Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овощи и фрукты.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
14.92 Mб
Скачать

Маракуя

(пешен-фрукт) является отдаленной разновидностью семейства многолетних виноградников и происходит из Южной Америки. Желтоватая ароматная сочная мякоть содержит полностью съедобные маленькие косточки. Небольшая волнистость наружного покроя не является свидетельством потери качества. Произрастает пешен-фрукт в тропических и субтропических высокогорьях Бразилии, Индии, Южной Африки, Кении, Уганды, стран Карибского моря, Австралии и Новой Зеландии. Пешен фрукт обладает нежным вкусом и подается на десерт как отдельно, так и с мороженным; употребляется также для приготовления коктейлей и салатов. Его название говорит само за себя – раздели его с любимой. Маракуя имеет славу афродизиака. В его сочной мякоти есть витамины С,А и РР.

Мангостан

происходит из Юго-Восточной Азии, где является признанным деликатесом. Возделывается мангостан только во влажных тропиках Малайзии и Таиланда, Вьетнама, Шри-Ланки, Бирма, Панамы, в небольших количествах в других азиатских и центрально-американских государствах и Бразилии. Дерево начинает плодоносить лишь на 9-20 годы жизни. Плоды мангостана размером с яблоко и весом от 80 до 200 г, с толстой красно-фиолетовой или коричнево-красной кожурой, занимающей 2/3 массы плода, которая может оставлять следы на пальцах. Съедобная же часть – мякоть, которая состоит из 5-8 долек, очень сочных, маслянистых, нежных и ароматных, кисло-сладких на вкус. Едят мангостан в свежем виде как десерт, в салатах из экзотических плодов или делают из них кисели.

Папайя.

Э тот фрукт был привезен испанцами в Европу из Центральной Америки в 16 веке. Крупнейшими производителями являются Бразилия, Мексика, Индонезия, Индия, Заир, Филиппины, Китай, Перу, Колумбия и Мозамбик. С точки зрения ботаники папайя относится к ягодам. По строению она поминает дыню. Папайя употребляется в свежем виде с соком лимона или специями. Кроме того из данного фрукта можно готовить джем или компот. В состав папайя входит вещество «папаин», которое используется в офтальмологии, нейрохирургии, невропатологии и гинекологии. Млечный сок применяют для лечения экзем, мозолей и веснушек. Папайя в тропическом регионе снискала себе славу косметического средства от старения кожи и морщин.

Питахайя

р одом с Западного полушария. Первое упоминание о ней, как о популярном у ацтеков фрукте, относится к 13 веку. Сладкие и кислые плоды питахайи были известны племенам индейцев, обитавших на территории современной Калифорнии. Питахайя ценилась не только за отличный вкус, но и за большое число плодов, которые с лёгкостью можно было собирать в определенный сезон называемый - "сезона питахайи". Съедая мякоть, индейцы жарили семена, перемалывали их и использовали для похлебок. В настоящее время ее выращивают в основном на небольших фермах в южной Мексике, в некоторых странах Центральной и Южной Америки (Никарагуа, Гватемала, Колумбия), во Вьетнаме, где фрукт известен как "Dragon Fruit", а также в Израиле (в пустыне Негев). Питахайя (питайя) - кустистый древовидный кактус, на концах стеблей которых созревают сочные плоды.

Рамбутан

я вляется отдаленным родственником литчи. Произрастает исключительно в Юго-Восточной Азии. Поставляется самолетами. Рамбутан высоко цениться у гурманов, являясь одним из самых деликатесных фруктов. Под мягким ворсяным покровом и кожурой скрывается очень сочная и вкусная мякоть.

Физалис

Пришел к нам из северных областей Анд и Перу. Впервые был районирован в Южной Америке в качестве средства против цинги. Физалис представляет собой растение субтропиков. Плоды размером с вишню и красивым ярко-оранжевым окрасом заключены в оболочку из пергаментовидных лепестков. Плоды фезалиса сладкие на вкус с выраженными фруктовыми тонами. Физалис характеризуется очень высоким содержанием витаминов С,А,В, а также железом и фосфором. В народной медицине он используется как мочегонное средство, наружно отвар физалиса применяют в виде компрессов при воспалительных заболеваниясуставов.

Химический состав фруктов:

1.Вода до 98%.

Имеет структуру аналогичную структуре воды человеческого организма, что обуславливает её высокую усвояемость.

2. Углеводы (сахара) – глюкоза, фруктоза, сахароза, карахмал, инулин, клетчатка, пектиновые вещества.

3. Белки – не полноценные( не содержат все 8 незаменимых аминокислот)

Ферменты – это вещества белковой природы, под действием которых происходит образование новых вкусоароматических веществ. Процесс созревание происходит под действием ферментов.

4. Органические кислоты – являются природными консервантами (увеличивают срок годности), убуславливают кислый вкус – лимонная, яблочная, винная, сорбиновая, бензольная, салициловая.

5. Дубильные вещества – обуславливают вязкий вкус и аромат.

6.Красящие вещества

Каратон – оранжевый

Антоцианы – от красного до темно-фиолетового

Ксантофилл - желтый

7. Гликозиды – обуславливают горький вкус

8. Жиры – орехоплотные, маслиничные, зерновые.

9. Эфирные масла обуславливают аромат, являются летучими веществами. Некоторые из них обладают бактарицидными свойствами .

10. Минеральные вещества – количество крайне мало.

11. Витамины – содержаться практически все.