Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_БИЛЕТЫ_9_КЛАСС.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
974.85 Кб
Скачать

Билет 8. Техника безопасности при работе с компьютером.

Электрическая безопасность.

Персональный компьютер – это электрический прибор. Его длительная эксплуатация не требует отключения от электрической сети. Кроме обычного режима работы, компьютер может находиться в особом режиме с пониженным энергопотреблением. Всё это предъявляет дополнительные требования к организации питания компьютера.

Все компоненты системы электроснабжения должны быть качественными и находиться в хорошем состоянии. Если устройства электропитания (удлинители, тройники, переходники) создают механическую нагрузку на контакты, применять их нельзя. Нельзя использовать суррогатные заменители этих устройств.

Питающие кабели и провода для подключения периферийных устройств должны располагаться вне рабочей зоны пользователя.

Отключать или подключать компоненты компьютерной системы следует только при выключенном питании. При обслуживании внутренних устройств необходимо физически отключать компьютер от сети.

Компьютер нельзя располагать вблизи нагревательных приборов и устройств системы отопления. Недопустимо размещать на системном блоке и других устройствах посторонние предметы, способные нарушить тепловой режим системы: книги, листы бумаги, чехлы и т.п. Нельзя закрывать вентиляционные отверстия или что-либо помещать в них.

Работа монитора требует высокого напряжения. На внутренних элементах оно сохраняется в течении длительного времени даже после отключения от сети электропитания. Внутри корпуса монитора нет элементов управления изображением. Вскрытие корпуса монитора недопустимо.

Санитарно-гигиенические требования.

Регулярная и продолжительная работа за компьютером может привести к расстройствам здоровья. Даже кратковременная работа при нарушении гигиенических норм ведёт к быстрому утомлению.

Требования к видеосистеме.

Монитор может быть источником вредных излучений, хотя в современных устройствах они понижены до безопасного уровня. Рекомендуется устанавливать мониторы задней стороной к стене помещения, так как уровень паразитных излучений с задней стороны монитора выше, чем со стороны, обращённой к пользователю.

Уровень излучений монитора ограничивают международные стандарты ТСО-95 и ТСО-99. Эти стандарты также определяют характеристики экрана: яркость, контрастность, качество антибликового покрытия и т.п. Если монитор соответствует этим стандартам, применять специальные защитные экраны не требуется.

Видеосистема компьютера взаимодействует в первую очередь на глаза. Удобство и безопасность работы сегодня в первую очередь зависит от параметров качества изображения. На рабочем месте монитор должен быть установлен так, чтобы в пределах экрана пользователь не мог видеть отражений источников общего и локального освещения. Такие отражения ухудшают качество изображения и приводят к дополнительному напряжению органов зрения.

В то же время не следует работать в тёмном помещении. Резкий контраст между изображением на экране и окружающим фоном также подвергает глаза дополнительной нагрузке.

Расстояние от экрана до глаз пользователя должно примерно в полтора раза превосходить размер экрана по диагональ. Это оптимальный вариант, учитывающий особенности человеческого глаза. Наиболее удобное разрешение экрана для монитора тоже зависит от его диагонали. Оптимальное разрешение для 15-дюймового монитора – 800х600 точек, для 17-дюймового – 1024х768 точек. Лицам с ослабленным зрением следует увеличить размер шрифта по сравнению со стандартным.

Требования к рабочему месту.

Монитор должен располагаться по центру рабочего места. Если пользователь смотрит прямо перед собой, его взгляд должен падать на середину экрана под прямым углом к нему в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости уровень глаз пользователя должен быть чуть выше центра монитора, который в таком случае может быть слегка наклонён назад. Необходимость скашивать взгляд в сторону или смотреть слегка вверх приводит к напряжению мышц и быстрому утомлению.

Ноги пользователя должны спокойно стоять на полу, а если это невозможно, то на небольшой подставке или скамеечке. Клавиатура должна располагаться на такой высоте, чтобы пальце рук лежали на ней без напряжения, а предплечья располагались практически горизонтально. Значительный изгиб кисти руки в запястье недопустим.

Допустимая продолжительность работы за компьютером: для школьника не должна превосходить 15-30 минут, для взрослых рекомендуется делать перерывы на 10-156 минут через каждые 2 часа работы, чтобы предоставить отдых глазам и рукам.