Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овощи и фрукты.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
14.92 Mб
Скачать

Шалфей.

Пикантный аромат используется для отдушки табака, колбас, ливерных изделий, сыра, безалкогольных напитков. Прекрасно подходит для ароматизации черного и зеленного чаев, придавая им не только вкус и аромат, но и целебные свойства. Им приправляют салаты, супы, овощи, мясо, рыбу, птицу, сладкие блюда. А также добавляют в начинку, фаршируют свинину.

М айоран. Майоран используется в качестве приправы к мясным блюдам, супам, салатам, напиткам, придает особый аромат и вкус. Употребляют в свежем, сушеном и поджаренном виде. Кроме того, добавляют в картофель и грибной суп, вторые блюда из рыбы.

О регано (душица). У ореганом нежный аромат и горьковато – пряный, слегка обжигающий вкус. Листья очень ароматны. Эта пряная трава велеколепно подходит к помидорам, баранине, овощным запеканкам, соусам и наваристым супам. Она добавляется в начинку из ливера или мяса для домашних колбас. Душица хорошо сочетается со многими пряностями, но особенно с черным перцем, базиликом, розмарином, майораном. Обычно используются свежие и сухие листья.

Л имонная трава. Лимонную траву кладут в супы, рагу, в блюда из рыбы и морепродуктов. Идеально сочетается с курицей, говядиной и свининой. Особенно хороша в тайской и вьетнамской кухне. Иногда добавляется в чай. Хорошо сочетается с чесноком, чили и кориандром. Используется только нижняя белая часть. Можно добавлять в блюдо целиком , в мелко нарезанном виде или растёртым в пасту.

Baby mix Готовая салатная смесь, богатая витаминами. Включает в состав молодые листья руколлы, салата фризе, листья свеклы и мангольда. Для заправки можно использовать любой соус по вкусу, либо оливковое масло.

Салаты.

С алат Романа (синонимы: салат ромэн, римский салат, кос салат) формирует рыхлый кочан удлинённой формы с сочными, хрустящими, немного волокнистыми листьями зеленного цвета. Листья в пределах одного кочана различаются по окраске: внешние – насыщенно зеленные, чем ближе к середине – светло-зелённые. Вкус салата терпкий, чуть пряный, особенно вкусен с соусом из йогурта, пряной зеленью, часто добавляют в смешанные салаты для придания сочности и аромата. Входит в классическую рецептуру салата «Цезарь». Кроме того, в салате содержаться на 60% больше натрия, чем калия, что важно при соблюдении некоторых диет.

Ф риссе– курчавий эндивий ( синонимы фрисе, фризи). Салат с ярко-зеленными курчавыми листьями особым горьковатым вкусом, который обусловлен наличием вещества интибина, обладающего целебными свойствами и благотворно влияющего на органы пищеварения и кровообращения. Листья эндивия содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы В, витамин РР, ценные для организма сахара, инулин, соли К, Са, Р, Fе, Mg. Имеет высокое содержание витамина С.

Р адиччо или красный цикорий, представляет собой кочанный с плотными листьями от желтого с розовыми вкраплениями до темно-красного с белыми прожилками. Культивируется в основном в северных районах Италии. Обладает пикантным горьким вкусом и очень популярен в основном в различных салатах и горячих блюдах. Содержит железо, кальций, витамины.

Руккола – в пищу используются молодые листья. Старые листья горчат и имеют жгучий привкус. Лучше всего руккола весной или ранним летом. Кисло-терпкие листья хорошо сочетаются с другими листовыми овощами, используются в салатах и тушенных овощах гарнирах вместе со шпинатом. Его добавляют в сливочные соусы для блюд из лапши , а вместе с чесноком , пармезаном и оливковым маслом делают песто.

С алат Айсберг – листья собраны в плотный округлый кочан средних и крупных размеров массой до 1 кг и более. Большие листья зеленовато-белесые, с мелкозубчатым краем, хрустящие, сладкие, очень сочные. В холодильнике может храниться до 3 недель и более. Благодаря приятному вкусу сочных, хрустящих листьев, салат обычно заправляется заливками на растительном масле.