- •1. Характеристика объекта производства
- •2. Обоснование выбора поточной линии и расчет ее основных параметров
- •2.1. Расчёт такта поточной линии
- •2.2. Расчёт потребного количества рабочих мест
- •2.3. Обоснование выбора вида поточной линии
- •2.4. Расчет основных параметров поточной линии
- •2.4.1. Численность рабочих мест с учетом возможности многостаночного обслуживания
- •3. Построение стандарт – плана работы поточной линии
- •4. Обоснование выбора транспортных средств для перемещения детали и планировка поточной линии
- •4.1. Расчёт величины производственной площади планировки поточной линии
- •4.2.Обоснование выбора транспортных средств
- •4.3. Составление подетального плана производства
- •4.4. Расчёт численности рабочих основного и вспомогательного производства
- •5. Организация ремонта оборудования поточной линии
- •6. Организация обеспечения рабочих мест инструменто
- •6.1. Определение потребности в режущем инструменте
- •7. Расчёт основных технико-экономических показателей работы поточной линии
- •7.4.1. Расходы по содержанию эксплуатации оборудования.
- •7.7.Себестоимость продукции.
- •Заключение
- •Список использованной литературы
- •Типовая система технического обслуживания и ремонта металлорежущего и деревообрабатывающего оборудования./Под ред. Клягина в.И. – м.: «Машиностроение», 1988. – 672 с
4.4. Расчёт численности рабочих основного и вспомогательного производства
1. Расчёт основных рабочих.
Из расчёта 2.4. принимаем общее явочное количество рабочих на всех операциях Ояв= 4 чел.
Списочное число рабочих определяем по формуле: , где– число рабочих смен;– плановые потери (13–15%).
Осп= 4 * 2 * (1 + 14 / (100 – 14)) = 9,3 чел.
2. Расчёт рабочих вспомогательного производства.
Определяем численность наладчиков, контролёров, ремонтников, электромонтёров, слесарей и смазчиков по нормам обслуживания: , где– количество единиц обслуживания наi-ой операции;– норма обслуживания поi-ой профессии (см. табл. 5.5. Н.С. Сачко, И.М. Бабук «Организация и планирование машиностроительного производства»).
1) Наладчики(принимаем 4 разряда):
Чн05 = 5 * 2 / 16 = 0,63 чел.
Чн10 = 3* 2 / 16 = 0,38 чел.
Чн15 = 1 * 2 / 16 = 0,13 чел.
Чн20 = 5*2/16= 0,63 чел.
Ч = 0,63 + 0,38 + 0,13 + 0,38 = 1,52 чел.
2)Контролеры. Число контролёров-приёмщиков на 14 рабочих мест (принимаем 3 разряда):
Чк = 14*2/40 = 0,7 чел.
3) Ремонтники(станочники по обслуживанию планового ремонта оборудования). Принимаем 3 разряда:
Чрем = (5*61 + 46 * 3 + 34 * 1 + 18 * 5) / 1500 = 567 / 1500 =0,37 чел
4) Электромонтёры(принимаем 3 разряда):
Чэл = 567 / 1000 = 0,57 чел.
5) Слесари(принимаем 3 разряда):
Чсл = 567 / 500 = 1,13 чел
6) Смазчики(принимаем 3 разряда):
Чсмс = 567 / 1000 = 0,57 чел
7) Кладовщики-раздатчики инструмента и приспособлений. Число кладовщиков-раздатчиков на 14 рабочих мест (принимает 2 разряда):
Ч =14*2/50 = 0,56 чел.
8) Инструментальщики(рабочие по доставке инструментов и приспособлений на рабочие места). Принимаем 2 разряда:
Чин = 4 * 2 / 50 = 0,16 чел.
9) Стропальщики и крановщики(принимаем 3 разряда):
Чсткр = 4 * 2 / 50 = 0,16 чел.
10) Уборщики производственных помещений. Число уборщиков зависит от производственной площади участка, числа рабочих смен и нормы обслуживания (принимаем 2 разряда):
а) Определяем производственную площадь участка по формуле: , где– коэффициент, учитывающий площадь проходов и проездов на участке,;– площадь, занимаемая всеми станками, т.е..
Р = 166,3 * 1,2 = 199,56 кв.м., тогда находим численность уборщиков при норме обслуживания Но= 1500 (см. табл. 5.5. Н.С. Сачко, И.М. Бабук «Организация и планирование машиностроительного производства») и при 2-х сменном рабочем режиме.
б) Чуб = 199,56 * 2 / 1500 = 0,27 чел.
3. Расчёт общего числа вспомогательных рабочих.
Чрб= 1,52 + 0,7 + 0,37 + 0,57 + 1,13 + 0,57 + 0,56 + 0,16 + 0,16 + 0,27= 6,859 чел.
4. Расчёт общего числа всех рабочих.
Чобщ= 20,9 + 6,859 = 27,859 чел.
5. Расчёт численности ИТР (инженерно-технических работников).
Количество ИТР, служащих и младшего обслуживающего персонала определяется, укрупнено в процентах от числа всех рабочих. В механообрабатывающих цехах число ИТР составляет 6 – 12%, служащих (руководителей и специалистов) 1 – 2% и младшего обслуживающего персонала (МОП) 1–2%. Тогда получим:
Читр= 15,31 * 8/ 100 = 1,22 чел.
Чсл= 15,31 * 2 / 100 = 0,31 чел.
Чмоп= 15,31 * 1/ 100 = 0,15 чел.
Полученные результаты сведём в таблицу 4.2.
Таблица 4.2 Расчёт численности рабочих
Профессия |
Система оплаты |
По разрядам |
Всего | |||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 | |||
Списочное число основных рабочих: |
9,3 | |||||||
Наладчики |
сдельная |
|
|
|
+ |
|
|
1,52 |
Контролёры |
тариф |
|
|
+ |
|
|
|
0,7 |
Ремонтники |
сдельная |
|
|
+ |
|
|
|
0,37 |
Электромонтёры |
сдельная |
|
|
+ |
|
|
|
0,57 |
Слесари |
сдельная |
|
|
+ |
|
|
|
1,13 |
Смазчики |
тариф |
|
|
+ |
|
|
|
0,57 |
Кладовщики |
тариф |
|
+ |
|
|
|
|
0,56 |
Инструментальщики |
тариф |
|
+ |
|
|
|
|
0,16 |
Стропальщики и крановщики |
тариф |
|
|
+ |
|
|
|
0,16 |
Уборщики помещений |
тариф |
|
+ |
|
|
|
|
0,27 |
Итого: |
6,01 | |||||||
ИТР |
тариф |
|
|
|
|
|
|
1,22 |
Служащие |
тариф |
|
|
|
|
|
|
0,31 |
МОП |
тариф |
|
|
|
|
|
|
0,15 |
Итого: |
1,68 | |||||||
ВСЕГО: |
16,99 |