменения. Многие тексты в ходе подготовки неоднократно изменяются. При подготовке текста на бумаге все изменения остаются в виде правок, что придаёт документу неряшливый вид. Чтобы устранить помарки и правки, текст надо полностью переписать или перепечатать.

Текстовые редакторы.

Для работы с текстами применяют разные программные средства. Программы, предназначенные для управления только содержанием текстового документа, называют текстовыми редакторами. Пример текстового редактора – стандартная программа Блокнот.

Текстовые редакторы используют, когда внешнее представление текста не имеет особого значения. Текстовые редакторы применяются для подготовки коротких заметок, исходного текста программ, сообщений электронной почты. Эти программы позволяют редактировать и любые другие файлы данных, имеющие текстовый формат (например, файлы настройки в разных ОС).

Основные функции текстовых редакторов:

  • Создание новых текстовых документов

  • Ввод и редактирование текста

  • Поиск и замена элементов текста

  • Сохранение изменённых документов

  • Печать текстовых документов.

Главная из этих операций – ввод и редактирование. Редактирование – правка текста (исправление ошибок; перемещение, копирование, удаление фрагментов текста). Большинство действий по редактированию текста выполняется с помощью клавиатуры, но иногда используется и мышь.

Текстовые редакторы обычно работают в режиме вставки (новый символ вставляется в текст в месте расположения курсора).

Текстовые процессоры.

Текстовые процессоры позволяют управлять не только содержанием, но и оформлением текста. Например, программа Microsoft Word – это текстовый процессор. Текстовые процессоры применяют, когда оформление документа столь же важно, как и его содержание. В текстовом процессоре готовят документы для вывода на печать и для передачи другим лицам.

Многие текстовые процессоры позволяют создавать комбинированные документы. Такие документы содержат не только текст, но и таблицы, иллюстрации.

Текстовые процессоры позволяют выполнять те же операции, что и текстовые редакторы, а так же предоставляют и дополнительные функции:

  • Форматирование текста (изменение свойств символов, абзацев, страницы)

  • Вставка в текстовый документ специальных символов, формул

  • Вставка в текстовый документ рисунков, таблиц

  • Проверка орфографии

  • Создание гиперссылок

  • Использование стилей оформления

Издательские системы.

Наиболее мощными возможностями обладают настольные издательские системы. Эти программы предназначены для допечатной подготовки (вёрстки) полиграфических изданий. К этой категории относятся такие программы, как Adobe PageMaker, QuarkXPress, Adobe InDesign.

В отличие от текстовых процессоров, настольные издательские системы соблюдают полиграфические требования и стандарты. Они также обладают расширенными возможностями сложного оформления комбинированных документов. Эти программы изменили организацию подготовки рукописей к изданию и автоматизировали труд людей типографских профессий.