Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - Собственность как социально-экономичес....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Тема. Собственность как экономическая категория.

Вопросы:

  1. Экономическое содержание отношений собственности.

  2. Правовые отношения собственности.

  3. Многообразие форм собственности.

  4. Трансформация отношений собственности. Приватизация.

  1. содержание понятия «собственность».

Собственность весьма сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками. Каждая из них находит свой предмет исследования. Так, экономическая теория обнаруживает в присвоении полезных благ важнейшие хозяйственные между людьми, а юриспруденция – правовые отношения.

Рассмотрим экономическое содержание собственности.

Допустим, мы утверждаем: «Это жилое помещение – мое». В данном случае, во-первых, мы обнаруживаем две стороны экономических отношений собственности: собственник (субъект) и имущество (объект). Однако, в этом утверждении заключено не только прямое свидетельство о том, кому принадлежит имущество. Говоря так, мы косвенно отрицаем собственность других лиц – никто другой не может претендовать на этот объект. Другими словами, мы отчуждаем это имущество у других лиц.

Поэтому экономические отношения собственности в самом общем виде его можно охарактеризовать следующим образом:

С обственность – это система отношений между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения и отчуждения материальных условий производства (средств производства и рабочих мест) и его конечных результатов (потребительских благ).

Таким образом, экономические отношения собственности выражает формула:

Таким образом, собственность содержит в себе субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения.

Субъектами отношений собственности могут быть:

  • государство,

  • коллектив,

  • отдельная личность.

Выделяют следующие основные объекты собственности, то есть блага, по поводу которых возникают отношения собственности:

  • факторы производства

  • предметы потребления

  • деньги

  • информация

  • плоды интеллектуальной деятельности

На определенном этапе социально-экономического развития к хозяйственному имуществу относили и человеческий фактор (так было при рабстве в отношении рабов).

Можно сформулировать три вопроса, которые лежат в основе экономических отношений собственности:

  1. Кто (какие хозяйствующие субъекты) обладают экономической властью – присваивают и факторы и результаты производства и, следовательно, отчуждают их у других субъектов хозяйствования.

  2. Какие экономические связи способствуют лучшему использованию факторов производства?

  3. Кому достаются доходы от хозяйственной деятельности?

Таким образом, система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы (рисунок 2):

а) присвоение и отчуждение факторов и результатов производства;

б) хозяйственное использование материальных и нематериальных средств;

в ) экономическая реализация собственности.

Рассмотрим каждый из элементов подробнее.

Понятия «собственность» не следует отождествлять с понятием «присвоение», так как собственность – более сложное абстрактное понятие в отличие от присвоения, которое конкретно.

Присвоение – это экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим, это конкретный способ овладения вещью, т.е. возможность использовать в производстве и потребление некое благо данным субъектом экономических отношений.

На разных этапах развития общества способы овладения вещью, т.е. присвоение, менялись. Так, на заре человеческого общества дары природы присваивались людьми посредством охоты, рыболовства, собирательства и т.п. В дальнейшем, по мере появление и развития производства, объектом присвоения стали не только дары природы, но в основном продукты производства.

Всякое производство материальных благ есть по существу не что иное, как присвоение людьми природного вещества и энергии в целях удовлетворения их потребностей. Отсюда можно сделать заключение: если присвоение невозможно без производства, то и последнее всегда протекает в рамках определенной формы собственности. По определению К. Маркса, собственность есть отношение к условиям производства как к своим и осуществляется оно только через производство. Революционные выводы К. Маркса о необходимости ликвидации частно­капиталистической собственности как источника всех социально-экономических противоречий и их неразрешимости в рамках частнокапита­листической собственности вызвали острую критику и непримиримую пози­цию официальной экономической науки того времени. С подачи А. Маршалла (1890 г.), в западной учебной литературе был принят его призыв к «межклассовой доброжелательности». К. Кейнс в самом начале своей основной работы оговаривает, что он рассматривает существующую систему как таковую. Следуя этой традиции, современные авторы американских «Экономикс» проблему собственности «обходят». Все вопросы экономиче­ской теории и практики в учебной литературе рассматриваются так, будто вне социально-экономические взаимоотношения в современной рыночной экономике протекают вне отношений собственности.

Присвоение всегда осуществляется в интересах тех или иных субъектов. Если производство осуществляется в интересах частных лиц, то налицо частная собственность (частное присвоение). Если производство осуществляется в интересах группы, то речь идет о коллективном присвоении. Если производство функционирует в интересах общества, то, значит, имеет место общественное присвоение (общественная собственность).

Противоположным присвоению является отношение отчуждения: