![](/user_photo/1144_wzNgE.jpg)
- •1. Характеристика объекта производства
- •2. Обоснование выбора поточной линии и расчет ее основных параметров
- •2.1. Расчёт такта поточной линии
- •2.2. Расчёт потребного количества рабочих мест
- •2.3. Обоснование выбора вида поточной линии
- •2.4. Расчет основных параметров поточной линии
- •2.4.1. Численность рабочих мест с учетом возможности многостаночного обслуживания
- •3. Построение стандарт – плана работы поточной линии
- •4. Обоснование выбора транспортных средств для перемещения детали и планировка поточной линии
- •4.1. Расчёт величины производственной площади планировки поточной линии
- •4.2.Обоснование выбора транспортных средств
- •4.3. Составление подетального плана производства
- •4.4. Расчёт численности рабочих основного и вспомогательного производства
- •5. Организация ремонта оборудования поточной линии
- •6. Организация обеспечения рабочих мест инструменто
- •6.1. Определение потребности в режущем инструменте
- •7. Расчёт основных технико-экономических показателей работы поточной линии
- •7.4.1. Расходы по содержанию эксплуатации оборудования.
- •7.7.Себестоимость продукции.
- •Заключение
- •Список использованной литературы
- •Типовая система технического обслуживания и ремонта металлорежущего и деревообрабатывающего оборудования./Под ред. Клягина в.И. – м.: «Машиностроение», 1988. – 672 с
2.2. Расчёт потребного количества рабочих мест
В поточном производстве потребное количество рабочих мест определяется для каждой технологической операции. Первоначально определяют расчетное число рабочих мест mр по формуле:
mpi = tштi/ ,
где
– норма штучного времени наi-ой
операции.
m05 = 7,2 / 1,55 = 4,6 – принято – 5
m10 = 3,49 / 1,55 = 2,3 – принято – 3
m15 = 0,35 / 1,55 = 0,23 – принято – 1
m20 = 7,2 / 1,55 = 4,6 – принято – 5
Коэффициент загрузки рабочих мест определяется в процентах по каждой операции технологического процесса и по линии в целом:
Kзi = (mpi / mпpi) 100 % ,
К05= 4,6 / 5 * 100% = 92%
К10= 2,3 / 3 * 100% = 76,7%
К15= 0,23 / 1 * 100% = 23 %
К20= 4,6 / 5* 100% = 92%
Kзс
= ,
где ко – число операций, ко = 4;
–принятое
число станков.
Кср = ( 4,6 + 2,3 + 0,23 + 7,2) / (5 + 3 + 1 + 5) = 83,78%
Результаты расчетов представлены в таблице 2.1.
Таблица 2.1 Количество и коэффициент загрузки рабочих мест
Номер операции |
Наименование операции |
Наименование оборудования |
Параметры | |||
tшт |
mр |
mпр |
кз | |||
05 |
Вертикально-фрезерная |
6PI3B3-37 |
7,2 |
4,6 |
5 |
92 |
10 |
Плоскошлифовальная |
ЗП722 |
3,49 |
2,3 |
3 |
76,7 |
15 |
Сверлильная |
2Г125 |
0,35 |
0,23 |
1 |
23 |
20 |
Протяжная |
7Б56 |
7,2 |
4,6 |
5 |
92 |
2.3. Обоснование выбора вида поточной линии
Непрерывно-поточный процесс производства характеризуется синхронностью продолжительностью выполнения каждой операции с тактом потока.
На основе определенного такта потока и штучных времен можно провести работы по выравниванию и синхронизации операций. Синхронизация – средство достижения максимальной пропорциональности частичных процессов на линии. Обычно при проектировании поточной линии ограничиваются предварительной синхронизацией, при которой длительность операций обработки детали может отклоняться от величины, равной или кратной ритму на более чем на 8-20%, те соблюдается условие:
Таким
образом, преобразовав выражение, получим
отклонения отr:
Операция 05:
1,55 * 5 / 7,2 * 100% = 107,63% – выполняется эффективно (оптимально)
Операция 10:
1,55 * 3 / 3,49 * 100% = 133,23% – выполняется неэффективно (не оптимально)
Операция 15:
1,55 * 1 / 0,35 *100% = 442,85% – выполняется неэффективно (не оптимально).
Операция 20:
1,55 * 5 / 7,2 *100% = 107,63 % – выполняется эффективно (оптимально).
Так как синхронизация выполняется на всех операциях, то, следовательно, принимаем непрерывно-поточную линию.
2.4. Расчет основных параметров поточной линии
2.4.1. Численность рабочих мест с учетом возможности многостаночного обслуживания
Сущность многостаночного обслуживания заключается в том, что рабочий (группа рабочих) выполняет работы по обслуживанию нескольких единиц оборудования с перекрытием времени ручных элементов работы на одном станке машинно-автоматическим временем работы других станков. Необходимым условием организации такой работы является превышение времени работы оборудования в автоматическом режиме tм-а(так называемого машинно-автоматического времени) времени занятости рабочегоtзан, которое включает время выполнения ручных и машинно-ручных приемов работы, время активного наблюдения за ходом операции, время перехода рабочего от станка к станку. Время занятости определяется по формуле:
,
где tв.н. – вспомогательное неперекрываемое время;
tв.п. – вспомогательное перекрываемое время;
tпер – время переходов,tпер=0,2 мин.
t05= 1,2 + 0,6 + 0,2 = 2,0
t10= 0,58 + 0,29 + 0,2 = 1,07
t15= 0,0 6 + 0,03 +0,2 = 0,29
t20= 1,2 + 0,6 +0,2 = 2,0
Для определения возможности многостаночного обслуживания определим нормы обслуживания.
Норма обслуживания для прерывно-поточной линии:
где kопт.зан.– коэффициент оптимальной занятости, kопт.зан=1;
Ноб05= (4,2 + 1,2) / 2 = 2,7 ≈ 3
Ноб10= (2,04 + 0,58) / 1,07 =2,25 ≈ 2
Ноб15= (0,2 + 0,06) / 0,29 = 0,89 ≈ 1
Ноб20= (4,5 + 1,2) / 2 = 2,85 ≈ 3
Явочное число рабочих на каждой операции определяется по формуле:
,
где mpi– потребное количество оборудования.
Нpi– норма обслуживания рабочих мест (станков) одним рабочим.
Ояв05= 4,6 / 3 = 1,5 ≈ 1
Ояв10= 2,3 / 2 = 1,15 ≈ 1
Ояв15= 0,23 / 1= 0,23≈ 1
Ояв20= 4,6 / 3 = 1,5 ≈ 1
Все полученные результаты сводим в таблицу 2.2
Таблица 2.2 Расчет потребного количества операторов
Наименование операций |
Принятое количесво раб. мест |
Время зан. раб. tзан., мин. |
Норма обсл. расч. Но |
Норма обсл. прин. Но.пр |
005 Токарная |
1 |
7,2 |
1,5 |
3 |
010 Специально-фрез. |
1 |
3,49 |
1,15 |
2 |
015 Зубострогаль-ная |
1 |
0,35 |
0,23 |
1 |
020 Круглошлифо-вальная |
1 |
7,2 |
1,5 |
3 |